Анна Погорилая: «Константинова должна ехать на ЧМ»

25 февраля 2019 10:08

Российская фигуристка Анна Погорилая высказалась относительно формирования состава национальной команды на предстоящий чемпионат мира.

— Я немного не понимаю, а будет замена или нет? Ведь, если опираться на спортивный принцип, то не должны никого менять. Константинова стала первой после юниорок на чемпионате России. Считай, это первое место. Загитова — вторая. Единственное, кого могли бы поменять — это Самодурова. Но она выиграла чемпионат Европы, и, по логике, ни её не должны менять, ни кого-то ещё. И зачем тогда затевалась вся суматоха в финале Кубка России? Я так понимаю, что хотят сделать замену. Но тогда встаёт следующий вопрос: а зачем тогда чемпионат России, если мы можем делать всё, что хотим?
— Самодурова, Загитова и Константинова фактически отобрались на чемпионат мира. Я просто помню себя, как я попала на свой первый чемпионат мира, куда меня отправили вместо Леоновой. В финале Кубка России я стала первой, и меня поставили вместо Леоновой, которая была третьим номером. Тогда было всё логично, а сейчас ситуация запутанная для всех. Если отталкиваться от чемпионата России, то на чемпионат мира должны ехать Самодурова, Константинова и Загитова. Но в нынешней ситуации можно считать по-разному — что Константинова стала не первой, но первой в списке на чемпионат Европы.
 Медведева стала первой в финале Кубка России. Как ни крути, если будут менять, то поедет чемпионка. Потому, в случае каких-то непонятных вещей уже на чемпионате мира, в федерации тоже будут думать, а почему мы повезли не чемпионку. Судя по финалу Кубка России, Медведева стала намного увереннее, несмотря на падение в произвольной программе. Короткая была идеальной, — сказала Погорилая.

Чемпионат мира в японской Сайтаме состоится с 18 по 24 марта.