Российский и китайский медведи встретились в Иркутске
В Иркутске на площади перед Дворцом спорта «Труд» торжественно открылись VI Российско-Китайские молодежные игры, которые пройдут в городе в ближайшие три дня. Подробности церемонии - в репортаже Sportbox.ru
Праздник прошел под аккомпанемент дождика, но гостей это не смутило — ведь к их услугам организаторы предусмотрительно разложили тонкие дождевики с надписью made in Сhina. Еще одно доказательство российско-китайской дружбы!
В последнее время россияне особенно полюбили Китай. Как можно понять по разговорам в толпе, на фоне негативного отношения к России во многих странах мира крепнущая дружба с Поднебесной особенно радует. А Иркутск в силу географической близости стал «дружить» с соседями, еще когда остальные границы были «на замке».
На логотипе Игр изображены бурый медведь — символ России, и панда — олицетворение Китая. По этому поводу уже успели сочинить анекдот: дескать, российский и китайский медведь подрались, причем победил российский, потому что у китайского — синяки под обоими глазами!
Для начала всем собравшимся зачитали обращение президента России Владимира Путина: «Эти соревнования объединяют молодых атлетов из России и Китая и по праву считаются одним из наиболее успешных проектов в области гуманитарного сотрудничества между нашими странами. Искренне рад, что проведение игр стало хорошей, проверенной временем традицией. Убежден, что нынешние Российско-Китайские молодежные игры пройдут достойно, запомнятся радостной и дружеской атмосферой», — говорится в обращении главы государства.
Китайская делегация поблагодарила российских друзей за теплый прием и за проделанную работу по подготовке и проведению турнира. Прием действительно теплый, а вот о погоде этого сказать нельзя: в Иркутске в воскресенье похолодало. Но иркутяне не в обиде: последнее время жара в этом сибирском городе стояла прямо-таки тропическая.
Но если гостям дождик нипочем, то выступающим пришлось свою программу слегка подкорректировать. Сначала на мокрую сцену вышли представители школы спортивной аэробики, а в Иркутске этот вид представлен на мировом уровне. После нескольких падений спортсменов зрители стали кричать им, чтобы ребята не рисковали и уходили! Но те героически довели программу до конца, чем вызвали восхищение. А вышедшие следом представительницы школы художественной гимнастики от прыжков в своем выступлении воздержались и ограничились танцами.
Номера чередовались с официальными речами. Сказал свое слово мэр Иркутска Дмитрий Бердников:
— Приветствую вас, дорогие друзья! Ни хао! — это незамысловатое приветствие вызвало бурю аплодисментов. — Впервые эти игры проходят на сибирской земле. Иркутск славен не только спортивными традициями. Лучшие в мире болельщики живут в нашем городе! Так покажем себя гостеприимными хозяевами! Многие из вас, я верю, получат олимпийские награды, и я рад, что город Иркутск станет одним из этапов на пути к этому успеху.
А затем настало время зажечь огонь игр. Одна из «визитных карточек» Иркутска — авиазавод, и чаша огня выполнена в форме крыла самолета. А право зажечь огонь было доверено двукратной олимпийской чемпионке по художественной гимнастике Евгении Канаевой. Поприветствовать публику на сцену вышла и еще одна героиня Лондона-2012 — иркутская гимнастка Дарья Дмитриева тогда стала серебряным призером. Публика горячо приветствовала свою любимицу, которую в Иркутске видят редко: красавица гимнастка сейчас живет в Москве.
Зачитать клятву спортсмена доверили иркутской пловчихе Елизавете Пермяковой, двукратной победительнице первенства Европы. Через полтора часа праздник завершен.
— Понравилось? — спрашиваем гостей.
— Очень понравилось, — делятся зрители, — слаженность выступлений просто поразила. А вот фейерверк бы не помешал, мы считаем.
Церемония завершена, но впереди — три дня соревнований.
Ника Песчинская, специально для Sportbox.ru
Иркутск
- Роналду объявил о создании киностудии совместно с режиссером Мэттью Воном
- Дегтярев заявил, что хоббихорсинг никогда не признают в России видом спорта
- Император Тотти, царь Мостовой и триумф лучших в 34 номинациях!
- Sportbox.ru вошел в топ‑5 спортивных сайтов мира по посещаемости в марте
- Интерактивную выставку «Поезд Победы» в Астрахани посетили более двух тысяч человек
- Тина Канделаки: «Мы, отмечая свое 10‑летие, понимаем, что создали дом российского спорта — «Матч ТВ»
- Александр Тащин: «Приятно третий год подряд получать награду как лучшее СМИ в области спорта, особенно в год 10‑летия «Матч ТВ»
- Губерниев — о победе его Telegram‑канала на Премии РБ: «Губеров много, а «Реальный Губер» – один. Испытываю весь спектр эмодзи!»
- «Матч ТВ» стал лауреатом «Премии РБ 2025» в четырёх номинациях
- Сайт «Матч ТВ» победил в номинации «Лучшее цифровое или печатное спортивное СМИ» на Премии РБ‑2025
- Глава ФНЛ Измайлов стал лауреатом Премии РБ‑2025 в номинации «Лучший топ‑менеджер в спортивной отрасли»
- «Матч ТВ» победил в номинации «Лучший спортивный ТВ‑канал» на Премии РБ‑2025
- Telegram‑канал Дмитрия Губерниева признан лучшим на Премии РБ‑2025
- Константин Тюкавин победил в номинации «Спортсмен года» на Премии РБ‑2025
- Телеканал «Матч ТВ» награжден в специальной номинации Премии РБ‑2025 «За вклад в популяризацию спорта»
- Станислав Минин победил в номинации «Комментатор года» на Премии РБ‑2025
- Sportbox.ru занял первое место в рейтинге российских интернет‑СМИ спортивной тематики по итогам марта
- Артём Михалков назначен генеральным продюсером 1-2-3 Production
- Заслуженный артист РФ Тополянский — о «Чтениях Победы»: «Дело не в названии, а в очень важном предназначении»
- «Ракета Победы» успешно стартовала с космодрома Байконур
- Интерактивная выставка «Поезд Победы» побывала в Анапе, Туапсе и Сочи
- «Супермаркетинг года» — новая номинация в рамках премии MARSPO Awards 2025
- Премьера тизер-постера фильма «Алиса в Стране Чудес»
- Международная федерация парусного спорта сообщила, что отстранение россиян продлено до начала мая
- Интерактивную выставку «Поезд Победы» в Новороссийске посетили более двух тысяч человек
- Телеканал «Матч ТВ» стал финалистом Премии РБ
- Тина Канделаки считает, что фильм «Батя 2. Дед» стоило бы выдвинуть на премию «Оскар»
- «Дедушка учит внука правильно любить девочек». В Москве состоялся предпремьерный показ фильма «Батя 2. Дед»
- Замглавы администрации Архангельской области Ананьеву стало плохо во время хоккейного матча, спасти чиновника не удалось
- «Хоккейный банкомат» и «хоккейные шлагбаумы»: Т-Банк и КХЛ представили новые проекты к старту плей-офф
- «Матч ТВ» вошел в топ‑10 Telegram‑каналов СМИ по просмотрам в феврале
- Сына спортивного комментатора Николая Озерова задержали в Санкт‑Петербурге
- «Сборная России по баскетболу проведет игры в Венгрии, КХЛ начала контактировать с Хоккейной федерацией Венгрии» — Дегтярев
- Гендиректор «Зенит‑Арены» — о «Катке у Флагштока»: «Такого количества позитивных отзывов не читал за предыдущие сезоны»
- Журналист «Матч ТВ» Александр Рогулев вошел в лонг‑лист премии РБ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru