13 - счастливое число для москвичей

29 июля 2013 01:56

Финальный турнир юношей по водному поло на VI летней Спартакиаде учащихся России завершился предсказуемо. Перед началом соревнований фаворитами считались сборные Москвы и Республики Татарстан, которые уже встречались в финале два года назад. И на этот раз они разыграли золото в бассейне Дворца спорта «Буртасы».

К финалу и те, и другие прошли победным маршем. Москвичи попросту громили всех, кто попадался им на пути, причем с разницей минимум в 7 мячей. А вот их соперники по финалу на старте немного оступились, поделив очки с командой Ленинградской области. Но уже в следующих турах все стало на свои места: к примеру, соперники из Нижегородской и Челябинской областей уступили, соответственно, со счетом 2:18 и 1:20. Больше осечек у сборной Татарстана не было.

В финале фаворитами все же считались победители прошлой Спартакиады — москвичи. В первой половине встречи они владели инициативой и повели с перевесом в 2 мяча — 7:5. Однако у команды Татарстана обнаружился свой козырь — сумасшедшая поддержка трибун, отдавших им все свои симпатии. Под громкие подбадривающие крики команда из недавней столицы Всемирной Универсиады рванулась отыгрываться и преуспела.

Тренеру москвичей пришлось брать тайм-аут. Он оказался своевременным: к концу четверти статус-кво был восстановлен — 10:8.

Заключительная четверть как две капли воды напоминала предыдущую. Вновь последовал рывок отыгрывающейся команды, сумевшей сравнять счет, и снова перелома не наступило. Легко отдав преимущество в два мяча москвичи так же непринужденно его вернули. За 10 секунд до конца матча при счете 11:13 сборная Татарстана отквитала один гол, но и только. После финального свистка тренерский состав победителей, соблюдая старую ватерпольную традицию, прямо в одежде окунулся в счастливую для их команды пензенскую воду.

— Сложная получилась игра, победа далась нам намного труднее, чем два года назад, — поделился впечатлениями старший тренер москвичей Юрий Бычихин. — Мы старались навязать команде Татарстана свою игру. Думаю, это удалось, особенно в те моменты, когда соперник сравнивал счет.