Российские фигуристы впервые выиграли командный чемпионат мира

17 апреля 2021 12:37

Сборная России по фигурному катанию досрочно стала победителем командного чемпионата мира (World Team Trophy) в Осаке.

После проката произвольной программы Елизаветы Туктамышевой, которая принесла команде 10 очков, сборная России оказалась вне досягаемости ближайших преследователей — команды США. Позднее на лед вышла Анна Щербакова, которая установила окончательный результат, выиграв заключительный старт сезона.

В последний день соревнований произвольную программу также выиграла спортивная пара Анастасия Мишина/Александр Галлямов

Суммарно российская команда набрала 125 баллов. Серебро турнира завоевала национальная команда США (110 баллов). Тройку лучших замкнула команда Японии (107).

Сборную России на турнире представляли Елизавета Туктамышева (капитан, принесла команде 21 балл), Анна Щербакова (24 балла), Михаил Коляда (18 баллов), Евгений Семененко (14 баллов), Виктория Синицина/Никита Кацалапов (24 балла), Анастасия Мишина и Александр Галлямов (24 балла).

Турнир проводился в седьмой раз, россияне выиграли впервые. Это коммерческий старт, который организует Федерация конькобежного спорта Японии под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).