«WADA удобна ситуация с Валиевой» — Новицкий
Чемпион Европы по фигурному катанию Сергей Новицкий считает, что Всемирному антидопинговому агентству (WADA) удобна ситуация с россиянкой Камилой Валиевой.
Международный союз конькобежцев (ISU) получил от Российского антидопингового агентства (РУСАДА) копию материалов по делу Валиевой и решил воспользоваться правом подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Это следует из ответа на запрос USA Today, опубликованном на сайте издания.
— К сожалению, на мой взгляд, все только начинается. WADA ситуация с Валиевой удобна. Им есть к чему прицепиться. И эту карту там будут разыгрывать долго. А затягивать процесс, увы, можно до бесконечности. Просто так от Камилы, смиряясь с решением РУСАДА, никто не отстанет. Сложно сказать, является ли причиной исключительно допинг или дело политически окрашено. Скорее всего, и то и другое. Сейчас в любой сфере все процессы проходят с оглядкой на политическую конъюнктуру, — приводит слова Новицкого RT.
Валиева на Олимпийских играх‑2022 в составе сборной России выиграла золото в командных соревнованиях. Перед личным турниром стало известно, что в допинг‑пробе фигуристки с чемпионата России был обнаружен запрещенный препарат триметазидин. CAS допустил Валиеву до личных соревнований Игр, где она стала четвертой. Фигуристка, которой на момент сдачи положительной допинг‑пробы было 15 лет, по правилам WADA является защищенным лицом.
WADA в ноябре прошлого года потребовало дисквалифицировать Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил и аннулировать ее результаты, показанные на соревнованиях с 25 декабря 2021 года, включая чемпионат Европы‑2022 и Олимпийские игры в Пекине.
- Овечкин опубликовал фотографию с Медведевой и Валиевой
- Фигурист Букин: «Когда был перерыв, я не следил за весом и разожрался. Набрал 10 кг за три месяца»
- Олимпийская чемпионка Бестемьянова: «Те, кто критикует нейтральный статус, не понимают в спорте»
- На строительство центра фигурного катания Загитовой в Казани выделено около 1,3 млрд рублей
- Тарасова: «Арутюнян хорошо учит, знает, как довести спортсменов до чемпионства. Самоделкиной повезло работать с ним»
- Рафаэль Арутюнян стал тренером фигуристки Софьи Самоделкиной
- Васильев: «ISU — молодцы, признались, что были не правы, отстранив россиян. Мировой спорт теряет миллиарды долларов»
- Президент СКР Гуляев — об убытках ISU: «Все, что происходит внутри организации — их личное дело»
- На бедную фигуристку Валиеву повесили миллиардные убытки. Постыдный поступок ISU
- Бестемьянова: «ISU несет финансовые и имиджевые потери, но не одумается сейчас и не вернет наших фигуристов»
- Медведева заявила, что благодаря шоу «Звездные танцы» обрела абсолютное бесстрашие
- ISU сообщил о росте расходов в связи с делом Камилы Валиевой и убытках после отстранения россиян
- Титулованная ученица Тутберидзе уехала из России
- Отец Костылевой рассказал о состоянии фигуристки, которой в течение месяца запретили выходить на лед
- Роднина — о смене Якушиной спортивного гражданства: «Если она так хочет попасть на Олимпиаду, то могла бы и за Россию выступать»
- Тарасова заявила, что российским фигуристам будет тяжело удержать лидерство на международной арене
- «Self‑made woman». Яна Рудковская рассказала, за что уважает Этери Тутберидзе
- «Такое лицемерие»! Трусова выставит личную жизнь напоказ ради денег
- Фигурист Малинин убрал имя Арутюняна из своего списка тренерского штаба
- Предварительное заседание суда по иску Шветского против Зеппельта назначено на 31 июля
- Мама главной надежды России обвинила Плющенко в травмах дочери. Ей снова всё простят?
- Фигуристка академии Плющенко Костылева получила рецидив перегрузочной травмы
- «Худший штаб по травмам». Мать фигуристки Костылевой рассказала об условиях в академии Плющенко
- Власти — о пропаже фигуристок в Сочи: «Это фейк, новость на сайте разместили неизвестные, таких спортсменок в школах нет»
- Олимпийская чемпионка Загитова рассказала, что сделала детокс от соцсетей
- «Париж ей идет». Поклонники оценили фотографии Загитовой из столицы Франции
- Диана Дэвис — о занятии фигурным катанием: «Поначалу у меня не было особого выбора: мама просто приводила меня на каток»
- В ISU отклонили заявку Жилиной о смене спортивного гражданства после тщательного рассмотрения и анализа предоставленных документов
- Свищев — о попытке смены спортивного гражданства Жилиной: «Страной на нее потрачены миллионы — не хочет ли она их возместить?»
- «Могу представить тренером и Медведеву, и Туктамышеву» — Тарасова
- Роднина сравнила свои медали с наградами предстоящей Олимпиады‑2026: «Мои самые красивые!»
- Фигуристку Понтелеенко дисквалифицировали на 4 года за употребление мельдония
- Уникальная российская фигуристка пошла на отчаянный шаг ради Олимпиады. И осталась ни с чем
- Совет ISU отказал российской фигуристке Веронике Жилиной в предоставлении спортивного гражданства Азербайджана
- «Зачем мне дискомфорт»? Этери Тутберидзе объяснила, почему не стремится найти мужчину
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru