Василий Карасев: Не играть месяц - это глупо!
Главный тренер «Триумфа» и второй сборной России по баскетболу Василий Карасев в интервью корреспонденту Sportbox.ru Катерине Маниной рассказал о том, почему не нужно устраивать месячный перерыв в матчах Единой лиги, а также о своем будущем в люберецком клубе.
- Уже можно сказать, что сезон сложился успешно. Особенно если вспомнить начало, которое получилось скомканным из-за моей работы со сборной России, предсезонную подготовку провели не в полном объеме, были проблемы с игроками, с травмами, - отметил Карасев. - А сейчас, конечно, уже хочется большего. Больше, чем второе место в Кубке Вызова, больше, чем выход в четвертьфинал Единой лиги. Но и к настоящему моменту мы уже сделали многое.
- Как вы считаете, «Триумф» пройдет дальше в Единой лиге?
- Сложно говорить про цели, изначально была задача попасть в восьмерку сильнейших, ее мы выполнили. А сейчас переиграть «Летувос Ритас» - это даже не цель, это желание. Команда — игроки, тренеры, руководство — хочет пройти как можно дальше. В матчах с литовцами мы будем играть в агрессивный баскетбол, в первую очередь, в защите. Очень многое зависит от ребят, если они выложатся, если будет удача, то все возможно.
- У «Триумфа» был перерыв в играх больше месяца: вы сыграли в Единой лиге в конце марта, а потом только в начале мая. Нужен ли такой большой перерыв?
- Это отвратительно сказывается на команде! И не только на нашей — все, с кем мы разговаривали, не понимают этого. Зачем он нужен? Это какая-то глупость! Не знаю, почему так происходит. Когда мы играем три матча в неделю, а потом тормозим и не играем месяц, то это неправильно. Для нас перед «Финалом четырех» Кубка Вызова месяц не играть — смерти подобно. Сложно все это объяснить, но у нас с баскетболом вообще в последнее время творится что-то странное...
- Что будет с «Триумфом» в следующем сезоне? Будет ли сохранено финансирование? Останетесь ли вы в команде?
- По поводу финансирования не знаю, что вам ответить, руководство клуба этим занимается. Конечно, мне как тренеру хочется, чтобы команда прогрессировала, результаты росли. Конечно, если сохранится боеспособная команда, я с удовольствием останусь здесь. Кто из игроков останется, кто уйдет... Пока об этом говорить сложно, очень многое будет зависеть от средств, которыми мы будем располагать. Что касается Кори Хиггинса, то мы бы, конечно, хотели его сохранить в команде. Мы здесь воспитываем баскетболистов, растим звезд, а потом они уходят в клубы побогаче... Например, Джефферсон, который пришел сюда никем и стал звездой. Стоимость того же Хиггинса сейчас, конечно, выросла - он же лучший снайпер Единой лиги.
- Вы главный тренер второй сборной России. Как проходит работа в этом направлении?
- Вторая сборная будет нацелена на Универсиаду. Есть список игроков, которых мы будем просматривать. Это резерв первой сборной, ведь ни для кого не секрет, что основную национальную команду нужно обновлять. Потому что есть баскетболисты, которые много выиграли с этой командой, они уже подустали, команде нужна свежая кровь. У второй команды будет совместный сбор с первой этим летом в Новогорске, у нас запланированы турниры в Китае, в Израиле.
- Кого позовете во вторую сборную?
- Пока не буду говорить по именам, кого позову в свою сборную. Это будут молодые ребята, предельный возраст — 23-24 года. Если до этих пор человек не заиграл, наверное, тут уже сложно на что-то рассчитывать. Будет ли кто-то из «Триумфа»? Думаю, да. У центрового Ивана Лазарева хороший шанс, например.
- Если вашего сына Сергея Карасева не вызовут в основную национальную команду, позовете к себе?
- Безусловно, во вторую я его позову. И мне сложно судить, получит ли он приглашение в первую команду. Думаю, шансы у него высоки.
- Что вы думаете по поводу происходящего в федерации баскетбола — суды, апелляции, внешнее управление со стороны министерства спорта?
- На «Триумфе» это никак не сказывается. Конечно, это совершенно ненужная возня, и это будет очень плохо влиять на все сборные — мужские, женские, молодежные. Снова перед отборочными турнирами начинается неразбериха. Если что-то затевать, то в самом начале, когда сборных нет, и им не надо проводить серьезные матчи. И точно не сейчас.
Напомним, что первый матч ¼ финала Единой лиги «Летувос Ритас» - «Триумф» состоится 17 мая в Вильнюсе. Sportbox.ru и ТК «Спорт» покажут встречу в прямом эфире, начиная с 17:05 по московскому времени.
Единая Лига ВТБ 2024-25
№ | Команда | И | ДВ | М | О |
1 | ЦСКА | 36 | 862 | 3308-2577 | 67 |
2 | Зенит | 35 | 858 | 3100-2547 | 65 |
3 | УНИКС | 36 | 806 | 3131-2589 | 65 |
4 | Локомотив-Кубань | 36 | 750 | 3203-2781 | 63 |
5 | Уралмаш | 36 | 556 | 2864-2760 | 56 |
6 | Пари Нижний Новгород | 36 | 445 | 2823-2929 | 52 |
7 | Автодор | 36 | 417 | 2761-2867 | 51 |
8 | ПАРМА | 36 | 417 | 2767-2964 | 51 |
9 | МБА-МАИ | 36 | 362 | 2668-2884 | 49 |
10 | Енисей | 38 | 316 | 2838-3067 | 50 |
11 | Самара | 36 | 223 | 2571-3070 | 44 |
12 | Астана | 37 | 28 | 2352-3351 | 38 |
- «Кливленд» победил «Мемфис» в матче НБА, несмотря на 44 очка Моранта
- «Мичиган Вулверинз» одержал победу в четвертьфинале конференции Big Ten, россиянин Голдин набрал 15 очков
- Команда россиянина Демина проиграла «Хьюстону» в полуфинале конференции Big 12
- Определились финалисты Кубка России по баскетболу
- Фонбет Чемпионат России - Премьер-лига. Женщины. УГМК - НИКА-Лузалес
- Международная федерация баскетбола продлила отстранение России до мая 2025 года
- «Лейкерс» проиграли «Милуоки» в матче НБА, несмотря на 45 очков Дончича
- Демина выберут под девятым номером на драфте НБА — прогноз ESPN
- Кириленко рассказал, почему финал четырех Кубка России по баскетболу примет Нижний Новгород
- Бывший игрок НБА и акционер «Милуоки Бакс» Джуниор Бриджмен умер в возрасте 71 года
- «Кливленд» победил «Бруклин», одержав 15 победу подряд в матчах НБА
- «Лос‑Анджелес Лейкерс» проиграл «Бруклину» в матче НБА, несмотря на трипл‑дабл Дончича
- «Вашингтон Мистикс» может выбрать россиянку Косу на драфте женской НБА — источник
- Баскетболист Бэйкон: «Все играют с максимальной мотивацией, когда видят перед собой «Зенит»
- «Зенит» обыграл «Локомотив‑Кубань» и одержал 11‑ю победу подряд в Единой лиге ВТБ
- Лидер НБА «Кливленд» выиграл 13‑й матч подряд, Йокич помог «Денверу» обыграть «Финикс» и установил рекорд лиги
- «Пари Нижний Новгород» обыграл «Енисей» в матче Единой лиги ВТБ
- Фонбет Чемпионат России - Премьер-лига. Женщины. Динамо Курск - НИКА-Лузалес
- «Црвена Звезда» оштрафована на €10 тысяч за оскорбительные кричалки болельщиков в матче Евролиги
- Баскетболисты «Зенита» разгромили «Самару» в матче Единой лиги с разницей в 58 очков
- Лукич рассказал, чем ему понравился Матч звезд Единой лиги в 2025 году
- «Это был огромный сюрприз» — Лукич о включении в Зал славы Единой лиги
- Леброн Джеймс стал первым игроком НБА, набравшим 50 тысяч очков за карьеру
- УНИКС обыграл МБА‑МАИ в матче Единой лиги ВТБ
- ЦСКА разгромил «Уралмаш» в домашнем матче Единой лиги ВТБ
- ЦСКА уверенно обыграл Уралмаш (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- ЦСКА - Уралмаш. Данк-красавец Жана-Шарля (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- ЦСКА - Уралмаш. Данк Жана-Шарля (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- «Пари Нижний Новгород» в овертайме обыграл на выезде «Астану» в матче Единой лиги ВТБ
- Баскетболист «Далласа» Ирвинг получил разрыв крестообразной связи колена и выбыл до конца сезона — СМИ
- «Локомотив‑Кубань» победил «Енисей» в матче Единой лиги ВТБ
- Локомотив-Кубань на выезде победил Енисей (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Защитник «Далласа» Ирвинг реализовал два штрафных броска в матче НБА, несмотря на травму колена
- «Голден Стэйт» победил «Шарлотт» в матче НБА, Карри сделал дабл-дабл
- Экс‑первая ракетка мира Серена Уильямс стала совладельцем первого клуба WNBA из Канады
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru