Воскреснет ли Русский Витязь из вАДА?
Ожидание может быть штукой весьма неприятной. А в случае с боем Поветкин - Уайлдер она просто издевательски мучительна! Но факт неумолим: один из наиболее значимых и желаемых публикой боев в супертяжелом весе находится под угрозой срыва! А его отмена станет катастрофой для профи-бокса!
Обратный отсчет в решении «быть или не быть поединку 21 мая в Москве» запущен после после обнародования информации об обнаружении мельдония в допинг-пробах Поветкина и заявления президента WBC Маурисио Сулеймана о том, что приговор по бою Поветкин-Уайлдером будет оглашен в ближайшие двадцать четыре часа.
Каковы шансы на то, что Всемирный боксерский совет выпишет-таки россиянину индульгенцию и бой состоится? На мой взгляд, перспективы Поветкина на «воскрешения из вАДА» весьма туманны!
Давайте обратимся к фактам.
Вскоре после обнародования информации о позитивном допинг-тесте Андрей Рябинский, промоутер Русского Витязя, запостил в Twitter позитивную информацию следующего содержания:
https://twitter.com/Ryabinskiy/status/731207213272961024?ref_src=twsrc%5EtfwТаким образом, можно предположить то, что Андрей Михайлович ясно намекнул на следующее: согласно рекомендациям антидопинговой комиссии ВАДА, допустимая норма содержания мельдония в организме спортсмена равняется одному микрограмму, а 70 нанограмм - это 0,07 микрограмма.
Однако тут присутствует весьма деликатный нюанс: данная норма приемлема лишь в допинг-тестах, сданных до 1 марта нынешнего года. А в пробах, взятых после выше указанной даты, его наличие в крови спортсмена вообще недопустимо. Следует отметить, что точная дата сдачи теста Поветкина пока не обнародована, но можно предположить, что произошло это уже после официального наступления весны.
На это указывает следующее:
Информация о том, Рябинский выиграл торги на бой появилась 26 февраля, а официально о его проведении в России было сообщено в Международный женский день. Кроме того, дата боя была объявлена 12 марта, а 13 марта Джей Дис, менеджер и тренер Уайлдера, все ещё требовал от Поветкина жестких допинг-тестов. Исходя из выше изложенного, трудно предположить, что тесты были проведены со скоростью метеорита, и до заявлений Диса. Следует также учесть, ВАДА требовалось время на организацию взятия проб.
Вторым нерадостным для всех нас нюансом является прецедент российского боксера-полутяжа Игоря Михалкина, о провале чьей допинг-пробы стало известно 11 апреля. Ее Игорь сдал после боя с французом Патриком Буа, который состоялся 12 марта. Итог весьма печален: Михалкин моментально лишен титула EBU и дисквалифицирован на два года, начиная с даты его последней защиты пояса.
Российский чемпион рассказал о том, как 15 лет принимал мельдоний
Кроме того, следует не забывать о том, что промоутером Уайлдера является „тертый калач“, одиозный американец Эль Хэймон. А этот своего уж точно не упустит!
Мягко говоря, деньги за бой своего боксера с Поветкиным он фактически уже получил: согласно правилам, после подписания контракта организатор поединка переводит гонорар соперника на особый счет, с которого их уже не может отозвать. Если бой состоялся, и при этом, не были зафиксированы нарушения со стороны оппонента, деньги автоматически в полном объеме переводятся последнему.
В нашем случае, нарушения со стороны команды Уайлдера пока не выявлены, и если его бой с Поветкиным сорвется из-за обнаружения мельдония у Александра, то команда американца получит сумму без пота и крови.
И кто скажет, ради чего теперь Хэймону и Бронзовому Бомбардировщику лишний раз «рисковать по-черному» в непредсказуемой битве против невероятно опасного Поветкина?
Даже если предположить, что президент WBC очень хочет узреть брань Витязя с Уайлдером, весьма сомнительно, что он решится на имиджевые потери, а может даже и юридические неприятности, противопоставив себя нормам ВАДА и, опять-таки, тому же „злому гению“ Хэймону.
Что ж остается всем нам? Сжать кулаки или смиренно сложить руки, уповая на Силы Небесные. Авось пронесет! Неисповедимы пути! Аминь!
- Экс‑чемпион мира по боксу Джошуа: «Собираюсь взорвать интернет лицом Джейка Пола»
- Британский боксер Уордли стал чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBO, Усик отказался от пояса
- Энтони Джошуа и Джейк Пол проведут боксерский бой в США 19 декабря
- Bare Knuckle FC. Джош Дайер против Лоренцо Ханта. Иман Уилльямс против Льюиса Гловер
- Чемпион ОИ‑2024 по боксу согласился с трехлетней дисквалификацией за допинг
- «У боксера Павла Сосулина есть все, чтобы стать звездой» — Мышев
- Кравцов: «Будем работать над организацией боя Сосулина с чемпионом WBA Барау на весну»
- Павел Сосулин против Хорхе Фортеа (видео). Winline. IBA.PRO 12. Бокс
- Winline. IBA.PRO 12. Павел Сосулин против Хорхе Фортеа. Руслан Белоусов против Амина Абдуллина
- Боксер Сосулин пошутил, что ждет предложений от Джейка Пола выйти на замену Джервонте Дэвису
- Боксер Сосулин: «Нам есть, что показать Фортеа»
- Павел Сосулин и Хорхе Фортеа прошли процедуру взвешивания перед боем на «IBA.PRO 12» в Самаре
- «Встреча с Пулевым — это хороший бой для Гассиева, чтобы вернуться на вершину» — Муртазалиев
- Bare Knuckle FC. Эстебан Родригес против Зака Кавендера. Нэйтан Ривера против Томми Страйдома
- Путь в RCC. Абубакар Муцелханов против Рузбеха Сафари
- «Это не просто телеканал, а локомотив нашего спорта». Генсек Федерации бокса России Беспутин поздравил «Матч ТВ» с 10‑летием
- «Благодаря «Матч ТВ» миллионы людей живут спортом. Отдельное спасибо Тине Канделаки» — глава IBA Умар Кремлёв
- Никита Цзю проведет бой с австралийцем Зерафой в январе 2026 года
- Bare Knuckle FC. Крис Камоцци против Алессио Сакара. Франко Теналья против Бена Боннера
- Bare Knuckle FC. Брайс Генри против Родерика Стюарта. Кэмерон ВанКамп против Деррика Финдли
- Боксер Никита Цзю попал в аварию
- Боксер Сосулин: «Легкой прогулки в бою с Фортеа точно не будет. Мы покажем зрелище»
- Саламов: «Рад, что бой с Кашинским завершился быстро. В поздних раундах у меня могли бы быть проблемы»
- Сусленков: «Бой со Смакичи продлился дольше, чем должен был»
- Саламов в Грозном победил Кашинского и завоевал пояс WBA International
- Ахмат-Ozon. Юрий Кашинский против Умара Саламова. Агрон Смакичи против Артема Сусленкова
- Американский боксер Николсон сообщил, что его бой с Бетербиевым отменен
- Кравцов: «Не верю в бой Халидова и Джалолова. Баходиру не совсем нужен этот поединок»
- Менеджер Халидова: «Кто-то воспринял победу над Кузьминым как неожиданность, но мы понимаем уровень Мурада»
- «Победы еще впереди». Боксер Кузьмин — после поражения от Халидова
- Мурад Халидов после победы над Сергеем Кузьминым бросил вызов Баходиру Джалолову
- Халидов нокаутировал Кузьмина на боксерском турнире «БЕТСИТИ IBA.PRO 10»
- Сергей Кузьмин против Мурада Халидова (видео). Бетсити. IBA.PRO 10. Бокс
- Александр Зырянов против Хикматилло Улмасова (видео). Бетсити. IBA.PRO 10. Бокс
- Андрей «Ушу Мастер» Ефимов против Камариддина «Камил-Каратэ» Хасанова (видео). Бетсити. IBA.PRO 10. Бокс
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте