Николай Морозов: Рад, что Воронов не попал на чемпионаты Европы и мира
Тренер чемпиона Европы Флорана Амодьо и японки Мики Андо Николай Морозов в преддверии старта чемпионата мира в Москве объяснил, почему раздумал навсегда перебираться в Россию.
- Мои спортсмены привыкли работать так, что особой разницы в их физическом состоянии почти не бывает, — независимо от того, выступают они на чемпионате мира или катаются в межсезонье, — приводит слова Морозова
-Тренировки — нечто вроде подготовки бойцов спецназа? Разбуди ночью — пойдут и сделают?
- Ну
Думаю, все разговоры насчет того, чтобы провести чемпионат осенью, велись исключительно по причине нежелания японцев потерять чемпионат мира. Соответственно, они были готовы на что угодно. Хотя мне в принципе такой подход не кажется правильным. Если уж в стране случилось такое несчастье, надо думать о других вещах, а не о чемпионате мира. Потому что Япония — это не только фигурное катание.
— Было страшно находиться в Японии перед ЧМ?
- Первые три дня — нет. Мы просто не отдавали себе отчета, находясь в Фукуоке, в девятистах километрах от эпицентра землетрясения, что на самом деле происходит. А вот потом, когда начались проблемы с атомными станциями, я понял, что нужно как можно быстрее улетать. Отправил часть группы раньше, с оставшимися улетел сам спустя сутки. То, что никакого чемпионата мира в Японии, конечно же, не будет, я тоже понял достаточно рано. И сразу отпустил своих спортсменов — предоставил им возможность работать в свободном графике.
Рад на самом деле, что у меня высвободился целый месяц для работы с Сергеем Вороновым. Вообще рад, что он в этом сезоне никуда не попал, и мы смогли нормально поработать. Попади он на чемпионат Европы и мира, до сих пор, возможно, в глубине души верил бы, что у него все хорошо. А так пришло понимание того, что не все в порядке. Сергей стал обращать внимание на множество вещей, о которых раньше никогда не задумывался.
— Например?
- Бывает очень сложно объяснить спортсмену, что нужно быть индивидуальностью, а не подражать
— Прошлым летом вы перебрались в Россию на постоянное место жительства, но в этом году снова увозите всю группу, включая новых учеников, на два летних месяца тренироваться в США. Почему?
- Летом у нас идет основной постановочный период, я привык между тренировками постоянно мотаться по разным местам, искать и прослушивать музыку, встречаться с людьми, заниматься другими вещами. В Хакенсаке, где мы постоянно тренируемся, когда находимся в США, очень спокойно, все рядом, до центра
- Звездная российская фигуристка родила от партнёра по дуэту. А говорила, что не любит детей
- Тренер Морозов — о приходе в команду Тутберидзе: «Двое суток не спал, боялся, что не потяну»
- Тренер Морозов: «У фигуристов Бойковой и Козловского была единственная проблема — выброс‑флип, но мы ее решили»
- «Фигуристы Бойкова и Козловский настолько хороши и сильны, что могли бы проехать не один олимпийский цикл, а два» — тренер Морозов
- Чемпионка Европы по фигурному катанию Алена Косторная стала матерью
- Поступок Тарасовой покорил страну. На такое способен только очень сильный человек
- Фигуристка Игнатова восстановила двойной аксель после родов
- Вот на кого Валиева променяла Тутберидзе. Выбор удивляет
- Галлямов: «Сейчас у Валиевой важный этап, чтобы вернуться конкурентоспособной»
- Фигуристка Валиева шокировала Россию сенсационным поступком. Отношения с Тутберидзе закончены
- Тарасова: «Если Валиева сможет вернуться — прекрасно, не сможет — тоже понять можно»
- Фигуристка Тутберидзе заткнула за пояс Петросян и Трусову. Такого не делал никто и никогда!
- Фигуристка Мишина: «Травиата» — это немножко провокационно. Готовили эту программу под Олимпиаду»
- Скандальный российский фигурист бежит из спорта в 21 год. Причина пугает
- Звезда российского фигурного катания рассказала, что ей прорубили ногу
- 10‑летняя ученица Тутберидзе исполнила четверной сальхов на тренировке
- Фигурист Валерий Ангелопол объявил о приостановлении спортивной карьеры
- Фигуристка Горбачева рассказала о работе с тренером Розановым
- Галлямов — о травме: «Когда отек спал, картина стала иной»
- Фигуристка Мишина — о недопуске к олимпийскому отбору: «Для нас это реально был непростой период»
- Фигуристки Тутберидзе рассыпались на контрольных прокатах. Не спасла даже Петросян
- Бажанова сменила Когана на посту гендиректора Федерации фигурного катания на коньках России
- Петросян выступила хуже всех российских фигуристок. Так грубо не ошибся никто!
- Фигуристка Горбачева о возможной замене Петросян на олимпийском отборе: «Если бы мне сказали выступать, я бы выступила»
- Москвина рассказала, как Мишина и Галлямов отнеслись к решению ISU о недопуске к отбору на Олимпиаду
- Москвина — о подготовке Мишиной и Галлямова после недопуска к отбору на ОИ: «Ничего не изменилось»
- Фигуристы Степанова и Букин пропустят контрольные прокаты сборной России
- Результат Петросян пересмотрели уже после турнира. Громкий скандал с дисквалификацией
- Фигуристы Петросян и Гуменник примут участие в контрольных прокатах сборной России
- Тарасова — о включении Кондратюка в базу «Миротворец»*: «При чем тут Марк? Это делается, чтобы мы были неконкурентноспособны»
- Фигурист Макар Игнатов пропустит контрольные прокаты сборной России
- Свищев — о включении Кондратюка в базу «Миротворец»*: «Не знаю, как Марк может навредить украинским властям»
- Российский фигурист Марк Кондратюк внесен в базу сайта «Миротворец»*
- С нашей фигуристки сняли все обвинения в допинге. И допустили на Олимпиаду!
- Дмитрий Алиев пропустит контрольные прокаты сборной России в Санкт‑Петербурге
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru