Нанкин. От одного до десяти

Мария Цырулева 28 августа 2014 17:10

В четверг 28 августа торжественной церемонией закрытия в Нанкине завершатся II летние юношеские Олимпийские игры. Sportbox.ru в цифрах рассказывает о самых интересных и запомнившихся моментах «маленькой» Олимпиады.

1

21 страна завоевала на юношеских Играх всего по одной медали. Спортсмены из Ганы, Замбии, Суринама и ЮАР увезли из Нанкина по золоту. Представители Боснии и Герцеговины, Бурунди, Доминиканской республики, Кипра, Киргизии, Монголии, Сальвадора, Сербии и Уганды выиграли по одной серебряной медали. В копилках сборных Гренады, Джибути, Индонезии, Ирака, Исландии, Латвии, Марокко и Фиджи по одной бронзе.

Всего одно очко разделило команды Кореи и России в финальном матче женского гандбольного турнира. Россиянки уступили соперницам со счетом 31:32 и стали серебряными призерами соревнований.

2

Второе место в неофициальном общекомандном зачете по итогам юношеской Олимпиады заняла сборная России. Наши спортсмены завоевали 27 золотых, 19 серебряных и 11 бронзовых наград. Победителями стали хозяева соревнований — китайцы. У них 38 золотых, 13 серебряных и 14 бронзовых медалей. Первую тройку замкнули представители США (10-5-7).

3

По три золотых медали на этих Играх завоевали российский пловец Евгений Рылов и гимнаст Никита Нагорный. Рылов с юношеским рекордом России выиграл золото на 100-метровке на спине, установил юношеский рекорд планеты на дистанции 50 метров, а также в составе команды стал победителем в смешанной эстафете 4×100 метров. Помимо трех золотых, на счету у Рылова серебро на 200-метровке. Никита Нагорный первенствовал в упражнениях на кольцах, коне и брусьях, а также завоевал серебро в личном многоборье и бронзу — в опорном прыжке. Не отставала от Нагорного и российская гимнастка Седа Тутхалян. В ее копилке золото в многоборье и упражнениях на брусьях, а также серебро в вольных упражнениях.

4

Четыре медали принесли в сборной России борцы. И все четыре награды — золотые. Исмаил Гаджиев стал первым в вольной борьбе в категории 46 килограммов, Дарья Шистерова — в весовой категории до 70 килограммов. Арслан Зубаиров завоевал золото в греко-римской борьбе в весовой категории до 58 килограммов, а Марк Бемалян — до 85 килограммов.

5

По пять человек входило в состав каждой баскетбольной сборной на юношеских Олимпийских играх в Нанкине, а во время игры на площадке могло находиться только по три игрока каждой команды. Дело в том, что, начиная с ЮОИ-2014, традиционный баскетбол на Играх заменили баскетболом 3×3. Победу в новой для юношеской Олимпиады дисциплине праздновали женская сборная США и мужская сборная Литвы. Россияне в четвертьфинале не смогли противостоять будущим чемпионам — литовцам, а в матче за бронзу уступили команде Аргентины.

6

Шесть участниц было в сборной команде России по художественной гимнастике на Играх в Нанкине. Ирина Анненкова стала олимпийской чемпионкой в личном многоборье, а Дарья Дубова, Дарья Аненкова, Виктория Ильина, Наталья Сафонова и Софья Скоморох одержали победу в командных соревнованиях.

7

Семь золотых медалей самых престижных международных соревнований, в том числе одна олимпийская, есть в активе литовской пловчихи Руты Мейлутите, завоевавшей в Нанкине два золота. Это первый в истории случай, когда участие в юношеской Олимпиаде приняла столь титулованная спортсменка. Сейчас Руте 17 лет. Свою первую Олимпийскую медаль спортсменка выиграла в 2012 году в Лодне в возрасте 15 лет.

8

Восемь очков. Именно с таким преимуществом саблист Иван Ильин обыграл в финале корейца Ким Дун Чжу. Ильин стал первым российским спортсменом, принесшим сборной золотую медаль Игр в Нанкине.

9

На девять золотых наград больше завоевали российские спортсмены по сравнению с летними юношескими Олимпийскими играми четырехлетней давности. Тогда в Сингапуре на счету россиян было 18 медалей высшей пробы (против 27-ми на нынешних Играх), 14 серебряных и 11 бронзовых наград.

10

Знаменосец сборной России на открытии Игр Анатолий Ряполов в седьмой соревновательный день Олимпиады выиграл золото в прыжках в длину. В финале Ряполов в своей лучшей попытке прыгнул на 7 метров 54 сантиметра. Этот результат был на десять сантиметров выше результата ближайшего преследователя Ряполова серебряного призера соревнований ямайца Уэсама Обрайена.