Пекин-2008: Сборная России победила сербов в стартовом матче на Олимпиаде

10 августа 2008 07:46

Мужская сборная России по волейболу обыграла в стартовом матче олимпийского турнира команду Сербии в четырех сетах и взяла, таким образом, реванш за недавнее поражение в полуфинале Мировой лиги в Бразилии (фоторепортаж).

Главными составляющими победы сербов в первом сете стали уверенная атака Ивана Мильковича и Вояна Янича и мощная подача – дважды Милькович и один раз Герич подали навылет.
Россиянам удалось переломить ход встречи за счет блестящей игры вышедших на замену во втором сете Максима Михайлова и Юрия Бережко. Кроме того впервые за долгое время заработал российский командный блок – в этом компоненте наша команда набрала 17 очков за матч, без малого партию!

Кульминация третьей партии началась при счете 10:10. Сначала связующий Сергей Гранкин подключает Бережко с задней линии из-под первого темпа. Затем длиннейший розыгрыш, в ходе которого наши трижды (!!!) закрыли сербов на блоке, завершается еще одним пайпом в исполнении Бережко – 12:10. После этого в трех подряд атаках Гранкин подключает первый темп Александра Волкова - 15:12. И сразу же 16:12 после подачи Сергея Тетюхина навылет. Это преимущество нашим удалось сохранить до конца сета.

Развязка четвертой партии произошла еще раньше. При счете 7:6, неплохо игравший в этом матче Милош Никич бьет в аут, а в следующей атаке стучится в двойной блок Михайлова и Кулешова. Затем Бережко левой рукой добивает мяч, отскочивший от сербского блока после атаки Михайлова, а Кулешов блокирует сербского центрального один в один – 11:6. Гранкин подает навылет, Бережко неотразимо атакует из второй зоны по первой, а Михайлов в четвертой зоне от рук блокирующих переводит мяч в аут, и счет становится 15:6. После того как Кулешов и Михайлов блокируют на краю сетки звездного сербского диагонального Ивана Мильковича, в этой партии и в матче становится все ясно.