Печник, Шулер и лидер "козлов"
За неделю до жеребьевки стыковых матчей
Путь в стыки
С группой словенцам, откровенно говоря, повезло. В ней не было явного фаворита. В роли
В итоге на вершину залезла Словакия, которая выполнила
Тренер
Однако Кек показал себя сторонником принципа «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Бывший защитник сделал упор на четкие оборонительные действия — и не прогадал.
Сильные стороны
Главный козырь Словении — это оборона. В отборочном цикле эта команда пропустила четыре гола (меньше — два — только у голландцев) и шесть раз сохранила свои ворота в неприкосновенности. При этом ни разу в ворота Словении не влетало более одного мяча за игру. Ещё одна сильная сторона команды Кека — игра на родной арене. На глазах у своих болельщиков словенцы победили четыре раза и однажды сыграли вничью (0:0 с чехами), пропустив всего один гол.
Стадион
Домашняя арена «Марибора», на которой в последнее время играет национальная команда — носит название «Людски врт», что переводится как «Народный сад», и рассчитан на 12 435 посадочных мест. Правда, стадион, построенный в 1962 году, находится в процессе реконструкции, и через год он сможет принимать на 13 000 человек больше. Местные болельщики прозвали «Людски врат» «Святой травой», поскольку рядом со стадионом расположено…кладбище.
Лидеры
После ухода на пенсию знаменитого Златко Заховича в Словении долго не могли определиться, кто же возьмет на себя роль лидера, а заодно и главного бомбардира команды. Но три года назад такой человек нашелся — это Миливое Новакович. В 2006 году воспитанник люблянской «Олимпии» перешел из болгарского «Литекса» в «Кельн» и, пообвыкнув, начал штамповать голы. В сезоне-2007/08 Новакович стал лучшим бомбардиром второй бундеслиги с 20 мячами, в следующем чемпионате добавил к ним ещё 16. Впрочем, в этом сезоне дела у лидера «козлов» пока не ладятся — на его счету, как и у его более известного партнера по нападению Лукаса Подольски, всего один забитый мяч. Несмотря на солидный возраст — 30 лет, Новакович выступает за национальную команду всего три года. В текущем отборочном цикле Новагол отличился пять раз.
Другой лидер команды расположился на другом конце поля. Голкипер Самир Ханданович, выступающий за итальянский «Удинезе», хорошо известен российским любителям футбола, поскольку играл в Кубке УЕФА против «Спартака» и «Зенита». Прошлой зимой к Хандановичу проявлял интерес казанский «Рубин», но переговоры с «Удинезе» зашли в тупик. Кстати, Ханданович — член вратарской династии. Его двоюродный брат Ясмин выступает за клуб итальянской серии В «Мантова» и даже получал приглашение в национальную команду.
Русский след
За Словению выступают два футболиста из российской
Дмитрий Симонов, Sportbox.ru
- «Эти матчи нужны сборной России». Бывший тренер «Пари НН» — о соперниках россиян в 2025 году
- «Матч с Нигерией должен стать наиболее интересным, хотя все зависит от того, какой состав к нам приедет» — Алдонин
- «Глушенков найдет с Карпиным общий язык, потому что один понимает футбол, а другой умеет в него играть» — Осинькин
- Ринат Билялетдинов — о товарищеских матчах сборной России: «Замбия, Нигерия и Белоруссия — отличный подбор соперников»
- Пименов — о соперниках сборной России по товарищеским матчам в 2025 году: «На сегодняшний момент — это «Вау!»
- «Не в восторге от Замбии и Нигерии, но рад белорусам». Кавазашвили — о соперниках сборной России по товарищеским матчам
- Сборная России по футболу сыграет матчи с командами Замбии, Нигерии и Белоруссии
- «Игра с Парагваем, безусловно, состоится. Это один из вариантов на этот год» — советник президента РФС Сорокин
- Гранат: «Антон Миранчук не зря поехал в Швейцарию»
- Футболист сборной России Мостовой — о матче с Брунеем: «При всем уважении я на третьей минуте всё понял»
- Сборная России по футболу в марте проведет товарищеский матч в Азии, а в ноябре — в Африке
- Байдачный: «Сборной Белоруссии интересно сыграть с Россией на открытии стадиона в Минске»
- Белорусская федерация футбола обратилась в РФС с просьбой о проведении матча со сборной России в июне
- Журова: «Венгрия может подать всем пример, сыграв со сборной России в Будапеште»
- Кафанов не согласен, что у игроков сборной России нет мотивации играть на максимум
- Юрист Прокопец: «Пока военный конфликт не закончится, изоляция российских клубов и сборных будет сохраняться»
- Футболист «Балтики» Мохаммад: «Цель — сыграть за сборную России»
- Россия ещё может сыграть на ЧМ-2026 по футболу. Шансы выше, чем кажется!
- Сборная России сохранила 34‑е место в рейтинге ФИФА по итогам 2024 года
- Сборная России не сможет сыграть в квалификации ЧМ и пропустит футбольный турнир 2026 года — источник в УЕФА
- Кафанов заявил, что получил большое удовольствие от работы с вратарями сборной России в 2024 году
- Футболист Агкацев охарактеризовал Карпина словом «харизма»
- Дюков о недопуске сборной России до жеребьевки отбора ЧМ‑2026: «Я разочарован и не согласен с этим»
- «Хотел бы сыграть против сборной России» — уругвайский футболист «Динамо» Маричаль
- Сборной России нет в списке участников жеребьевки отбора ЧМ‑2026 по футболу
- Ткачук: «Хорошо, что сборной России есть с кем играть. Матч с Сирией — тоже опыт»
- Карпин подтвердил слова Дзюбы: «Если бы у меня были обиды, я бы с ним не разговаривал»
- «Сборная России по футболу должна существовать, хотя ей очень сложно подбирать соперников» — игрок «Урала» Мамин
- Тедеев считает, что Дзюба заслуживает шанса получить вызов в сборную России
- Семин считает, что Алексей Миранчук достоин капитанской повязки в сборной России
- Тикнизян поддержал идею проведения товарищеского матча между сборными Армении и России
- Силкин — о матче России с Сирией: «Стоит отметить желание наших футболистов, ребята выкладывались»
- Карпин: «Остается вопрос, как мы будем выглядеть на фоне соперников выше классом»
- Карпин ответил, променял бы победную серию сборной на допуск к официальным матчам
- Карпин ответил, может ли уйти из сборной России или «Ростова» зимой
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru