Александр Бубнов: «Непонятно, как «Зенит» сыграет в полузащите против «Фенербахче»

08 февраля 2019 20:57

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги контрольного матча «Зенита» против норвежского «Сарпсборга» (2:1).

«Зенит» забил быстрый гол, который стал следствием стартовой активности, но вообще вышел курьезным. Вынося мяч, защитник угодил в Набиуллина. Но определяющего влияния на ход встречи этот результативный эпизод не имел. До перерыва ни те, ни другие особо не угрожали воротам, а самый реальный шанс упустил нападающий «Сапсборга» — выход один на один отлично остановил Лунев.

После перерыва кардинально изменился состав петербуржцев, но не характер матча. «Зениту» по-прежнему трудно создавать голевые моменты, несмотря на два забитых гола, значительного прогресса по сравнению с игрой против «Дюделанжа», не наблюдается. Второй гол — исключение. Быстрая эффектная контратака, классные действия Ригони. Пропущенный мяч со штрафного — погрешность Кержакова.

За несколько дней до матча с «Фенербахче» у «Зенита» еще много работы. В столь краткие сроки, оставшиеся до выезда, трудно что-то изменить кардинально. Сергею Семаку нужно сбавить нагрузки, чтобы команда подошла свежей, сконцентрироваться на тактическом плане и настрое.

Еще одна дилемма — стартовый состав. После «Дюделанжа», казалось, что тренерский штаб уже целенаправленно наигрывает основу, но одиннадцать замен в перерыве с «Сарпсборгом» говорят об обратном. Семак смотрит, кто в данный момент лучше готов и полезнее.

Самая неопределенная линия — средняя. Кузяев травмирован, Маркизио ищет себя, Барриос адаптируется, Краневиттер не впечатляет, молодой Мусаев — рискованный вариант, Оздоев редко проходил в состав. Выбор предстоит неочевидный. Сзади вызывает вопрос только позиция слева — Жирков или Набиуллин? Центральных защитников, очевидно, исполнят Иванович с Ракицким. В остальном — все в целом ясно. Наверняка в Турции «Зенит» выберет контратакующую модель игры. Из этого при формировании состава и будет исходить Семак.