Жано Ананидзе: Сделаю татуировку, если «Спартак» станет чемпионом
17-летний полузащитник «Спартака» рассказал о достоинствах Карпина-тренера, объяснил, почему пишет на майке только свое имя, и дал прогноз на исход стыковых матчей с участием сборной России.
- Когда понял, что Карпин заметил тебя?
– Помню, как увидел тренера впервые на игре в дубле. А потом уже через месяц стоял в основе. Видимо, я приглянулся.
– Чем Карпин отличается от других тренеров?
- Карпин – очень внимательный. Сам молодой и сам футболист. Умеет настроить перед игрой. Скажет только: «Умеешь – играй. Тогда забьешь». Мне этих слов достаточно, чтобы чувствовать себя увереннее на поле. Перед игрой с «Локо» сказал: «Делай все, что хочешь». И я забил.
– Сильно волнуешься перед матчами?
– Раньше перед матчами за основу волнение было очень сильным. Особенно, помню, когда выходил на матч с «Кубанью». Но сейчас уже набрался опыта. За сборную Грузии против Италии играл. Ох, и тяжело же было! Но это опыт. А с опытом волнения все меньше и меньше.
– Ты играешь под 49-м номером. Сам выбрал?
– Его мне дали. А вообще мой любимый – седьмой. И когда начинал, и в «Динамо» (Тбилиси) всегда играл под седьмым. Хотя 49-й, как видите, тоже ничего.
– Почему на майке ты пишешь свое имя?
– Просто нравится. Но в следующем году, наверное, напишу фамилию.
– Цитирую твое интервью российскому спортивному сайту: «Спартаковский футбол мне больше по душе, чем стиль киевского «Динамо». В чем принципиальная разница?
– Могу подтвердить, что в «Спартаке» мне нравится играть больше всего. Играем в одно-два касания. От этого возрастает скорость. Если сравнить с ЦСКА, «Локомотивом», то там больше внимания уделяют борьбе – отняли мяч, а там посмотрим, что будет. В «Спартаке» быстрые контратаки. Можно разбежаться. В других клубах я такого не видел.
– «Спартак» станет чемпионом в этом году?
– Я думаю, да. Ради чемпионства готов на все. Даже татуировку себе сделаю!
– Прямо как бразильцы! Они все разрисованные ходят.
– Бразильцы – это бразильцы. А я грузин.
– Сейчас ты работаешь на три фронта: «молодежка» и основной состав сборной Грузии, первая команда «Спартака». Где тебе легче проявить себя?
– В сборной всегда тяжелее. Помню, играл первый матч против чемпионов мира итальянцев – очень большое давление, темп сумасшедший. Но с другой стороны, у нас Алекс, например, выступает за сборную Бразилии и за «Спартак». Все можно совмещать. У сборной Грузии уже и нет шансов попасть на чемпионат мира, но в будущем, надеюсь, будем расти. Команда ведь сильная. Например, Каладзе играет в «Милане», Кобиашвили – в «Шальке» – клубы высокого уровня. Но вот в сборной с игроками происходит что-то не то.
– А что, по-твоему, происходит с игроками в сборной России?
– У них все отлично. Такой тренер, как Гус Хиддинк, дал результат на Евро! Чего еще можно желать?
– Пробиться на чемпионат мира.
– Думаю, они пробьются. У Словении выиграют 2:0. Аршавин забьет два.
"Советский спорт"
- Мор назвал худший матч сборной России в 2025‑м году
- Корнаухов назвал лучший матч сборной России в 2025‑м году
- «В сборной России нет равнодушных» — Мор
- «За 2025‑й год поставлю сборной России четверку» — Корнаухов
- Сборная ДР Конго обыграла команду Нигерии в серии пенальти и вышла в межконтинентальные стыковые матчи ЧМ‑2026
- Сарагоса - Уэска. 1:0. Гол Агиррегабарии Мартина (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Брагантино - Атлетико Минейро. Чемпионат Бразилии. Тур 37
- Сборная Норвегии вышла на чемпионат мира по футболу впервые с 1998 года
- Бывший тренер сборной России бросил команду за шаг до ЧМ. Вы о такой стране вообще слышали?
- Сарагоса - Уэска. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- Шинник - Чайка. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Челябинск - КАМАЗ. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Футболистка академии «Рубина» сломала ногу во время выполнения наказания тренера
- Уфа - Арсенал. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сокол - Факел. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сборная Португалии со счетом 9:1 разгромила команду Армении и отобралась на ЧМ‑2026
- «Крылья Советов» сыграли вничью с «Динамо» из Бреста в товарищеском матче
- Бывшая девушка футболиста «Динамо» Нгамале: «Я сделала его популярным игроком благодаря его достижениям в постели»
- Тренер «Зенита» Семак: «Надеюсь, Адамов будет готовиться к игре с «Пари НН», Лусиано и Кассьерра вот‑вот должны присоединиться к команде»
- «Факел» обыграл «Сокол» и вышел на первое место в Первой лиге
- Футболист «Зенита» Соболев оформил хет‑трик в матче против «Зенита‑2»
- Губерниев: «Было странно слышать от Карпина, что он всю жизнь курит. Мягко говоря, это перебор»
- Дик Адвокат покинул расположение сборной Кюрасао перед решающим матчем за выход на ЧМ‑2026
- Сантос - Палмейрас. 1:0. Гол Бенхамина Рольхайзера (видео). Чемпионат Бразилии
- Спорт Ресифи - Фламенго. Голы (видео). Чемпионат Бразилии
- «Второй пропущенный гол — следствие ошибок». Гасилин — о матче сборной России против команды Чили
- «По пропущенным голам к Агкацеву вопросов нет» — Кафанов
- «Можно сказать, что это был неудачный сбор — ни одной победы» — полузащитник сборной России Глебов
- Сантос - Палмейрас. Чемпионат Бразилии. Тур 13
- «Карпину нужно адаптироваться. У него есть возможность экспериментировать не только с составом, но и с идеями» — Григорян
- Сборная Белоруссии сыграла вничью с командой Дании в матче отбора ЧМ‑2026
- Григорян: «Чилийцы преподали нам отличный, великолепный урок. Возможно, сборная России растерялась»
- Расинг - Гранада. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Спорт Ресифи - Фламенго. Чемпионат Бразилии. Тур 12
- Черноморец - Волга. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте