Микко Койву: Остановить Малкина, Овечкина, Ковальчука и Дацюка сложно
В эксклюзивном интервью Sportbox.ru нападающий «Миннесоты» и сборной Финляндии рассказал о том, кого считает фаворитом Олимпиады, и выступил в защиту голкипера Микки Кипрусоффа.
— Все уверены, что за золото Ванкувера будут бороться две команды, Россия и Канада. Но мне вспоминается 2006 год и Олимпийские игры в Турине. Кто там считался фаворитами, и что в итоге получилось? Думаю, сборную Финляндии в финале уж точно никто не видел, а мы доказали, что тоже умеем играть в хоккей. Да, конечно, россияне и канадцы настроены очень решительно, но кроме них и нас в Играх примут участие ещё и сборные Швеции, США, Чехии. Разве они едут на Олимпиаду просто так, посмотреть на достопримечательности? Я в этом сильно сомневаюсь. У России сильная сборная, остановить таких парней, как Евгений Малкин, Александр Овечкин, Илья Ковальчук, сложно, да и играя против Павла Дацюка, зачастую не успеваешь следить за перемещением шайбы. Но мы постараемся найти рецепт игры против таких монстров. У «Кленовых листьев» очень сильна тройка из
— Вы в команде про Олимпийские игры вспоминаете?
— Пока нет, ведь у нас много других забот. Сейчас надо подбираться к лидерам, а про Олимпиаду ещё успеем поговорить. Мы даже с голкипером моей команды Никласом Бэкстремом не успеваем поговорить на эти темы.
— Совсем недавно голкипер «Калгари» Микка Кипрусофф, сказал, что если не будет знать, что он твердый первый номер сборной Финляндии, то вряд ли поедет на Олимпиаду. Как вы относитесь к этим словам?
— Я
— Как вам старт этого сезона НХЛ?
— Мы провалили начало регулярного чемпионата. Возможно, не сразу смогли перестроиться после ухода из команды Жака Лемэра. Да, и потеря такого снайпера, как Мариан Габорик, не может пройти незаметно.
— Но в прошлом сезоне он же практически не играл?
— А до этого играл и приносил огромную пользу команде. Теперь вот привыкаем играть без него. К счастью, у нас все равно есть, кому забрасывать шайбы. Может, таких людей не так много, но они имеются.
Владимир Итальянцев, Sportbox.ru
- «Торпедо» обыграло «Локомотив» и продлило победную серию в КХЛ до шести матчей
- Известного российского вратаря выставили из НХЛ. Все рухнуло за полтора года!
- Кравцов вернулся в «Трактор» и подписал контракт на три года
- «Салават Юлаев» проиграл «Ладе» в матче КХЛ, Ремпал сделал голевой пас в первом матче после возвращения в Уфу
- Шайба Лутфуллина принесла СКА победу над «Авангардом» в матче КХЛ
- Дорожко, Мерфи и Белозеров названы лучшими игроками недели в КХЛ
- 39-летний ветеран из России издевается над хейтерами. Круче Малкина нет никого в НХЛ!
- В Америке рукоплескали российскому новичку! Но победу у него украл… одноклубник
- «Колорадо» в овертайме обыграл «Ванкувер» в матче НХЛ, Ничушкин сделал две передачи
- «Это было странно». Дюхайм — о «краже» Биннингтоном рекордной шайбы Овечкина
- «Миннесота» победила «Калгари» в матче НХЛ, Капризов забил в пустые ворота
- «Каролина» одержала волевую победу над «Торонто» в матче НХЛ, Свечников и Никишин набрали очки
- Мурашов — о дебюте в НХЛ: «Не тот результат, на который я рассчитывал»
- «Питтсбург» проиграл «Лос‑Анджелесу», Мурашов дебютировал в НХЛ
- Результаты игрового дня 09 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Россия (U20) - Белоруссия (U20). Голы (видео). Кубок Будущего. Хоккей
- Россия (U20) - Белоруссия (U20). 4:0. Гол Вадима Дудорова (видео). Кубок Будущего. Хоккей
- Молодежная сборная России выиграла Кубок Будущего в Санкт‑Петербурге
- Россия (U20) - Белоруссия (U20). 3:0. Гол Александра Плесовских (видео). Кубок Будущего. Хоккей
- Россия (U20) - Белоруссия (U20). 2:0. Гол Романа Лутцева (видео). Кубок Будущего. Хоккей
- Россия (U20) - Белоруссия (U20). 1:0. Гол Малика Саберзянова (видео). Кубок Будущего. Хоккей
- Дубль Толчинского помог «Металлургу» обыграть на выезде «Барыс»
- Россия (U20) - Белоруссия (U20). Кубок Будущего
- Юниорская сборная России обыграла молодежную сборную Казахстана в матче за третье место на «Кубке Будущего»
- Россия (U18) - Казахстан (U20). Голы (видео). Кубок Будущего. Хоккей
- Россия (U18) - Казахстан (U20). 2:0. Гол Андрея Пустового (видео). Кубок Будущего. Хоккей
- Канадский форвард с российским паспортом Лайпсик вернулся в СКА
- Россия (U18) - Казахстан (U20). 1:0. Гол Максима Сельдемирова (видео). Кубок Будущего. Хоккей
- «Трактор» в гостях обыграл «Адмирал» в матче КХЛ
- «Амур» обыграл «Автомобилист» в домашнем матче КХЛ
- Россия (U18) - Казахстан (U20). Кубок Будущего
- Российский вратарь «Нью‑Йорк Айлендерс» Илья Сорокин признан третьей звездой игрового дня в НХЛ
- Российский вратарь «Сан‑Хосе» Аскаров сделал 38 сейвов и стал первой звездой матча НХЛ с «Флоридой»
- Овечкин продолжает страдать без голов. Его «Вашингтон» уже на дне таблицы
- Гол Дорофеева не помог «Вегасу» уйти от поражения в матче с «Анахаймом» в НХЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте