Российская фигуристка завершила карьеру в 19 лет
Российская фигуристка Полина Шелепень приняла решение сосредоточиться на тренерской работе.
Двукратной серебряной призерке финала юниорского Гран-при только в июле исполнилось 19 лет.
- После долгих раздумий я приняла решение завершить спортивную карьеру, — сказала Шелепень. — И я благодарна Светлане Владимировне Соколовской, которая дала мне возможность остаться в спорте, начав тренерскую деятельность. Три недели, которые прошли после всех изменений, вселили в меня уверенность в правильности сделанного выбора. Я поняла: тренерство — это моё! В моей небольшой группе сейчас тренируются четверо
- Но у вас опыт тренировок у замечательных специалистов.
- Мне посчастливилось пройти уроки у нашего великого тренера Татьяны Анатольевны Тарасовой. Долгие годы тренировалась у Этери Георгиевны Тутберидзе. И особые слова благодарности хочу выразить Светлане Владимировне Соколовской, которая поддерживала меня все последние годы, в очень сложный период моей жизни.
- Что с вами произошло?
- В начале сезона-2012/13 я получила травму. На тренировке случайно, по неосторожности подвернула ногу — и четыре месяца каталась, не обращая внимания на травму голеностопа. Во многом это было связано с ошибочным диагнозом врачей, которые дали обнадеживающий диагноз. Но он в итоге лишь усугубил последствия. Поскольку в начале 2013 года я уже не могла не то что прыгать нормально, но даже ходить, прекратила тренировочный процесс и долгое время восстанавливалась. Точный диагноз мне поставили в Израиле, там же сделали операцию. В течение прошлого сезона восстанавливалась, начала тренироваться. Уехала в США. Много занималась, готовилась к возвращению в спорт. Понимала, что в России вернуться на международный уровень будет нереально, поэтому приняла предложение Федерации фигурного катания Израиля — тем более, сборную этой страны возглавляет бывший российский фигурист Роман Серов. Многое из увиденного в США меня удивило — там немного другая система тренировок. Более дозированная, с учетом возраста. В Америке сейчас начинают заниматься фигурным катанием с семи лет, и в одиночном катании готовят спортсмена к пиковому уровню к
- Это ваше твердое решение?
- Да. Я завершила карьеру спортсменки, начала тренировать юных фигуристов. Собираюсь серьёзно осваивать тренерскую профессию. В следующем году собираюсь поступать в Российский государственный университет физической культуры, чтобы получить лицензию на профессиональную тренерскую деятельность.
- Фигуристка Хуснутдинова: «Особенно сильно я болела за Загитову. И за Валиеву, конечно, тоже»
- Туктамышева: «Муравьевой нужно поверить в себя. Всё придет, но главное — не форсировать события»
- «Тянуть Петю никто не просил». Тренер Гуменника ответила на критику судейства на этапе Гран‑при России
- Фигурист Даниелян: «Цели — немного отстать от себя и своих ожиданий, просто получать удовольствие от прокатов»
- Губанова завоевала бронзу на этапе Гран‑при ISU в США
- «Меганесправедливость». Плющенко раскритиковал судейство на Гран‑при в Москве из‑за оценок Игнатова
- Степанова и Букин завоевали золото в танцах на льду на этапе Гран‑при России в Москве
- Гуменник: «Перед отпуском случилась небольшая травма. Только последние две недели работал в полную силу»
- Кондратюк стал победителем этапа Гран‑при России в Москве
- Петросян разочаровала на Гран-при в Москве. На Олимпиаде такого не простят
- Фигуристка Петросян одержала победу на этапе Гран‑при России в Москве
- Казахстанский фигурист Шайдоров завоевал серебро на этапе Гран‑при ISU в США, Метелкина и Берулава — вторые в парах
- Двукратный призер Олимпийских игр Мишина защитила магистерскую диссертацию
- Петросян в сумасшедшей форме за три месяца до Олимпиады! Вынесла всех на Гран-при
- Степанова и Букин занимают первое место после ритм‑танца на этапе Гран‑при России в Москве
- Семененко выиграл короткую программу на этапе Гран‑при России в Москве
- Петросян показала лучший результат в короткой программе на этапе Гран‑при в Москве
- Японец Томоно выиграл короткую программу на этапе Гран‑при ISU в США, Шайдоров стал третьим
- Метелкина и Берулава выиграли короткую программу в парном катании на этапе Гран‑при ISU в США
- Страшная травма самой красивой фигуристки России. Соню отправили под нож хирурга
- Погорилая: «Выбор у меня был: если бы я не хотела кататься, я бы не каталась. А я жить без этого не могла»
- «Была сложная операция». Мать Марии Захаровой — о последствиях травмы фигуристки
- Федотов занял первое место на этапе юниорского Гран‑при в Москве
- Фигуристки Петросян и Горбачева внесены в базу сайта «Миротворец»*
- Ученица Плющенко поставила хейтеров на место. Провального проката как не бывало!
- Фигурист Федотов показал лучший результат в короткой программе на этапе юниорского Гран‑при России в Москве
- Надежда российского фигурного катания пока не впечатляет. Лена даже не в тройке
- Медведева — о помолвке с Гайнутдиновым: «Свадьба в следующем году, с датой пока не определились»
- Шешелева и Карнаухов лидируют на этапе юниорского Гран‑при России в Москве после короткой программы
- Фигуристка Медведева выходит замуж. Разрыдалась и заставила плакать фанатов
- Пестова и Лагутов лидируют после ритм‑танца на этапе юниорского Гран‑при России в Москве
- Европа сдалась и позвала российских фигуристов. Важнейший прорыв для нашего спорта!
- Тарасова: «Счастлива, что Медведева выходит замуж. Гайнутдинов — прекрасный артист, надеюсь, что и прекрасный человек»
- Гайнутдинов сделал предложение Медведевой. Фигуристка ответила согласием
- Российские фигуристы Дикиджи и Гуменник внесены в базу сайта «Миротворец»*
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте