Момент истины
Олимпийский чемпион Евгений Плющенко, неожиданно вернувшийся в большой спорт, после уверенного выступления на чемпионате России и победы на континентальном первенстве в Таллине был моментально записан болельщиками в главные фавориты Игр в Ванкувере и надежду всей страны. Таких надежд у нашего народа всего две — помимо Плющенко это хоккейная дружина.
В
Спустя четыре года, опять приехав в ранге фаворита на Игры в Турин, он уже не подвел и был выше всех своих конкурентов на голову. Интрига умерла, так и не зародившись. Очередные навязанные прессой «дуэли», на этот раз со Стефаном Ламбьелем и Брианом Жубером, не имели под собой никаких оснований, оставшись жить лишь на бумаге.
Третий для Плющенко олимпийский цикл, из которого продуктивным для него оказался всего один, заключительный перед Ванкувером год, напоминает все тот же Турин четырехлетней давности. Вновь позиции его непоколебимы, даже у скептиков аргументов против «вернувшегося короля», как окрестила его общественность, нет.
А у самого Плющенко есть опыт и уверенность, приобретенные за долгие годы. Несмотря на статус фаворита, целью для себя он ставит успешный прокат, а на давление со стороны прессы внимание уже не обращает. Первые три дня Олимпиады получились для российской команды по извечной традиции скудными на медали, поэтому то и дело посетители Sportbox.ru призывали «на помощь» Плющенко.
«Эх, ничего, скоро очередь Плющенко выступать, — надежда так и сквозит в этих словах. — Он еще всем покажет!».
Александр Гришин (комментатор ТК
А ведь возьмет, и выступит! У него как никогда реальные шансы стать первым одиночником за последние 58 лет, выигравшим Олимпиаду дважды. Такое достижение покорилось трем фигуристам первой половины
Хотя и здесь, в бездонной бочке меда, нашлось место чайной ложке дегтя. Этим самым дегтем стал американский (вот уж неудивительно!) арбитр Джо Инман, призвавший своих коллег, которые будут судить на олимпийском турнире, строго оценивать программы Плющенко и остальных европейцев, у которых нет в выступлении таких необходимых переходов — связок между элементами. Зато эти самые переходы есть у североамериканцев, в частности, у главной надежды местной публики канадца Патрика Чана,
Кстати, о четверных прыжках Инман
Наиболее предпочтительно накануне старта соревнований выглядит японская команда во главе с Дайсуке Такахаши, автором мирового рекорда по сумме бвллов после двух программ (264,41), который, впрочем, Плющенко уже превосходил в нынешнем сезоне. Правда, было это на чемпионате России, где судьи были справедливы, но необыкновенно щедры. Вместе с Такахаши за страну Восходящего солнца постоит Ода Нобунари, для которого самое главное — превзойти Такахаши, своего главного конкурента на родине.
— Наиболее слабое звено Лайсачека — отсутствие не просто стабильного четверного, а его отсутствие в принципе, — продолжает Гришин. — И сколько бы ни говорил Эван, что при необходимости он вставит прыжок в четыре оборота в программу, вероятность подобного развития событий стремится к нулю. Ну не вставляют такие вещи в программу непосредственно на Олимпиаде. Не стоит забывать, что звание лучшего в мире Лайсачек получил в
По сравнению с засильем североамериканцев и японцев (их среди участников насчитывается восемь человек), европейские фигуристы для российской публики куда более предпочтительны и знакомы. Если в Таллине Ламбьель и Жубер были конкурентами Плющенко, то в Ванкувере они будут отстаивать честь не только своих стран, но и всего Старого Света.
Много уже было сказано о том, как повлияло на Жубера возвращение Ламбьеля и Плющенко, но доподлинно об этом никто не знает. Сам француз неустанно повторяет о том, что работает над техникой, отрабатывает элементы и не обращает на конкурентов внимание. Но с другой стороны, а мог ли он сказать
Ламбьель тоже упомянул о своих хронических травмах. И пусть месяц назад в Таллине Плющенко обыграл его по всем статьям, именно швейцарец станет главным конкурентом
— Швейцарец вернулся в большой спорт с одной лишь целью — выиграть у Плющенко, — считает Гришин. — Чемпионат Европы показал, что по сложности программы Ламбьель до россиянина не дотягивают, но при условии чистого проката может быть очень опасен. Добавим сюда любовь публики, возможную благосклонность арбитров, уж точно большую, чем к Плющенко и Жуберу, и получим реального претендента на золото Игр. У Жубера мотивация тоже запредельная. После
Антонина Голикова, Sportbox.ru
- «Саша, спасибо за все, что ты сделал для фигурного катания» — Ягудин о смерти комментатора Гришина
- «Хожу через верблюда». Трусова показала необычный способ, как приблизить дату родов
- Кацалапов о Гришине: «Не стало голоса фигурного катания. Обычного, привычного, важного. И мир стал тише»
- «Боже… Всё внутри сжалось». Россия не может смириться с гибелью голоса фигурного катания
- «Шок, боль и скорбь. Фигурное катание сегодня замолчало» — Валиева о смерти комментатора Гришина
- «Покойся с миром, золотой голос фигурного катания» — Евгения Медведева о смерти комментатора Александра Гришина
- Чайковская: «Гришин был своим в фигурном катании, он понимал и любил наш вид спорта. Это огромная потеря для всех нас»
- «Голос и душа фигурного катания». Анна Щербакова — о смерти комментатора Александра Гришина
- Попал под поезд по дороге домой. Россия оплакивает известного комментатора
- Комментатор Гришин погиб ночью в Московской области, сообщили в МСУТ СК РФ
- Супруга комментатора Гришина: «Бесконечно люблю тебя! Мы обязательно с тобой будем вместе, но уже на небесах, родной мой»
- Авербух: «Гришин был нашим большим учителем. Серьезная потеря для фигурного катания»
- Траньков — о смерти комментатора Гришина: «Друг, коллега, учитель. Спасибо тебе большое за все. Я очень буду скучать»
- «Ужасная новость, просто жесть какая‑то». Мишин — о гибели комментатора Гришина
- Гендир ФФККР Коган — о гибели комментатора Гришина: «Вся федерация в шоке. Попытаемся помочь его семье, чем сможем»
- «Обидно, соболезнования родным и близким». Роднина — о смерти комментатора Гришина
- Тащин — о смерти Гришина: «Он был отзывчивым и светлым человеком, большим профессионалом»
- «Большая утрата для цеха. Я в шоке!» Губерниев — о смерти комментатора Гришина
- Тарасова — о смерти Гришина: «Просто ужас. Очень любила его комментарии, он знал и любил фигурное катание»
- Овечкин опубликовал фотографию с Медведевой и Валиевой
- Фигурист Букин: «Когда был перерыв, я не следил за весом и разожрался. Набрал 10 кг за три месяца»
- Олимпийская чемпионка Бестемьянова: «Те, кто критикует нейтральный статус, не понимают в спорте»
- На строительство центра фигурного катания Загитовой в Казани выделено около 1,3 млрд рублей
- Тарасова: «Арутюнян хорошо учит, знает, как довести спортсменов до чемпионства. Самоделкиной повезло работать с ним»
- Рафаэль Арутюнян стал тренером фигуристки Софьи Самоделкиной
- Васильев: «ISU — молодцы, признались, что были не правы, отстранив россиян. Мировой спорт теряет миллиарды долларов»
- Президент СКР Гуляев — об убытках ISU: «Все, что происходит внутри организации — их личное дело»
- На бедную фигуристку Валиеву повесили миллиардные убытки. Постыдный поступок ISU
- Бестемьянова: «ISU несет финансовые и имиджевые потери, но не одумается сейчас и не вернет наших фигуристов»
- Медведева заявила, что благодаря шоу «Звездные танцы» обрела абсолютное бесстрашие
- ISU сообщил о росте расходов в связи с делом Камилы Валиевой и убытках после отстранения россиян
- Титулованная ученица Тутберидзе уехала из России
- Отец Костылевой рассказал о состоянии фигуристки, которой в течение месяца запретили выходить на лед
- Роднина — о смене Якушиной спортивного гражданства: «Если она так хочет попасть на Олимпиаду, то могла бы и за Россию выступать»
- Тарасова заявила, что российским фигуристам будет тяжело удержать лидерство на международной арене
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru