Студенты РГУФСКСМиТа - самые спортивные в стране
Закономерной победой в общем зачете представителей главного спортивного вуза страны - Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма - завершились финальные соревнования IV Всероссийской летней Универсиады, проходившие с 22 мая по 6 июля в пяти субъектах федерации.
Столицей турнира, принявшей финальные соревнования по восьми из 15 видов спорта, стала Казань, всего год назад принимавшая Всемирные студенческие игры. В столице Татарстана прошли состязания по бадминтону, баскетболу, боксу, волейболу, самбо, теннису, тхэквондо и шахматам. Кроме этого, решающие старты прошли в Пензе (легкая атлетика, настольный теннис, плавание, танцевальный спорт), Екатеринбурге (гандбол), Йошкар-Оле (регби-7) и Смоленске (фехтование).
В финалах приняли участие около 2 тысяч спортменов из 126 высших учебных заведений России. В результате первой в общем зачете оказалась команда РГУФКСМиТа, студенты которого выступили в финалах по 12 видам спорта. Они стали лучшими в большом и настольном теннисе, вторыми - в фехтовании, третьими среди легкоатлетов и стабильно выступили в нескольких других дисциплинах, набрав 162 очка. В 12 баллах позади - представители Дальневосточного федерального университета, также выступавшие в 12 видах программы. Они были первыми в плавании, танцевальном спорте, взяли командное серебро в легкой атлетике и бронзу - в баскетболе у девушек. Третье место с небольшим отставанием - у команды Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в пятерку лучших также попали представители Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма из Казани и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта из Санкт-Петербурга.
Что касается зачета по регионам, то здесь вне конкуренции оказались спортсмены двух столиц. Москвичи усилиями студентов 12 вузов набрали 297 очков, а представители восьми учебных заведений Петербурга - 210. Стоит отметить, что всего два балла им уступили атлеты из Краснодарского края, добившиеся такого результата усилиями всего четырех вузов. Далее расположились Татарстан (6 вузов - 187 очков) и Приморского края (2 - 150).
А вот в еще одной таблице - медальной - первенствовал Пензенский государственный университет, на счету которого 21 золото, а также 14 серебряных и 11 бронзовых наград. Далее идут команды ДФУ (13-18-15), РГУФКСМиТа (12-9-11), НГУФКСиЗ им. Лесгафта (11-8-12) и КГУФКСиТа (7-3-4).
- Участник марафонского забега в Москве впал в кому, ему стало плохо из‑за жары — СМИ
- Главный тренер сборной России Валерий Карпин и его супруга Дарья узнали пол будущего ребенка
- Ветеран ВОВ в возрасте 99 лет принял участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Волгограде
- Участник марафона в Москве пережил клиническую смерть — СМИ
- Роналду возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов 2026 года по версии Forbes
- Россиянин первым в истории покорил Эверест на одних руках
- Дегтярев: «Ни в коем случае никого из спортсменов не буду осуждать, если они поедут под нейтральным флагом. Они от родины не отказываются»
- «Газпром-Медиа Холдинг» и крупнейшее информационное агентство Китая «Синьхуа» подписали меморандум о сотрудничестве в области подготовки кадров
- Свищев — о примирении Губерниева и Вяльбе: «Встреча была непростой, но конструктивной. Итог меня удовлетворил»
- Путин отметил активное взаимодействие России и Китая в сфере спорта
- Путин и Си Цзиньпин высоко оценили позитивные результаты спортивных связей между Россией и Китаем
- Путин: «Для того чтобы как можно больше мальчишек и девчонок занимались спортом, важно создавать в каждой школе клубы и секции»
- «Надо вернуть Россию, Белоруссию и перевернуть эту позорную страницу санкций по политическим мотивам» – Дегтярев
- Умер чемпион и многократный призер СССР по вольной борьбе среди спортсменов с нарушением слуха Андрёнов
- Смертин: «В беге на длинных дистанциях я могу продолжать прогрессировать»
- Головин, Алексей Миранчук и Ибрагимов включены в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи в мае и июне
- В честь победы «Зенита» в чемпионате России будут зажжены факелы Ростральных колонн, заявил губернатор Санкт‑Петербурга
- Бывший нападающий сборной России по футболу Павел Погребняк внесен в базу «Миротворца»*
- Россия поддерживает реформу антидопинговой конвенции ЮНЕСКО, заявил Дегтярев
- Россиянка Иванова завоевала серебро на этапе Мировой серии по скалолазанию
- Сборную России забанили на Играх вопреки всем рекомендациям. У русофобов просто нет совести
- Захарова назвала дискриминационным решение МОК не восстанавливать ОКР в правах
- Тренер «Зенита» Семак: «День Победы — один из главных праздников для меня»
- «Мы должны отдавать дань уважения нашим предкам» — Константин Зырянов
- Российских и белорусских спортсменов не допустили на Европейские юношеские игры глухих в Германии
- Команды «Зенита» и СКА вместе возложили цветы на Пискаревском кладбище
- Чемпион России по функциональному многоборью погиб в Калуге
- В Санкт‑Петербурге почтили память спортсменов, погибших во время Великой Отечественной войны
- В США разбился самолет с целой командой на борту. Выживших в катастрофе нет
- Игроки команды по пиклболу погибли в результате авиакатастрофы в США
- Дмитрий Губерниев рассказал, что не планирует становиться депутатом Госдумы
- Экс‑гендиректора букмекерской компании Анохина приговорили к восьми годам лишения свободы
- Правила поведения болельщиков на стадионах в России обновили
- «Титаны» выходят на последний бой: суперфинал «Битвы сезонов» на ТНТ
- Умар Кремлев: «Спорт является миротворцем и служит мостом, объединяющим страны, народы и культуры»
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2026.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте