Могучие мадьяры, Писториус, Партыка и другие спортсмены-инвалиды, бросившие вызов судьбе

В эти дни в теннисном турнире летних юношеских Олимпийских игр принимает участие уникальный спортсмен. Кореец Дак Хи Ли считается одним из самых талантливых юных теннисистов мира, но при этом сам он вряд ли сможет услышать как эксперты говорят об этом — Дак Хи Ли глух с рождения.
Подвиги Ли заставили Sportbox.ru вспомнить самых выдающихся спортсменах с ограниченными возможностями, сумевших доказать, что им по силам бороться с полноценными атлетами.
ДЖОРДЖ ЭЙСЕР
Американский гимнаст и легкоатлет Джордж Эйсер не так известен в широких спортивных кругах, однако это не делает его менее титулованным спортсменом.
Эйсер, попавший в детстве под поезд и потерявший левую ногу, является самым титулованным атлетом с ограниченными возможностями в истории Олимпийских игр.
На счету Джорджа, выступавшего с деревянным протезом, три золотых, две серебряных и одна бронзовая медаль летних Игр 1904 года в
ОЛИВЕР ХАЛАШИ
Венгерский пловец Оливер Халаши — еще одна легенда Олимпийских игр.
Попав в детстве под машину и потеряв ногу ниже колена, Халаши всячески противился судьбе и не хотел мириться со статусом инвалида.
Все это в итоге привело к тому, что Оливер стал одним из самых выдающихся спортсменов своей страны.
Халаши выиграл три олимпийских медали, включая две золотые, в составе национальной сборной по водному поло, причем во всех трех случаях принимал участие во всех матчах команды.
Также в его активе 25 побед на чемпионатах Венгрии по плаванию.
ИЛЬДИКО УЙЛАКИ-РЕЙТО
Поклонники фехтования почти наверняка знают фамилию знаменитой венгерской спортсменки Ильдико
Легенда рапиры, она выиграла семь медалей на Олимпийских играх с 1960 по 1976 год, включая две золотых, будучи при этом, как и Дак Хи Ли, абсолютно глухой.
Врожденную глухоту
ОСКАР ПИСТОРИУС
Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru
Один из самых известных паралимпийцев современности южноафриканец Оскар Писториус очень долго шел к тому, чтобы соревноваться наравне с обычными спортсменами.
Причиной были карбоновые протезы, используемые Писториусом после того, как в 11 лет ему
Однако Оскар сумел доказать обратное и в итоге выступил на чемпионате мира 2011 года и Олимпиаде в Лондоне в беге на 400 метров и эстафете 4×400 метров.
Там же в Лондоне он стал знаменосцем сборной ЮАР на церемонии закрытия Игр, а позже выиграл два золота Паралимпиады, став шестикратным чемпионом.
НАТАЛИЯ ПАРТЫКА
Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru
Родившись без кисти и предплечья правой руки, она в семь лет начала заниматься настольным теннисом, а уже в 11 поехала на Паралимпийские игры в Сидней, став самой юной участницей Игр в истории Паралимпиад.
Спустя четыре года в Афинах она выиграла свою первую паралимпийскую золотую медаль, а в 2008 году впервые приняла участие в Олимпиаде.
С тех пор Партыка регулярно соревнуется с обычными спортсменами и даже входила в
НАТАЛИ ДЮ ТУА
Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru
Доказать в первую очередь самой себе, что потеря ноги не мешает заниматься любимым делом — такова была главная цель южноафриканки Натали дю Туа.
Став инвалидом в результате автокатастрофы, Натали не бросила плавание, и судьба отблагодарила ее.
В 2008 году южноафриканка приняла участие как в Паралимпийских, так и Олимпийских играх в Пекине — в плавании на открытой воде — став помимо этого, знаменосцем своей страны на церемониях открытия Игр.
На счету дю Туа 10 золотых медалей Паралимпиад, причем в плавании в бассейне.
Мстислав Петров, Sportbox.ru
- «Давно люблю повесть «В списках не значился». Она пропитана любовью и яростью» — Машков
- Адвокат Добровинский объяснил, почему власти Москвы могут сделать исключение и назвать одну из улиц в честь Овечкина
- В Москве дали старт традиционной акции «Георгиевская лента»
- Ведущая «Матч ТВ» Камиля Харисова примет участие в реалити-шоу ТНТ «Мастер игры»
- Satyr, «Хазяева» и другие блогеры примут участие в «BetBoom Media Бильярд». Призовой фонд — 1 миллион рублей
- В Минске прошло заключительное мероприятие из цикла «Чтения Победы»
- Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий лицам без гражданства быть волонтерами в спорте
- Интерактивную выставку «Поезд Победы» в Ельце посетили более 2,5 тысяч человек
- Люди победили человекоподобных роботов на полумарафоне в Китае
- «Газпром‑Медиа Холдинг» и китайская кинокомпания Xicheng Media Company объявили о совместном производстве военного фильма
- Интерактивную выставку «Поезд Победы» в Воронеже за два дня посетили более 2 тысяч человек
- Памятник Ленину превратили в площадку для скейтеров
- «Живой человек, какого бы возраста он ни был, не может на это не откликнуться». Владимир Машков — о фильме «В списках не значился»
- BetBoom запустила игру Boom Clutch к турниру YaLLa Compass 2025 по CS 2
- Три человека погибли в результате столкновения лодок во время рыболовного турнира в США
- Дмитрий Харатьян о «Чтениях Победы»: «Мы должны нести память о войне дальше и передавать молодым поколениям»
- Иванович и Швайнштайгер собираются развестись после девяти лет брака — СМИ
- Проекты из России, Беларуси и Казахстана станут номинантами премии по спортивному маркетингу MARSPO Awards 2025
- Вице‑президент США Джей Ди Вэнс на встрече с командой сломал кубок по американскому футболу
- Путин поручил продолжить поддержку спортивных федераций и потребовал снизить финансовую нагрузку на семьи за занятия спортом
- «Газпром-Медиа Холдинг» четвертый раз выступит генеральным медиапартнером ПМЭФ
- 500 000 фрибетов и полет в невесомости – «Космический коэффициент» от BetBoom
- Михаил Дегтярев — о выступлении россиян на международных стартах: «Мы взяли курс на возвращение и не сойдем с этого пути»
- Дегтярев рассказал, что кодекс этики российского спорта примут в мае
- Поездка на финал ATP 1000 и 700 000 фрибетов — Призы за Monte-Carlo от BetBoom
- Роналду объявил о создании киностудии совместно с режиссером Мэттью Воном
- Дегтярев заявил, что хоббихорсинг никогда не признают в России видом спорта
- Император Тотти, царь Мостовой и триумф лучших в 34 номинациях!
- Sportbox.ru вошел в топ‑5 спортивных сайтов мира по посещаемости в марте
- Интерактивную выставку «Поезд Победы» в Астрахани посетили более двух тысяч человек
- Тина Канделаки: «Мы, отмечая свое 10‑летие, понимаем, что создали дом российского спорта — «Матч ТВ»
- Александр Тащин: «Приятно третий год подряд получать награду как лучшее СМИ в области спорта, особенно в год 10‑летия «Матч ТВ»
- Губерниев — о победе его Telegram‑канала на Премии РБ: «Губеров много, а «Реальный Губер» – один. Испытываю весь спектр эмодзи!»
- «Матч ТВ» стал лауреатом «Премии РБ 2025» в четырёх номинациях
- Сайт «Матч ТВ» победил в номинации «Лучшее цифровое или печатное спортивное СМИ» на Премии РБ‑2025
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru