Возвращенный титул и аборигены
Россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин подтвердили звание лучших, добытое в прошлом году на чемпионате мира в
Победа получилась неоднозначной: даже сама Домнина назвала странным успех, которого удалось добиться только за счет отрыва, созданного в обязательном танце. Но поражениям, которые потерпели россияне в оригинальной и произвольной композициях есть объяснение: подготовка к сезону у дуэта получилась сложной. Шабалин, так и не сумевший до конца вылечить больное колено, был вынужден пропустить месяц тренировок, что не могло не сказаться на форме, в которой спортсмены подошли к финальным перед Олимпиадой соревнованиям в Таллине.
Тренер чемпионов континента Наталья Линичук хвалить своих подопечных после не столь уверенного, как хотелось бы многим, триумфа не стала, но отметила, что довольна текущим положением дел: «С учетом того, что Шабалин пропустил долгое время
По заверениям Домниной, тренироваться с новыми спортсменами в группе Линичук и Карпоносова ей нравится:
«У нас большая компания — помимо Файеллы и Скали, еще и Танит Белбин с Бенджамином Агосто, — сказала чемпионка Европы. — Мешает ли это? Да нет, пожалуй. Наоборот, Массимо с такой энергетикой каждый день скачет, что и нас ею заряжает. Остается только восхищаться его жизнерадостности».
Что касается
«Мы согласны с тем, что мы сейчас третьи в Европе, это объективно, — сказал Свинин. — Это был первый показ новой произвольной программы на зрителях, и сразу на таких крупных соревнованиях. Если бы программа была готова к началу сезона, то все могло быть
Кстати, номер под названием
У Домниной с Шабалиным также случился небольшой инцидент с одним из собственных номеров — оригинальным танцем. Народные мотивы спортсмены решили воплотить в жизнь, взяв за основу ритмы австралийских аборигенов, чем мгновенно вызвали бурю негодования со стороны жителей Зеленого континента, которые, как оказалось, пристально следили за выступлением россиян.
«Нас обокрали! — заявил журналистам председатель Земельного совета аборигенов штата Новый Южный Уэльс Сол Беллир. — У нас никто не попросил разрешения использовать наши национальные мотивы и костюмные орнаменты для этого выступления. „Танец аборигенов“, который показывают русские фигуристы, — еще одно доказательство того прискорбного факта, что австралийские аборигены
Организовав таким образом отличный самопиар, аборигены устранились, пригрозив, впрочем, россиянам дальнейшими разбирательствами. Будем надеяться, что в голову местным вождям не придет мысль наслать
Мало кто, кроме волнующихся за свою самобытность австралийцев, рискнет судить победителей и сомневаться в их силе, несмотря на некоторые видимые сложности дуэта. А это значит, что российские болельщики получили третью по счету золотую европейскую надежду на Играх в Ванкувере.
Антонина Голикова, Sportbox.ru
- «Тянуть Петю никто не просил». Тренер Гуменника ответила на критику судейства на этапе Гран‑при России
- Фигурист Даниелян: «Цели — немного отстать от себя и своих ожиданий, просто получать удовольствие от прокатов»
- Губанова завоевала бронзу на этапе Гран‑при ISU в США
- «Меганесправедливость». Плющенко раскритиковал судейство на Гран‑при в Москве из‑за оценок Игнатова
- Степанова и Букин завоевали золото в танцах на льду на этапе Гран‑при России в Москве
- Гуменник: «Перед отпуском случилась небольшая травма. Только последние две недели работал в полную силу»
- Кондратюк стал победителем этапа Гран‑при России в Москве
- Петросян разочаровала на Гран-при в Москве. На Олимпиаде такого не простят
- Фигуристка Петросян одержала победу на этапе Гран‑при России в Москве
- Казахстанский фигурист Шайдоров завоевал серебро на этапе Гран‑при ISU в США, Метелкина и Берулава — вторые в парах
- Двукратный призер Олимпийских игр Мишина защитила магистерскую диссертацию
- Петросян в сумасшедшей форме за три месяца до Олимпиады! Вынесла всех на Гран-при
- Степанова и Букин занимают первое место после ритм‑танца на этапе Гран‑при России в Москве
- Семененко выиграл короткую программу на этапе Гран‑при России в Москве
- Петросян показала лучший результат в короткой программе на этапе Гран‑при в Москве
- Японец Томоно выиграл короткую программу на этапе Гран‑при ISU в США, Шайдоров стал третьим
- Метелкина и Берулава выиграли короткую программу в парном катании на этапе Гран‑при ISU в США
- Страшная травма самой красивой фигуристки России. Соню отправили под нож хирурга
- Погорилая: «Выбор у меня был: если бы я не хотела кататься, я бы не каталась. А я жить без этого не могла»
- «Была сложная операция». Мать Марии Захаровой — о последствиях травмы фигуристки
- Федотов занял первое место на этапе юниорского Гран‑при в Москве
- Фигуристки Петросян и Горбачева внесены в базу сайта «Миротворец»*
- Ученица Плющенко поставила хейтеров на место. Провального проката как не бывало!
- Фигурист Федотов показал лучший результат в короткой программе на этапе юниорского Гран‑при России в Москве
- Надежда российского фигурного катания пока не впечатляет. Лена даже не в тройке
- Медведева — о помолвке с Гайнутдиновым: «Свадьба в следующем году, с датой пока не определились»
- Шешелева и Карнаухов лидируют на этапе юниорского Гран‑при России в Москве после короткой программы
- Фигуристка Медведева выходит замуж. Разрыдалась и заставила плакать фанатов
- Пестова и Лагутов лидируют после ритм‑танца на этапе юниорского Гран‑при России в Москве
- Европа сдалась и позвала российских фигуристов. Важнейший прорыв для нашего спорта!
- Тарасова: «Счастлива, что Медведева выходит замуж. Гайнутдинов — прекрасный артист, надеюсь, что и прекрасный человек»
- Гайнутдинов сделал предложение Медведевой. Фигуристка ответила согласием
- Российские фигуристы Дикиджи и Гуменник внесены в базу сайта «Миротворец»*
- Фигуристы Бойкова и Козловский стали победителями этапа Гран‑при России в Казани
- Фигуристы Бойкова и Козловский впервые чисто исполнили четверной выброс на соревнованиях
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте