Пьер ван Хойдонк: С удовольствием возглавлю сборную России
Известный в прошлом голландский форвард Пьер ван Хойдонк, который сыграет на стартующем в субботу «Кубке легенд», рассказал, что ожидает от турнира, поделился мнением о неудаче российской сборной в стыковых поединках со Словенией, а также изъявил желание занять место Гуса Хиддинка.
— Очень рад приехать в Москву второй год подряд, — сказал голландец корреспонденту Sportbox.ru Александру Баранову. — Конечно, в прошлом году мы не очень удачно выступили здесь, заняв пятое место из шести, но заверяю вас — несмотря на наше уважение к России и к ее команде, мы собираемся выиграть этот турнир.
— За день до старта турнира вы будете веселиться в одном из клубов Москвы. Не боитесь, что это может вам помешать удачно сыграть?
— Когда заканчиваешь карьеру, можно иногда пропустить стаканчик другой со старыми партнерами. Мы уже не профессионалы, нам можно, игра для нас теперь больше не работа, а сплошное удовольствие. А вот нынешнему поколению футболистов я бы не советовал так делать.
— Вы успели потренироваться перед стартом турнира?
— Нет, мы не тренировались вообще. Удалось один раз сыграть вместе в декабре, не более того. У нас в Голландии слишком холодно, чтобы играть в такое время года (зимой в Голландии температура не опускается ниже +5 градусов — примечание Sportbox.ru). Хотя в такую погоду у вас, говорят, проводится чемпионат России.
— Вы прекрасно знаете Гуса Хиддинка, и работали с ним во время чемпионата мира 1998 года во Франции. Какие сильные стороны у этого специалиста?
— Самое главное - Хиддинк умеет работать с людьми. Он сразу видит, кого надо погладить по головке, а кого пожурить. Именно поэтому его команды всегда давали результат, были единым целым. Я уже не говорю про его тактическую подготовку — он один из самых опытных тренеров в мире, и знает, как сыграть в той или иной ситуации.
— Контракт, кстати, у него недешевый — семь миллионов евро…
— Да, пожалуй, это большая сумма… Но если ты хочешь быть лучшим гонщиком в мире, то у тебя должна быть самая быстрая машина.
— Но при этом в Африку россияне не попали.
— Но это же не конец света! Вы бронзовые призеры
— Но что тогда на ваш взгляд случилось в Мариборе?
— Несчастный случай. Один гол в Москве решил весь исход противостояния. Если бы не Печник, то мы бы радовались за русских на полях Южной Африки.
— Гус, как и вы, сейчас в Москве. Не хотите с ним увидеться?
— Надеюсь, удастся. Лично я с огромным удовольствием с ним повидаюсь.
— В свое время голландцы не попали на чемпионат мира 2002 года в Корее и Японии. Что из собственного опыта посоветуете российским болельщикам и футболистам? Как это пережить?
— Ни в коем случае не смотрите чемпионат мира, иначе вам будет очень больно! В 2002 поездки на мировой форум нас лишила Ирландия, после чего я специально уехал в июне в отпуск подальше, чтобы ничего не слышать о чемпионате мира и его перипетиях. В противном случае, я бы постоянно думал, что мог бы оказаться на месте этих парней…
— Но вы, например, знаете, что такое чемпионат мира. А тому же Андрею Аршавину, наверное, никогда не удастся распробовать его вкус…
— Ну и что? Райан Гиггз тоже никогда не играл на мировом первенстве. Его карьера,
— Не думали о том, чтобы уже стать тренером?
— Да, я даже тренерскую лицензию уже получил.
— Вы считаете себя легендой?
— В Москве играют, в первую очередь, легендарные команды. С другой стороны, я забивал за сборную на чемпионате мира, на двух Евро, был знаменитым футболистом… Так что, в целом, да, я — легенда.
Кубок Америки 2024
Группа A
Группа B
Группа C
Группа D
- Осасуна - Хетафе. 1:1. Гол Абеля Бретонеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Панама - Корея. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Осасуна - Хетафе. 0:1. Гол Борхи Майораля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- ЦСКА сообщил о продаже всех билетов на дерби со «Спартаком»
- Трабзонспор - Кайсериспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Осасуна - Хетафе. Чемпионат Испании. Тур 8
- Верона - Сассуоло. Чемпионат Италии. Тур 6
- «Тоттенхэм» продлил контракт с Бентанкуром
- Радимов: «В детстве за СКА я болел даже больше, чем за «Зенит»
- Трабзонспор - Кайсериспор. Чемпионат Турции. Тур 8
- Пименов — о вызове Умярова в сборную России: «Яркий футболист, который входит в тройку лучших в «Спартаке»
- «Уфа» 15 октября сыграет в пятом раунде Кубка России с «Енисеем»
- Нападающий «Барселоны» Ямаль выбыл из‑за травмы на две‑три недели
- Защитник «Зенита» Эракович получил вызов в сборную Сербии на матчи отбора ЧМ‑2026
- ЭСК РФС признала, что Кукуляк ошибочно не удалил Садулаева за нарушение на Гудиеве в матче РПЛ «Ахмат» — «Акрон»
- КДК РФС присудил техническое поражение клубу «Фанком» в матче Кубка России с «Уфой»
- Молодежная сборная России по футболу объявила окончательный состав на матчи с Белоруссией
- «ЦСКА победит, а «Спартаку» надо быстрее увольнять Станковича, который ни черта не делает» — Губерниев о предстоящем дерби
- Карпин сдался и вызвал в сборную лидера «Спартака». Давно бы так!
- Футболисты «Зенита» в гостях разгромили «Факел» в матче Молодежной лиги
- Губерниев грубо отреагировал на включение Симоняна в базу «Миротворец»*
- Карпин объяснил, почему Мостовой не вошел в состав сборной России на октябрьские матчи
- Умяров и Бевеев вошли в итоговый состав сборной России по футболу на матчи с командами Ирана и Боливии
- «Крылья Советов» объявили о подписании 75‑летнего футболиста
- «Зенит» легко обыграет «Акрон» в матче РПЛ, считает Мостовой
- Чистяков назначен главным арбитром матча 11‑го тура РПЛ между ЦСКА и «Спартаком»
- «Будет ничья, либо кто‑то выиграет в один мяч». Мостовой — о дерби ЦСКА — «Спартак»
- Нигерия - Саудовская Аравия. Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Форталеза - Сан-Паулу. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 26
- Гудиев — о матче с «Зенитом»: «Нужно выйти на адреналине и показать лучшую игру, чтобы набрать очки»
- Сборная США разгромила команду Франции и вышла в плей‑офф молодежного ЧМ по футболу
- Игорь Корнеев: «Мантуан оказался мультифункциональным. Это попадание в десятку»
- Нигерия - Саудовская Аравия. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Форталеза - Сан-Паулу. Чемпионат Бразилии. Тур 26
- США - Франция. Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru