Андреа Тринкьери: УНИКС стал настоящей командой
Главный тренер УНИКСа Андреа Тринкьери подвел итоги сезона для казанской команды, рассказал, чему научил его первый год в России, а также прокомментировал ситуацию вокруг контракта с клубом.
- Как планируете провести лето после такого насыщенного сезона?
- Буду просматривать игроков в летних лигах и лагерях, смотреть много баскетбола, — отметил итальянский специалист.
- А в УНИКСе вы остаетесь или нет? Какова ситуация с вашим контрактом?
- Прежде всего, я хотел бы сначала поговорить с УНИКСом. Мне нравится клуб, мне нравится в Казани, но сейчас мы только ведем переговоры. Президент УНИКСа сделал мне хорошее предложение, но нужно обсудить все детали, чтобы получить окончательную картину. Мы провели одну встречу, переговоры продолжаются.
- Как оцените итоги сезона для команды?
- Думаю, мне очень повезло оказаться в одной команде с такими игроками, которые были у УНИКСа в этом сезоне. Они отдали все свои силы. Мы дважды играли в финалах — Кубка России и Кубка Европы, дошли до полуфинала Лиги ВТБ, где уступили одной из сильнейших команд Европы ЦСКА. У нас есть один трофей, так что… Но главная награда для меня это то, что год мы начинали в полупустом зале с тяжелыми воспоминаниями о непростом прошлом сезоне и холодной атмосферой на арене. А закончили чемпионат при полных трибунах и при поддержке болельщиков, которые гнали УНИКС вперед. Для меня, человека, выросшего на юге Европы, это очень важно. Мы выплескиваем свои эмоции, иногда, может, чересчур активно. А в России люди редко проявляют свои эмоции, у вас особый фильтр. Эмоции нужно заслужить. И в последних матчах я чувствовал, как болельщики УНИКСа проявляют их, поддерживая нас. И для меня это значит, что моя команда выложилась по максимуму. Болельщики благодарили их за это. А что может быть лучше этого?
Согласен, мы могли выступить лучше. Всегда можно выступить лучше. Но я не жалею о прошедшем сезоне. Да, хотелось бы обыграть «Валенсию» и победить в Кубке Европы, но испанцы были сильнее в ту неделю. У нас были проблемы с составом. Работа тренера удивительна и очень интересна, но одновременно тяжела. Ты одинок во время игры, несмотря на то, что тебя окружает команда. Ты и только ты должен принимать решения, за твою работу всегда говорит результат, который зависит от многих факторов. Вот пример, который поможет лучше понять ситуацию. В декабре мы дважды обыграли «Валенсию», которая выступала без трех травмированных баскетболистов. И все они восстановились до финала Кубка Европы. У нас было два травмированных игрока, и они сломались прямо перед финальными матчами. И такие вещи невозможно контролировать. Ты можешь проделать фантастическую работу и проиграть матч. А иногда ты побеждаешь, хотя
- Как изменилось ваше мнение о российском баскетболе, Лиге ВТБ за то время, что вы провели в Казани?
- Теперь у меня больше деталей. Я и раньше держал в голове определенную картинку, которая не слишком отличалась от той, что есть сейчас, но теперь я понимаю больше, чем несколько месяцев назад. Думаю, нужно
- Что вы сказали своей команде после заключительного матча сезона против ЦСКА?
- Я поблагодарил их за проделанную работу. За то, что за несколько месяцев они стали настоящей командой. Когда мы только начинали работу, то всем было непросто — много новых игроков, новый тренер, новая система игры. Но все старались показать свой максимум и даже больше. Как я уже сказал, мы не смогли провести сезон идеально, но моя команда очень старалась сделать это. И я сказал, что сожалеть о поражении в серии с ЦСКА не стоит. Мы действительно пробовали все. Нам не хватило инстинкта убийцы в первом матче, а во второй игре психологически команда была не на своем уровне
Единая Лига ВТБ 2024-25
№ | Команда | И | ДВ | М | О |
1 | Зенит | 44 | 887 | 3899-3199 | 83 |
2 | ЦСКА | 44 | 841 | 4030-3189 | 81 |
3 | УНИКС | 44 | 819 | 3869-3191 | 80 |
4 | Локомотив-Кубань | 44 | 728 | 3924-3456 | 76 |
5 | Уралмаш | 44 | 546 | 3490-3428 | 68 |
6 | Автодор | 44 | 455 | 3392-3452 | 64 |
7 | Пари Нижний Новгород | 44 | 410 | 3444-3563 | 62 |
8 | ПАРМА | 44 | 410 | 3452-3623 | 62 |
9 | МБА-МАИ | 44 | 341 | 3299-3548 | 59 |
10 | Енисей | 44 | 319 | 3285-3554 | 58 |
11 | Самара | 44 | 205 | 3115-3828 | 53 |
12 | Астана | 44 | 46 | 2813-3981 | 46 |
- Бывший охранник «Майами Хит» обвиняется в продаже краденых футболок на $2 млн
- Щербенев — о победе над командой Египта: «Рад, что убедительно взяли реванш. Разобрали ошибки и исправились»
- Сборная России по баскетболу обыграла команду Египта в товарищеском матче
- Серебряный призер ОИ‑1980 по баскетболу Бонамико умер в возрасте 68 лет
- «Миннесота» обыграла «Лас Вегас», в матче WNBA приняли участие две россиянки
- Дончич продлил контракт с «Лейкерс» на три года на сумму $165 млн
- Алексей Швед покинул «Зенит», клуб не предложил баскетболисту новый контракт
- НБА заинтересована в принятии «Реала», «Барселоны» и «Милана» в свою европейскую лигу — СМИ
- Дядя Николы Йокича задержан в Сербии по делу об обрушении навеса на вокзале в Нови‑Саде
- Акула укусила беременную жену бывшего игрока НБА в Пуэрто‑Рико
- Экс‑баскетболист «Оклахомы» Роберсон подписал контракт с «Зенитом»
- Экс‑игрок НБА был арестован по подозрению в организации нелегального игорного бизнеса
- Журова: «Решение Бертанса — это не демонстративная акция протеста. Если он сыграет против русских, сделают изгоем в Латвии»
- Сборная России разозлилась и разгромила участника чемпионата мира. С флагом и гимном!
- Латвийский баскетболист «Дубая» отказался от участия в Суперкубке ВТБ по политическим причинам
- Кроссовки Коби Брайанта с автографом продали с аукциона за 240 000 долларов
- Беленицкий: «Поражение от Ирана — рабочий момент, сборной России не хватило свежести»
- Андрей Фетисов — о Дёмине в «Бруклине»: «Позиция такая, что у него будет время доказать»
- Кроссовки Брайанта, в которых он впервые сыграл в стартовом составе «Лейкерс», проданы за $240 тыс
- «Миннесота» проиграла «Атланте» в матче WNBA, Клюндикова набрала пять очков
- Лучшего баскетболиста мира сделали «беременным» с помощью ИИ. Леброн ответил жестко
- Семь очков Клюндиковой и Косу помогли «Миннесоте» победить в матче WNBA
- Егор Демин выложил видео тренировок с трехкратным чемпионом НБА
- Юристы Леброна требуют от создателей нейросетей прекратить генерировать видео с баскетболистом
- Кириленко считает, что гостевые матчи с Египтом станут хорошей проверкой для сборной России
- Кириленко объяснил, почему сборная России проведет товарищеские матчи с Ираном в подмосковных Химках
- Кириленко — о товарищеских матчах сборной России: «Иран и Египет — хорошие команды. Свою же силу мы пока не знаем»
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
- «Зенит» заключил двухлетний контракт с американским баскетболистом Рэндольфом
- Баскетболист Димитриевич: «Зенит» — новый вызов для меня. Я наслаждался временем, проведенным в России»
- Чемпион Лиги ВТБ в составе УНИКСа Димитриевич перешел в «Зенит»
- Две россиянки сыграли за «Миннесоту Линкс» в матче WNBA
- Адвокат Саруханов: «Верим, что докажем невиновность Касаткина»
- Баскетболист Касаткин: «Все сотрудники тюрьмы раздражаются, когда я пытаюсь говорить с ними на английском»
- Бросок Голдина принес «Майами» победу в матче Летней лиги НБА против «Милуоки»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru