Александр Бубнов: «Весенний «Спартак» перспективнее осеннего»
Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов по горячим следам прокомментировал итоги одного из центральных матчей 18-го тура чемпионата России «Краснодар» – «Спартак» (2:2).
Краснодар - Спартак М

Краснодар - Спартак – 2:2. Голы и лучшие моменты
На мой взгляд «Спартак» упустил победу. Подопечные Массимо Карреры дважды вели в счёте, забив красивые голы, оказывали большое давление в концовке, но забили сами себе и пропустили после спорного пенальти. В этом эпизоде нужно внимательно разбираться: ни Комбаров, ни Гранквист мяча не коснулись, и на повторах сложилось впечатление, что швед сам подставил ногу. Не исключаю даже, что нарушение имело место в обратную сторону.
Но в любом случае, в первую очередь, «Спартак» должен винить себя за то, что, выходя вперёд, отдавал сопернику инициативу, а не старался додавить. Особенно в начале встречи, когда «Краснодар» ещё не сбросил с себя груз психологического давления за неудачу в Кубке, оказался в роли догоняющего и мог поплыть. На деле же «Краснодар» получил время на то, чтобы прийти в себя, оправиться, чем не преминул воспользоваться.
В целом игра была обоюдоострая, голевых моментов команды создали не так много, но защитникам скучать не приходилось. Во втором тайме при счёте 2:2 чаша весов могла склониться в любую сторону до того момента, как травму получил Смолов. Оставшись в меньшинстве, хозяева сосредоточились на сохранении результата, в чём преуспели. Но ничья далась им дорогой ценой. В предстоящем противостоянии с «Сельтой» в Лиге Европы команда Игоря Шалимова рискует остаться без опорной зоны,– Каборе, Газинский, – да ещё и без главного бомбардира. Я изначально не считал «Краснодар» фаворитом в паре с испанским клубом, теперь же положение видится ещё более серьёзным.
«Спартак» с точки зрения готовности к возобновлению сезона понравился, выступая на фоне команды, форсировавшей подготовку. Хорошо для красно-белых и то, что Каррера сходу верно расставил акценты. Сдвоенный центр нападения в лице Луиса Адриано и Зе Луиша – очень перспективное сочетание, которому пока по объективным причинам не хватает сыгранности, но его большой потенциал очевиден уже сегодня. Мощные форварды, умеющие сыграть головой, решить эпизод в борьбе, но в то же время быстрые и техничные, эффективные как при нагнетании, так и контратаках. Они будут дополнять друг друга, а не дублировать. Снабжение при этом должно осуществляться не только с флангов, нужен плеймейкер в центре поля.
Исходя из кадровых преобразований и проведённой работы на зимних сборах, полагаю, что «Спартак», который мы увидим весной перспективнее выступавшего прошлой осенью.
С точки зрения интриги в чемпионской гонке по итогам тура статус-кво сохранился и в таблице, и в по общему впечатлению. «Спартак» лучше конкурентов выглядел в атаке (эта линия с учётом Промеса у красно-белых вообще самая мощная в премьер-лиге), гораздо чаще создавал моменты. Но в то же время не столь уверенно, как ЦСКА, действовал в обороне, ошибался в передачах чаще «Зенита», чьи показатели ТТД выявили крайне низкий процент брака. У каждого из претендентов на титул есть свои козыри.
- Журавель и Крестинин прокомментируют матч 17‑го тура РПЛ между «Зенитом» и «Рубином»
- Тренер без имени — новая любовь «Спартака». Почему Романов нравится абсолютно всем
- Директор по коммуникациям ЦСКА назвал диагноз Евгения Алдонина
- Церемония прощания с Никитой Симоняном завершилась на стадионе «Спартака»
- Футболистки сборной России проиграли команде КНДР в товарищеском матче
- КАМАЗ — «Крылья Советов»: когда начало, где смотреть онлайн матча ¼ финала Пути регионов Кубка России 27 ноября
- «Динамо» (Москва) — «Зенит»: когда начало, где смотреть онлайн матча ¼ финала Пути РПЛ Кубка России 27 ноября
- Дюков — о Симоняне: «Его судьба неразрывно связана с судьбой России. Он был с ней в минуты радости и горя»
- Гендиректор «Спартака» Некрасов: «Симонян до последнего момента оставался вовлечен во все проблемы российского футбола и клуба»
- Министр спорта РФ Дегтярев: «В моем сердце Симонян оставил впечатление щедрого человека. От него всегда веяло любовью»
- Брагантино - Форталеза. Победный гол (видео). Чемпионат Бразилии
- На стадионе «Спартака» проходит церемония прощания с Никитой Симоняном
- «Нефтехимик» показал хорошую игру, «Ростов» сыграл чуть лучше и выиграл» — Байрамян
- ПСВ победил «Ливерпуль» в матче Лиги чемпионов, экс‑спартаковец Тиль забил гол
- Брагантино - Форталеза. Чемпионат Бразилии. Тур 36
- Дмитрий Баринов рассказал подробности конфликта с болельщиком «Спартака»
- «Спартак» посвятил Симоняну победу над «Локомотивом» в Кубке России
- Баринов ненормативной лексикой отреагировал на оскорбительный жест фаната после матча со «Спартаком»
- «С помощью Галактионова вернем «Локомотив» на победные рельсы». Борис Ротенберг — о новом контракте главного тренера
- «Локомотив» продлил контракт с главным тренером Галактионовым
- Локомотив - Спартак. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Нефтехимик - Ростов. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Монако» сыграл вничью с «Пафосом» в Лиге чемпионов, Головин получил желтую карточку
- Литвинов: «Хочу, чтобы Романов остался главным тренером. Я знаю его давно, он мне всегда импонировал»
- С новым тренером «Спартак» неудержим! Переехали «Локомотив» полурезервным составом
- «Спартак» обыграл «Локомотив» и вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России
- Локомотив - Спартак. 2:3. Гол Николая Комличенко с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Локомотив» — «Спартак» — 2:3. Комличенко забил на 90+7‑й минуте матча Кубка России. Видео
- «Ростов» обыграл «Нефтехимик» в Кубке России и в следующей стадии сыграет с махачкалинским «Динамо»
- Локомотив - Спартак. Барко попал в перекладину (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Локомотив - Спартак. 1:3. Гол Пабло Солари (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Локомотив» — «Спартак» — 1:3. Солари на 57‑й минуте забил гол в матче Кубка России по футболу. Видео
- Локомотив - Спартак. 1:2. Гол Маркиньоса (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Локомотив» — «Спартак» — 1:2. Маркиньос на 53‑й минуте вывел гостей вперед в матче Кубка России. Видео
- Нефтехимик - Ростов. 1:3. Гол Дмитрия Чистякова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте