Александр Бубнов: Не понравилось то, что чехи владели преимуществом

01 июня 2016 22:34

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, подводя итоги товарищеского матча Россия - Чехия, отметил вариативность нашей линии атаки, оценил дебют защитника Романа Нойштедтера и рассказал, что ему не понравилось в игре россиян.

— Три форварда в основе меня не удивили. У нашего состава возможны несколько вариантов. Тот, что был в первом тайме, — атакующий плюс ко всему хорош на контратаках. И Смолов, и Кокорин — форварды скоростные и могут быстро перейти из обороны в атаку. Если же наш соперник оказывает серьезное давление, то оба могут «сесть» в среднюю линию и создать необходимую плотность в середине поля.

— Но ведь при таком составе усилить игру со скамейки оказывается уже некем?

— Согласен. Равноценной замены этой троице нет. Нападающих в составе больше нету. Однако, дело в том, что этот вариант нацелен на соперника, который будет отдавать инициативу. Вряд ли мы так сыграем с англичанами. И все же я считаю его оптимальным. Обратите внимание, этим составом мы чехов обыграли 1:0. Он выглядит лучше, чем тот, на который Слуцкий перешел после перерыва. Вообще, у него можно выделить три возможных варианта. Первый — с тремя нападающими одновременно (то, что мы увидели с первых минут). Второй — игра без Дзюбы. Он возможен в матче с англичанами. Кокорин и Смолов — парни мобильные, маневренные, которые могут менять позиции на поле, запутывать защитников. То, что может сработать с Англией. Третий вариант — с одним форвардом. С чехами мы увидели первые два.

Россия - Чехия. Голы

— Что вам не понравилось?

— То, что чехи владели инициативой на протяжении всего матча. Соперник выглядел свежее, сыграннее и организованнее в группе атаки. Моментов чехи создали достаточно. Да, мы выиграли первый тайм, но по моментам они нас переиграли. Это не понравилось, потому что чехи не сильнее англичан в плане «физики», что настораживает. Знаю, что наша команда играла на фоне двухразовых тренировок, на фоне нагрузок. Пока сложно сказать, к чему это приведет. Ответ мы получим только уже во время Евро.

— Оцените дебют Нойштедтера.

— Глобальных выводов делать не стоит. Из-под него, правда, гол забили победный, но о провале говорить рано, так как он сыграл слишком мало. По этому эпизоду судить о его квалификации преждевременно. У нас в обороне ошибается и более сыгранная связка Игнашевича и Васи Березуцкого. Да и сразу было ясно, что Нойштедтер — не игрок стартового состава. Хотя и оплошность его оправдывать не надо. В том эпизоде он действительно грубо ошибся.