Александр Бубнов: «Эпизодами игра «Спартака» выходит нервной»

09 апреля 2017 17:08

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов по горячим следам прокомментировал итоги матча 22-го тура чемпионата России «Уфа» – «Спартак» (1:3), выразив мнение, что судьба золотых медалей ещё не предопределена.

«Спартак» провёл два разных тайма. До перерыва гости действовали очень организованно во всех линиях, держали нити игры в своих руках. Гости сковали «Уфу» на флангах, лишили пространства Фатаи, владели территориальным преимуществом. А во втором тайме, поведя 2:0, потеряв двух нападающих, были вынуждены перейти на контратакующую модель. Мяч стал хуже держаться у красно-белых, исчезла и плотность в обороне. Если бы Фатаи реализовал пенальти, матч мог завершиться по-другому. В концовке «Уфа» основательно прижала лидера, оказывала серьёзное давление.

Эпизодами игра вышла нервная, как и в матче с «Оренбургом», многое здесь было для «Спартака» «на тоненького». Однако в целом победа одержана по делу. Если бы не Александр Беленов, всё могло закончиться много раньше 90-й минуты. Когда «Уфа» шла вперёд большими силами, оголялись зоны на половине поля хозяев, и для Промеса в споре с не самыми скоростными оппонентами, наступило раздолье.

Уфа – Спартак – 1:3. Голы и лучшие моменты

Почему «Уфа» вдруг стала регулярно пропускать? Под руководством Сергея Семака команда перестраивается на более атакующую модель. Уфимцы значительными силами участвуют в организации атак, чаще, чем при Гончаренко, контролируют мяч, но при этом естественным образом остаются свободные зоны. Семаку ещё предстоит долгая работа по поиску оптимального баланса. Но определённый прогресс виден уже сейчас, если сравнивать нынешний матч с игрой прошлого тура против «Локомотива».

Разумеется, сейчас многие станут говорить, что после ничьей «Зенита» с «Анжи» на «Петровском» и победы «Спартака» в Уфе, интрига в чемпионской гонке исчезла. Но я остаюсь при своём мнении, что относительная ясность в этом вопросе наступит только после очных встреч «Спартака» с преследователями – ЦСКА и «Зенитом».

Да, «Спартак» – главный фаворит, который с 70-процентной вероятностью выиграет титул, но даже с поправкой на текущий тур ничего пока не ясно окончательно. Тем более, команда Массимо Карреры понесла существенные потери в атаке. Ничего нового в том, чтобы играть без Зе Луиша и Луиса Адриано для «Спартака» нет (при итальянском тренере «Спартак» постоянно тасует состав во всех линиях), но это обстоятельство на какое-то время значительно снизит атакующий потенциал команды.