Елизавета Туктамышева: Соскучилась по соревнованиям

Гран-при США. Женщины. Короткая программа
Несмотря на то, что постоянное зимнее время в России наступит лишь в ночь на 26 октября, спортивная
Первый этап серии
Радионова первенствовала в Японии, где девушки катали только одну программу — произвольную, а Туктамышева последовательно победила аж трижды — в немецком Оберстдорфе, финском Эспоо и французской Ницце. Причем обыгрывала там Лиза в том числе американок Грейси Голд и Саманту Сезарио, с которыми ей предстоит встретиться и на чикагском льду.
Корреспонденту Sportbox.ru Александру Гришину удалось связаться с чемпионкой
- Елизавета, вы раньше остальных начали сезон, три турнира подряд, сейчас фактически четвертый старт за месяц, да еще и за океаном, сильно устали?
- Да, небольшая усталость накопилась, но она приятная. Я рада, что
- А восстанавливаться-то успеваете?
- Пытаюсь (улыбается). Стараюсь равномерно распределять силы, не выплескивать эмоции, где не надо.
- Что с акклиматизацией? Обычно именно на третий-четвертый день она проявляется ярче всего, а вам как раз в эти дни стартовать…
- Стараюсь не думать об этом. Да и не я одна в таком состоянии, большинство фигуристов съезжается из разных стран, где часовые пояса сильно отличаются. Здесь уже кто как соберется, как сможет себя настроить, надеюсь, что все будет в порядке.
- Каковы особенности чикагского катка?
- Я пока только одну тренировку здесь провела. Лед неплохой, но каток поменьше, чем российская коробка, так почти везде в Северной Америке. До старта адаптируюсь, на первой тренировке всегда немного неуютно. Кататься можно!
- Алексей Николаевич-то приехал, а то у него проблемы с паспортом были? (У тренера фигуристки Алексея Мишина перед финским турниром украли сумку с документами, поэтому выигрывать там Елизавете пришлось без привычной поддержки у бортика — примечание sportbox.ru)
-
- Как вам каталось без него?
- Конечно, тяжеловато, когда рядом нет тренера, но я была со своим хореографом — Татьяной Прокофьевой — она очень хорошо меня знает и понимает, и сумела найти правильные слова.
- Вы уже выигрывали у Грейси Голд в текущем сезоне, будет ли это иметь какое-то значение на «Гран-при США»?
- Нет, никакого значения. Я сюда приехала не соперничать с другими фигуристками, а снова и снова перебарывать себя, наслаждаться катанием и радовать судей и зрителей.
- При таком подходе, тем не менее, на вашем счету уже три выигранных турнира, но основные старты все же, полагаю, еще впереди. Какова главная цель на этот сезон?
- Главное — хорошо выступить на чемпионате России.
- Показалось, что ваши программы в этом году чем-то похожи на те, что вы уже катали раньше. Что скажете?
- Это мой стиль. Восточные, испанские, цыганские мотивы, танго… Да, думаю, все правильно показалось (улыбается).
- С нынешнего сезона в музыкальном сопровождении в том числе и в одиночном катании разрешили использовать вокал, но вы на это пока не пошли. Почему?
- Мы и не собирались ставить программу с вокалом. Мое мнение — когда играет
- Арина Аверина и Дмитрий Алиев объявили, что состоят в романтических отношениях
- Аверина и Соловьев рассказали, почему организовали свадьбу только для самых близких
- «До инфаркта был один удар сердца». Соловьев рассказал, как сделал предложение Авериной
- Знаменитая российская чемпионка стала женой фигуриста. На свадьбе гуляла даже Бузова
- Бузова: «Я всё сделала, чтобы оказаться на свадьбе Авериной и Соловьева»
- Арина Аверина: «С первой встречи же поняла, что Дина и Соловьев будут вместе»
- Бостонский клуб фигурного катания учредит премию в память о погибших в авиакатастрофе Шишковой и Наумове
- Аверина и Соловьев получили жеребца в качестве свадебного подарка
- «Пригодятся только телефон и зарядка». Фигуристка Игнатова призналась, что зря собирала большую сумку в роддом
- Гимнастка Дина Аверина и фигурист Дмитрий Соловьев поженились
- Камила Валиева стала почетным гостем Сабантуя в Москве
- Фигуристка Щербакова о возможной работе тренером: «Хочется посмотреть более разносторонние профессии»
- Фигуристка Щербакова заявила, что Липницкая была ее кумиром в детстве
- Худайбердиева заявила, что ее не посещали мысли возобновить карьеру фигуристки
- Дзюба: «В фигурном катании я — корова на льду. Я там безобразен»
- «Восстановить веру в добро». Алина Загитова перевела крупную сумму на помощь больному ребенку
- «Даже внешне похожи!» У Медведевой роман с знаменитым артистом?
- «Сквозь танец в жизнь». Евгения Медведева намекнула на романтические отношения с танцором Гайнутдиновым
- Знаменитая российская фигуристка беременна от олимпийского чемпиона. Женя так долго этого ждала!
- «Руки затряслись от волнения, когда сделала тест». Фигуристка Тарасова беременна от олимпийского чемпиона
- Новая звездная пара в российском спорте. У Арины Авериной тоже роман с фигуристом?
- Лучшая молодая фигуристка России в центре скандала. Ее мать выдвинула жесткие обвинения
- Академия «Ангелы Плющенко» выложила видео с тройным акселем в исполнении якобы похищенной фигуристки Костылевой
- Рудковская объяснила ситуацию с заявлением матери фигуристки Костылевой
- «На второй юношеский разряд тянет?» Галлямов показал, как делает одинарные прыжки после травмы
- Хореограф рассказала, что искусственный интеллект помог разработать костюм для фигуриста Угожаева
- Экс‑фигурист Базин считает, что искусственный интеллект может помочь с созданием костюмов для выступлений
- «Уникальная и непревзойденная». Рудковская поздравила Игнатову с днем рождения
- Дзюба сфотографировался с сыном Плющенко и спел «Ночной хулиган» на концерте Билана
- Фигуристка Валиева прыгнула двойной аксель на фоне Миланского собора
- Тарасова не согласна со словами Дегтярева про «липовых чемпионов» в фигурном катании
- Дегтярев назвал липовыми чемпионов международных соревнований по фигурному катанию и синхронному плаванию в отсутствие россиян
- «Когда мы приедем на международные соревнования, все поймут, что награды, завоеванные без России, теряют вес и ценность» — Костомаров
- Чемпион СССР по фигурному катанию Кокора умер на 69‑м году жизни
- Леонов — о словах про школу имени Загитовой: «С Алиной тут же созвонились. Сказал, что вырвано из контекста»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru