Казанские волейболисты взяли золото и серебро домашней Универсиады

28 июня 2014 19:48
На прошедшем в столице Татарстана Казани финальном турнире по волейболу в рамках IV Всероссийской летней Универсиады хозяева площадки выиграли соревнования среди мужских команд и стали вторыми у женщин.

Команда Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма одержала уверенные победы почти во всех матчах и с блеском прошла по сетке мужских состязаний. В полуфинале казанцы со счетом 3:0 победили студентов МГТУ из Майкопа. Но в решающем матче сборная ПГАФКСиТ встретила упорное сопротивление со стороны БашГАУ (Уфа), представители которого в полуфинале оказалась сильнее команды ДГУ из Махачкалы.

Пожалуй, нет смысла говорить про то, насколько мотивированными вышли на финальный поединок обе команды. С первой подачи на площадке завязалась борьба и лишь в самой концовке сета студенты из Уфы смогли обеспечить комфортную для себя разницу в счете. Впрочем, уже во второй партии казанцы восстановили равенство в счете, а затем и вовсе вышли вперед, сумев переломить сопротивление соперника лишь в концовке третьего
отрезка игры. Поймав кураж, сборная ПГАФКСиТ в четвертой партии уже не оставила шансов сопернику и завоевала золотые медали турнира.

- Двойная замена, проведенная в самом начале, немного сломала нам игру, — отметил тренер ПГАФКСиТ Андрей Кукушкин. — Из-за этого мы проиграли первую партию. Но ребята справились со всеми трудностями и победили. Конечно, сказалось и то, что все предыдущие матчи мы выигрывали со счетом 3:0. Это мешает хорошему настрою. Ребята еще молодые и после череды побед не могут настроиться на сильного соперника. К тому же это был наш первый опыт участия в Универсиадах. Мы не знали уровня соперников, хотя задачу победить перед собой ставили.

В женском турнире «Динамо-Казань-Академия» сыграла также уверенно и без проблем дошла до финала соревнований. В полуфинале со счетом 3:0 была обыгран пермский «Политехник». В параллельном матче студентки УрГЭУ из Екатеринбурга с таким же счетом одолели барнаульский АГУ и составили конкуренцию хозяйкам в финале.

Там в трех партиях сильнее оказались студентки УрГЭУ. Впрочем, итоговый счет никак не отражает соотношение сил на площадке. В каждой партии волейболистки шли «ноздря в ноздрю», показывая скоростной и умный волейбол.

- В команде из Екатеринбурга выступают волейболистки, играющие в основных составах команд Суперлиги, — рассказала доигровщик «Динамо-Казань-Академии» Олеся Николаева. — У них в составе даже есть представительницы сборной России. Это очень сильный соперник. Нам не хватило опыта и сыгранности. Но мы очень старались и хотели победить. Выкладывались в каждом матче турнира. К сожалению, в финале выиграть не смогли.

Напомним, что в рамках IV Всероссийской летней Универсиады в Казани уже завершились соревнования по баскетболу, самбо и боксу. В ближайшее время пройдут турниры по бадминтону, теннису, тхэквондо, шахматам. Помимо столицы Татарстана, финалы Универсиады примут Пенза, Екатеринбург, Йошкар-Ола и Смоленск.

Всего в программу турнира входят 15 дисциплин. Итоги Всероссийской Универсиады будут подведены в начале июля.