Шахматная корона Универсиады уехала из Казани на Урал

07 июля 2014 13:32
Победой студентов Уральского государственного горного университета завершился финальный этап соревнований по шахматам в рамках IV Всероссийской летней Универсиады, который прошел в Казани.

Участие в турнире приняли 15 команд, представляющих 13 регионов России. Поздравить их с завершением соревнований пришли официальные лица, среди которых был и президент Федерации шахмат Республики Татарстан Геннадий Захаров. Он отметил, что достижения казанских студентов на родной земле являются для него поводом для гордости.

К слову, представители Казанского национального исследовательского технологического университета заняли третье общекомандное место. В составе казанской команды выступили международный мастер Иван Герасимов, а также мастера ФИДЕ Олег Лянгузов, Алина Яруллина и Любовь Маркелова.

Победу же в общекомандном зачете одержали студенты Уральского государственного горного университета. В составе победителей на Всероссийской Универсиаде выступили Игорь Лысый, Иван Букавшин, Баира Кованова и Валерия Рьянова. Золотые медали командного зачета уральским студентам принесли успешные выступления в личном зачете, где в мужской сетке Лысый занял второе место, а Букавшин стал третьим. Среди женщин Кованова завоевала серебряную медаль.

Вторыми в командном зачете стали представители Российского государственного социального университета, честь которого защищали Владимир Белоус, Шамиль Арсланов, Анна Гванцеладзе и Варвара Саулина. Стоит отметить, что все партии проходили в упорной борьбе и, по словам главного судьи соревнований, показателем высокого уровня организации является отсутствие протестов со стороны участников.

- Это свидетельствует и о том, что и наша судейская бригада сработала хорошо, — отметил главный судья турнира Максим Ивахин. — Уровень участников, принимавших участие в соревнованиях, был очень хорош, все шахматисты высокого класса.

Напомним, что в рамках IV Всероссийской летней Универсиады в Казани уже завершились соревнования по баскетболу, самбо, боксу, волейболу, бадминтону, тхэквондо и теннису. Помимо столицы Татарстана, финалы Универсиады принимают Пенза, Екатеринбург, Йошкар-Ола и Смоленск. Всего в программу турнира входят 15 дисциплин. Итоги Всероссийской Универсиады будут подведены в начале июля.

Победители шахматного турнира IV Всероссийской летней Универсиады

Командный зачет

1 место — Уральский государственный горный университет (Свердловская область)
2 место — Российский государственный социальный университет (Москва)
3 место — Казанский национальный исследовательский технологический университет (Казань)