Все еще будет!
Победа кореянки Ю На Ким стала самой безоговорочной в олимпийском турнире по фигурному катанию. Она поставила жирную и убедительную точку, последней взойдя на верхнюю ступень пьедестала в Pacific Coliseum. Всяческие разговоры о предвзятом судействе, появившиеся после результатов мужского катания, как в танцевальном, так и в женском турнирах почву так и не обрели.
Говоря сухим языком цифр, которыми уже седьмой год живет фигурное катание, кореянка была выше соперниц не на одну голову, а на все три. Ким побила собственный мировой рекорд на 18 баллов, а ближайшую конкурентку, японку Мао Асаду, превзошла на 23 балла! И это несмотря на то, что в арсенале последней есть уникальный элемент — тройной аксель, который по силам исполнить лишь считанным представителям мужского фигурного катания (например, двукратный чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель
Большинство экспертов в борьбе за золото Ванкувера отдавали предпочтение Ким, которая доминировала на мировой арене последние несколько лет. Но зрители предвкушали равную дуэль двух сильнейших азиаток, которой так и не получилось. Асада, которую тренирует Татьяна Тарасова, после короткой программы, которую она, к слову, исполнила блестяще, сразу же отстала на пять баллов.
— Странно, что отставание не десять баллов, — съязвила японка.
Поражение (а Асада ехала в Ванкувер за золотом) в Японии моментально списали на Тарасову. Мол, у нее не было времени на Асаду, она слишком мало появлялась в Японии, поэтому достойно подготовить спортсменку так и не удалось. Неплохо будет вспомнить в такой ситуации поговорку «Если гора не идет к Магомету то Магомет идет к горе». Например, французский танцевальный дуэт Натали Пешала и Фабьян Бурза ради тренировок под руководством Александра Жулина переехал в Москву и жил самостоятельно без знания языка в гостинице на окраине столицы. Результат — седьмое место в Ванкувере — ощутимый прогресс по сравнению с
Разумеется, японцам после победы на прошлых Играх Сидзуки Аракавы хотелось повторить успех, пусть и усилиями другой спортсменки. Ради этого Асада выучила сложнейшие прыжки, которые, признаться, она выполняет с необыкновенной красотой, высокой амплитудой,
Кстати,
А вот так в Корее смотрят выступление своей любимицы:
Можно было бы позлорадничать и отметить то, что впервые с
Обе спортсменки не претендовали на высокие места, а, значит, прессинга не испытывали. Публика, смирившаяся после ухода Ирины Слуцкой с тем, что медали в женском катании нам не видать, надеялась, что Леонова с Макаровой выступят достойно. И действительно, отсутствие давления общественности помогло девушкам справиться с эмоциями.
Леонова, пожалуй, продемонстрировала лучшее катание за два года выступлений на мировой арене.
— Наверное, эмоции меня перехлестывали, так хотелось все сделать, — сказала по окончании программы Леонова. —
Кстати каскад из двух тройных прыжков был заявлен всего десятью участницами турнира — этот элемент, как известно, сродни четверному у мужчин, и покоряется только
Ксения Макарова, для которой Олимпиада стала вторым крупным стартом в карьере (после чемпионата Европы, где она, кстати, была девятой), чувствовала себя на удивление уверенно. Впрочем объяснила она это наличием «личного психолога», роль которого играет… Джонни Вейр, американский фигурист, который также, как и она, тренируется у Галины Змеевской и Виктора Петренко.
— Я с ним разговаривала перед выступлением, он меня успокаивал, — рассказала Макарова. — Научил, как надо правильно выдыхать, чтобы снять волнение, напряжение. С ним я чувствую себя очень комфорто.
Разумеется, Ванкувер — это «затишье перед бурей», то есть перед Сочи. Если сейчас зрители с улыбкой наблюдают за успехами Леоновой и Макаровой, понимая невозможность для россиянок наравне бороться с азиатками, то в
И если сейчас девушки о подготовке к Играм в Сочи не говорят, то одну роль на будущей Олимпиаде для себя уже определили:
— Я очень хочу поехать на Олимпиаду в Сочи! — воскликнула Макарова. — Мы с Аленой Леоновой не ходили на церемонию открытия Олимпиады в Ванкувере. А когда смотрели по телевизору, договорились — не просто поедем в Сочи, а будем вдвоем нести флаг России!
Антонина Голикова, Sportbox.ru
- Камила Валиева стала почетным гостем Сабантуя в Москве
- Фигуристка Щербакова о возможной работе тренером: «Хочется посмотреть более разносторонние профессии»
- Фигуристка Щербакова заявила, что Липницкая была ее кумиром в детстве
- Худайбердиева заявила, что ее не посещали мысли возобновить карьеру фигуристки
- Дзюба: «В фигурном катании я — корова на льду. Я там безобразен»
- «Восстановить веру в добро». Алина Загитова перевела крупную сумму на помощь больному ребенку
- «Даже внешне похожи!» У Медведевой роман с знаменитым артистом?
- «Сквозь танец в жизнь». Евгения Медведева намекнула на романтические отношения с танцором Гайнутдиновым
- Знаменитая российская фигуристка беременна от олимпийского чемпиона. Женя так долго этого ждала!
- «Руки затряслись от волнения, когда сделала тест». Фигуристка Тарасова беременна от олимпийского чемпиона
- Новая звездная пара в российском спорте. У Арины Авериной тоже роман с фигуристом?
- Лучшая молодая фигуристка России в центре скандала. Ее мать выдвинула жесткие обвинения
- Академия «Ангелы Плющенко» выложила видео с тройным акселем в исполнении якобы похищенной фигуристки Костылевой
- Рудковская объяснила ситуацию с заявлением матери фигуристки Костылевой
- «На второй юношеский разряд тянет?» Галлямов показал, как делает одинарные прыжки после травмы
- Хореограф рассказала, что искусственный интеллект помог разработать костюм для фигуриста Угожаева
- Экс‑фигурист Базин считает, что искусственный интеллект может помочь с созданием костюмов для выступлений
- «Уникальная и непревзойденная». Рудковская поздравила Игнатову с днем рождения
- Дзюба сфотографировался с сыном Плющенко и спел «Ночной хулиган» на концерте Билана
- Фигуристка Валиева прыгнула двойной аксель на фоне Миланского собора
- Тарасова не согласна со словами Дегтярева про «липовых чемпионов» в фигурном катании
- Дегтярев назвал липовыми чемпионов международных соревнований по фигурному катанию и синхронному плаванию в отсутствие россиян
- «Когда мы приедем на международные соревнования, все поймут, что награды, завоеванные без России, теряют вес и ценность» — Костомаров
- Чемпион СССР по фигурному катанию Кокора умер на 69‑м году жизни
- Леонов — о словах про школу имени Загитовой: «С Алиной тут же созвонились. Сказал, что вырвано из контекста»
- Фигуристка Игнатова: «Услышала, как бьется сердце моего малыша. Такие моменты навсегда остаются в памяти»
- Валиеву и Нестерова сфотографировали на отдыхе в Венеции
- Валиева исполнила двойной аксель на площади Святого Марка в Венеции
- «Я мужчин не бью». Алина Загитова отказалась бить Дмитрия Губерниева
- «Искренний восторг, давно не видела такого катания в парах, как у Хабибуллиной и Княжука» — фигуристка Миронова
- В сети появилось фото Гуменника и Туктамышевой на арене, где тренирует Арутюнян
- Губерниев: «Желаю Худайбердиевой вырасти в большого специалиста, как Тарасова и Чайковская»
- Худайбердиева вошла в состав тренеров сборной России по фигурному катанию
- «Школа в Казани будет носить имя Загитовой, обсуждается только название дворца» — министр спорта Татарстана
- «Если бы мой дедушка знал, что я болею за «Спартак», он был бы очень недоволен, достал бы армейскую пряжку» — Худайбердиева
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru