Ангола упустила преимущество в четыре мяча

11 января 2010 00:05

В матче открытия Кубка Африки-2010 хозяева турнира ангольцы сыграли вничью со сборной Мали, ведя за десять минут до конца встречи со счетом 4:0.

Хозяева, у которых в основном составе вышел защитник краснодарской «Кубани» Франсишку Зуэла, с первых минут прибрали инициативу к рукам и постепенно начали нагнетать давление на ворота «орлов». За десять минут до конца первого тайма бывший нападающий «Манчестер Юнайтед» Манушу заработал штрафной, после подачи которого Флавиу оставили не прикрытым на линии вратарской и расстрелял вратаря. Шесть минут спустя он же замкнул навес с левого фланга в исполнении Мабиньи.

Второй тайм начался атаками гостей, но Фредерик Кануте и Сейду Кейта не воспользовались шансами сократить разрыв в счете, и постепенно преимущество снова перешло к хозяевам. В середине тайма Жилберту заработал пенальти и сам же его реализовал, а семь минут спустя на нем снова сфолили в штрафной, и уже Манушу отправил мяч в сетку. Казалось, что «черные антилопы» спокойно доведут игру до победы, но тут в дело вмешался их же вратарь Карлуш Фернандеш, в безобидной ситуации после подачи углового не сумевший зафиксировать мяч даже со второго раза, чем немедленно воспользовался Кейта. Малийцы ринулись вперед, и за две минуты до истечения основного времени матча уже Кануте головой отправил мяч в сетку. Хозяева растерялись, а их соперники, почуяв запах крови, вцепились зубами в этот шанс и использовали его, в компенсированное время дважды воспользовавшись ляпами ангольской обороны.

Во втором матче первого тура в группе, А в понедельник сыграют Малави и Алжир.

Кубок Африки-2010.

Группа А.

1-й тур.

Ангола — Мали — 4:4 (2:0)

Голы: Флавиу, 36, 42. Жилберту, 67 (с пенальти). Манушу, 74 (с пенальти) — Кейта, 79, 90. Кануте, 88. Ятабари, 90.