Футбол: Испанцы вошли в историю

21 июня 2009 00:28

Сборная Испании переиграла команду ЮАР в матче заключительного тура группового турнира Кубка Конфедераций со счетом 2:0 и побила мировой рекорд по продолжительности победной серии - эта победа стала для действующих чемпионов Европы 15-й подряд и по этому показателю они обошли команды Бразилии, Франции и Австралии. Подопечные Висенте Дель Боске, выставившего не оптимальный состав, в первом тайме многое позволяли игрокам "Бафана-Бафана", но после перерыва здорово прибавили и быстро открыли счет. Капитан южноафриканцев Арон Мокоэна снес в своей штрафной Сеска Фабрегаса, пенальти отправился бить Давид Вилья, а голкипер хозяев Итумеленг Хуне справился не только с его ударом, но и с добиванием Карлеса Пуйоля. Но момент на этом не закончился - испанцы быстро доставили мяч из центра поля к чужим воротам, и тот же Вилья после отличного заброса Альберта Риеры принял снаряд на грудь и, не дав ему опуститься на газон, уложил в дальний нижний угол. После этого чемпионы Европы спокойно контролировали ход встречи и даже забили еще раз.

Испанцы еще до этой встречи вышли в четвертьфинал с первого места в квартете. А вторым полуфиналистом турнира стала последняя жертва "красной фурии" – сборная ЮАР. Команды Ирака и Новой Зеландии не смогли открыть счет в матче между собой и покидают Южную Африку не только без побед, но и без забитых мячей. При этом нельзя сказать что команды отсиживались в обороне, игра шла на встречных курсах, но со своими обязанностями блестяще справились вратари. Стоит отметить, что третий раз участвующие в Кубке конфедераций новозеландцы смогли набрать первое очко за девять проведенных встреч.