Московские пловцы - триумфаторы Спартакиады
Сборная Москвы одержала убедительную победу в командном зачете на прошедших в Ростове-на-Дону финальных соревнованиях по плаванию в зачет VII летней Спартакиады учащихся России.
На протяжении четырех дней 382 юные спортсмена из 48 регионов страны разыграли 40 комплектов наград в личных и командных дисциплинах, и столичные спортсмены неизменно добивались успехов на дорожках бассейна «Коралл». Всего в их активе оказалось 12 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых наград. К примеру, ближайшие преследователи в медальном зачете из Волгоградской области собрали драгоценных металлов вдвое меньше (6-6-1).
У юношей главными триумфаторами турнира стали Петр Жихарев и Климент Колесников — каждый из них увез домой по четыре золота и одному серебру. По три раза они побеждали в индивидуальных видах программы — Жихарев не знал равных на дистанциях 200, 400 и 800 метров вольным стилем, а Колесников выиграл все три финала на спине — а еще две медали взяли в эстафетах. Наград у ребят могло быть и больше, но в решающем заплыве 4×100 метров вольным стилем сборная Москвы, с Колесниковым и Жихаревым в составе финишировавшая первой, оказалась дисквалифицирована, и золото досталось команде Новосибирской области.
Достойную конкуренцию представителям столицы составил Евгений Сомов — он победил в двух финалах у брассистов, на 100 и 200 метров, а также на 400-метровке комплексом. При этом петербуржец показал лучший результат соревнований в пересчете на очки ФИНА, проплыв стометровку за 1.03,06. Кстати, по общему уровню результатов состязания представителей сильного пола оказались гораздо сильнее, чем у девушек. Впрочем, придавать большого значения своим успехам Сомов не стал.
— После первенства России, где я сосредоточился на комплексе, брасс давался тяжело, — отметил он. — Специально к этим соревнованиям не готовился, поэтому пришлось непросто. Все-таки основной старт — Юношеский олимпийский фестиваль в Тбилиси, еще впереди. Что касается Спартакиады, то передо мной поставили задачу — выиграть. Что я собственно и сделал. Цели на будущее? Очень хочется стать участником Олимпиады-2020. А до этого попасть на чемпионат мира.
У девушек самый внушительный медальный урожай — три золота и два серебра — еще у одной воспитанницы московской школы плавания Катарины Милутинович. Впрочем, в личных стартах она взяла «только» одно первое и одно второе места. По три победы также одержали две калужанки — Валерия Суханова и Валерия Михайлова. По две — представительницы Волгоградской области Яна Курцева и Дарья Лобода, которая в 12 лет была одной из самых юных участниц турнира.
— Было страшно, потому что это не моя основная дистанция, — улыбнулась Лобода после победы на 200-метровке брассом. — Конечно, хотелось попасть в призеры, но так получилось, что я — первая. Сейчас меня переполняются эмоции, наверное, я самый счастливый человек в мире.
Стоит особо отметить, что финал Спартакиады вызвал большой зрительский интерес — трибуны спорткомплекса были неизменно заполнены, а шум во время заплывов стоял просто оглушительный. В такой атмосфере приятно не только побеждать, но и просто участвовать. Что же касается окончательных итогов, то в командном зачете вслед за Москвой турнир завершили пловцы из Санкт-Петербурга и Волгоградской области.
- Российские спортсмены во вторник завоевали три золота на Сурдлимипаде
- Госдума в ходе рассмотрения проекта бюджета на 2026 год внесла поправку, касающуюся налогообложения игорного бизнеса
- «Не вижу деления на женскую и мужскую профессию. Просто комментатор — и точка!» Интервью Ольги Богословской
- Тина Канделаки поблагодарила Михаила Дегтярева за высокую оценку работы телеканала «Матч ТВ»
- Империон. Когда тайное решает ход истории
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов внесен в базу сайта «Миротворец»*
- Минфин согласился изменить налогооблагаемую базу для букмекеров в сторону смягчения
- Гайнутдинов сделал предложение Медведевой. Фигуристка ответила согласием
- Губернатор Нижегородской области поздравил Канделаки с юбилеем: «Всегда верна себе, своему делу и нашей стране!»
- «Длиной с три банки колы». Модель развелась с мужем‑футболистом из‑за огромного полового органа
- Миллер поздравил Канделаки с юбилеем: «Желаю плодотворной деятельности, успешного осуществления планов и новых достижений»
- Владимир Путин поздравил Канделаки с юбилеем: «Успехов в ответственной работе, здоровья и всего наилучшего»
- Президента США Дональда Трампа освистали на матче по американскому футболу
- Умар Кремлев — Канделаки: «Спасибо за твою работу и за то, что всегда на стороне спорта и справедливости»
- Дмитрий Мазепин — Канделаки: «Спасибо за поддержку и любовь ко всему российскому спорту»
- Мария Захарова — Канделаки: «Всегда оставайся той самой стихией непреодолимой силы, которой ты являешься»
- Карелин поздравил Канделаки с юбилеем: «Понимания, убедительности, планетарного формата ясности во всем»
- Тащин: «Хотел бы пожелать Канделаки такой же неиссякаемой энергии, которой она заряжает всех вокруг»
- Глава ПКР Рожков — Канделаки: «Вы внесли огромный вклад в развитие российского спортивного телевидения»
- Гендиректор «Газпром‑Медиа Холдинга» Жаров заявил, что Канделаки обладает феноменальным продюсерским чутьем
- Дегтярев — Канделаки: «Хочу пожелать вам здоровья, семейного благополучия, чтобы у вас дома была полная чаша»
- Губерниев — о Канделаки: «Блистательный профессионал мирового телевидения, еще и спортивного ТВ»
- Семак пожелал Канделаки творческих успехов и новых начинаний
- Sportbox.ru занял седьмое место в рейтинге спортивных сайтов мира по посещаемости в октябре
- «Мнение людей для нас очень важно». Как пройдет седьмая премия «Голос спорта»
- «У нас 30 миллионов детей. И от того, какие условия для их всестороннего развития мы создадим, зависит будущее России» — Дюмин
- Советник президента World Aquatics: «Венгрия всегда открыто выступала за то, чтобы восстановить Россию в правах»
- Путин: «Сейчас в России более 370 тысяч спортивных сооружений, и мы не собираемся останавливаться»
- Дегтярев: «Венгерская сторона заблокировала внесение ОКР в санкционные списки Евросоюза»
- «Санкции — это прямой способ убрать конкурентов» — министр спорта и туризма Белоруссии Ковальчук
- Путин посетил тренировку юных фигуристов в ФОК «Орбита» в Самаре
- Министр спорта Сербии Гаич: «Спорт все чаще используется как средство принуждения и наказания»
- Министр туризма и спорта Казахстана: «Команда Эцио Гамбы работает в нашей стране. Мы ориентировались на опыт России»
- Дегтярев: «В этом году наши спортсмены приняли участие в 37 чемпионатах по олимпийским видам и завоевали 91 медаль»
- Дегтярев: «Российские спортсмены не будут в изоляции. Мы будем продолжать линию на защиту их прав»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте