Алена Леонова: У меня нет права на ошибку
Российская фигуристка, серебряный призер чемпионата
- Не могу себя хорошо чувствовать, когда нахожусь далеко от близких людей, — отметила спортсменка. — На сборах в Америке мне, например, не хватает ощущения того, что я могу сесть на самолет и через час быть у мамы. А мне очень нужна ее поддержка.
— Мама — главный психолог?
- Еще какой. У меня случались неудачные старты, после которых я готова была опустить руки, но мама тут же приходила на помощь. Она умеет подобрать нужные слова. И при этом никогда не было такого, чтобы мама заставляла меня тренироваться, за что ей большое спасибо. Я знаю много случаев, когда родители буквально волоком тянут детей на лед. Обычно ничего хорошего из этого не выходит. А вот смотреть, как я выступаю, мама не может даже по телевизору — только в записи. Очень боится. Благодаря программе P&G «Спасибо, мама!», у нее есть возможность поехать на Олимпийские игры в Сочи, но, если я отберусь в команду, вряд ли мама будет смотреть мое выступление с трибун.
— Помните, как в первый раз пришли на каток?
- Мне тогда еще и четырех лет не было. Поэтому помню смутно, отрывками. То мне шнурки на коньках завязывают, то я сама. Еще помню, первое время никак не могла от бортика отлипнуть. Но потом быстро осмелела и научилась уверенно стоять на льду. Родители всегда говорили, что отдали меня в фигурное катание, потому что очень им хотелось как можно раньше направить мою энергию в мирное русло. Искали тот вид спорта, где берут совсем маленьких детей (смеется).
— И не пожалели…
- Некогда жалеть. Сейчас серьезно готовлюсь к чемпионату России, который пройдет в конце декабря. Именно он станет отборочным на Олимпийские игры. Нужно показать все, что ты наработал за лето. Мне очень хочется попасть на Олимпиаду. Для этого я даже сменила имидж и наладила правильное питание.
— В конце октября вы приняли решение поменять короткую программу.
- Да. Мы решили вернуться к «Пиратам Карибского моря», которую показывали в 2011/12 годах. А вот произвольная программа в этом сезоне новая. Это «Кармен». Очень сильная музыка, она требует эмоций и идеально чистого катания. Программа, демонстрируя которую, ты не имеешь права на ошибку.
— Начало сезона вы пропускали
-
Мария Цырулева, Sportbox.ru
- Фигуристка Хуснутдинова: «Особенно сильно я болела за Загитову. И за Валиеву, конечно, тоже»
- Туктамышева: «Муравьевой нужно поверить в себя. Всё придет, но главное — не форсировать события»
- «Тянуть Петю никто не просил». Тренер Гуменника ответила на критику судейства на этапе Гран‑при России
- Фигурист Даниелян: «Цели — немного отстать от себя и своих ожиданий, просто получать удовольствие от прокатов»
- Губанова завоевала бронзу на этапе Гран‑при ISU в США
- «Меганесправедливость». Плющенко раскритиковал судейство на Гран‑при в Москве из‑за оценок Игнатова
- Степанова и Букин завоевали золото в танцах на льду на этапе Гран‑при России в Москве
- Гуменник: «Перед отпуском случилась небольшая травма. Только последние две недели работал в полную силу»
- Кондратюк стал победителем этапа Гран‑при России в Москве
- Петросян разочаровала на Гран-при в Москве. На Олимпиаде такого не простят
- Фигуристка Петросян одержала победу на этапе Гран‑при России в Москве
- Казахстанский фигурист Шайдоров завоевал серебро на этапе Гран‑при ISU в США, Метелкина и Берулава — вторые в парах
- Двукратный призер Олимпийских игр Мишина защитила магистерскую диссертацию
- Петросян в сумасшедшей форме за три месяца до Олимпиады! Вынесла всех на Гран-при
- Степанова и Букин занимают первое место после ритм‑танца на этапе Гран‑при России в Москве
- Семененко выиграл короткую программу на этапе Гран‑при России в Москве
- Петросян показала лучший результат в короткой программе на этапе Гран‑при в Москве
- Японец Томоно выиграл короткую программу на этапе Гран‑при ISU в США, Шайдоров стал третьим
- Метелкина и Берулава выиграли короткую программу в парном катании на этапе Гран‑при ISU в США
- Страшная травма самой красивой фигуристки России. Соню отправили под нож хирурга
- Погорилая: «Выбор у меня был: если бы я не хотела кататься, я бы не каталась. А я жить без этого не могла»
- «Была сложная операция». Мать Марии Захаровой — о последствиях травмы фигуристки
- Федотов занял первое место на этапе юниорского Гран‑при в Москве
- Фигуристки Петросян и Горбачева внесены в базу сайта «Миротворец»*
- Ученица Плющенко поставила хейтеров на место. Провального проката как не бывало!
- Фигурист Федотов показал лучший результат в короткой программе на этапе юниорского Гран‑при России в Москве
- Надежда российского фигурного катания пока не впечатляет. Лена даже не в тройке
- Медведева — о помолвке с Гайнутдиновым: «Свадьба в следующем году, с датой пока не определились»
- Шешелева и Карнаухов лидируют на этапе юниорского Гран‑при России в Москве после короткой программы
- Фигуристка Медведева выходит замуж. Разрыдалась и заставила плакать фанатов
- Пестова и Лагутов лидируют после ритм‑танца на этапе юниорского Гран‑при России в Москве
- Европа сдалась и позвала российских фигуристов. Важнейший прорыв для нашего спорта!
- Тарасова: «Счастлива, что Медведева выходит замуж. Гайнутдинов — прекрасный артист, надеюсь, что и прекрасный человек»
- Гайнутдинов сделал предложение Медведевой. Фигуристка ответила согласием
- Российские фигуристы Дикиджи и Гуменник внесены в базу сайта «Миротворец»*
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте