Кубок Африки. Сказка кончилась

Один из фаворитов Кубка Африки сборная Ганы в четвертьфинале довольно легко разобралась с дебютантом и главной сенсацией турнира командой Кабо-Верде. А хозяева соревнований сборная ЮАР в серии пенальти уступила малийцам. О первых двух матчах 1/4 финала - читайте в материале Sportbox.ru.
Гана - Кабо-Верде – 2:0
Нельзя сказать, что первый тайм первого четвертьфинального матча был не интересным. Его можно назвать безголевым и почти безсобытийным, но внутреннее напряжение в нем чувствовалось с первой до последней минуты.
Возможно, ганцы слишком осторожно отнеслись к матчу с дебютантом Кубка Африки, но их можно понять. Островитяне доказали свою состоятельность в групповом турнире, и заставили себя уважать. Другое дело, что излишняя опасливость ганцев оттягивала развязку, а бесконечно так продолжаться не могло.
Гана играла по традиционной схеме 4-5-1, как и во всех предшествующих матчах. Кабо–Верде действовала по привычной ей тактике 6-4-0. Это, конечно, условность, но оборонялись островитяне всей командой, а в атаках участвовали лишь четыре игрока, а чаще - три. Поскольку ганцы не раскрывались и постоянно держали в обороне минимум пятерых игроков, атаки «синих акул» опасными никак назвать было нельзя. Сами ганцы атаковали чуть большими силами, но и заслон перед ними был куда более многочисленным. Посему и у ворот Возиньи остроты было не много.
В первые минуты второй половины ситуация мало изменилась, может быть, островитяне стали чуть больше атаковать. Или ганцы сознательно давали им такую возможность, заманивая неискушенного соперника. Так или иначе, а вскоре «синие акулы» все же пропустили острую контратаку, которая завершилась назначением одиннадцатиметрового удара. Возможно, роковой фол против Асамоа Гьяна и не был стопроцентным, скорее, пенальти был назначен «по совокупности» нарушений. Защитники островитян, явно уступавшие классом Гьяну, в первой половине неоднократно грешили нарушениями в единоборствах с форвардом. Маврикийский арбитр Раджа Сичурн ограничивался выговорами, но общая масса негатива накапливалась и неизбежно должна была перейти из количества в качество. Что и произошло. Пенальти могучим даром по центру реализовал свежий Мубарак Вакасо.
Далее игра проходила на половине ганцев. Не понятно, зачем они так безропотно отдали инициативу куда менее классному сопернику и подвергли свои ворота риску. Защищались ганцы уверенно, но когда мяч постоянно гостит в штрафной, это чревато разными случайностями – попаданием в руку, неудачным отскоком, нелепой ошибкой и т.д. Ганцы основательно пощекотали нервы своих поклонников, хотя и устояли. А уже в компенсированное время, когда в штрафную «черных звезд» пришел даже вратарь островитян, случилась контратака, завершившаяся вторым голом. Убежавший вперед Вакасо бил почти с центра в пустые ворота и не промахнулся. Гана идет дальше, а сказка под названием «Кабо-Верде» кончилась.
ЮАР – Мали – 1:1 (1:3 по пенальти)
Во втором четвертьфинале встречались соперники более близкие по классу. Ни малийцев, ни сборную ЮАР никто не причислял к фаворитам турнира, но бесспорно, они являются достаточно крепкими командами хорошего африканского уровня.
С первых минут эта встреча качественно отличалась от первого матча дня. Никто не собирался отсиживаться в обороне, наоборот, команды старались навязать свою волю сопернику. Десяти минут не прошло, как оппоненты обменялись острыми выпадами.
Однако, постепенно инициатива перешла к хозяевам. Они и в матчах группового этапа радовали поклонников атакующей игрой и в плей-офф решили не отступать от своего стиля. «Бафана-бафана» больше владела мячом, и больше времени проводила на половине соперника. При этом, команда Гордона Игесунда старалась максимально быстро доводить комбинации до удара, не увлекаясь многоходовыми комбинациями.
Единственный гол в первом тайме тоже был забит в быстрой атаке – южноафриканцам понадобилось всего три паса, чтобы преодолеть расстояние от своих до чужих ворот. Возможно, в том моменте Тусо Пхала бил по воротам, но мяч свалился с ноги, и удар превратился в идеальный пас на Токело Рантье, который замкнул прострел около дальней штанги.
Как ни странно, после гола острых моментов стало больше у ворот…проигрывавших малийцев. Они старались идти вперед и предоставляли сопернику свободу. Этого хозяевам и было нужно. Впрочем, по-настоящему острых моментов до перерыва больше не возникало.
После перерыва сценарий матча не изменился. Малийцы пытались атаковать, но часто нарывались на контрвыпады соперника. Патрис Картерон даже снял с игры хавбека – разрушителя Мохамаду Сисокко и выпустил плеймейкера Мохамане Траоре. На игре замена сказаться не успела, но ответный гол малийцы забили – неожиданное подключение Сейду Кейта в первую линию атаки оказалось неожиданностью для обороны хозяев.
С этого момента игра приобрела острожный характер. Соперники понимали, что любая ошибка могла стать роковой и не рисковали. Практически без моментов, но с обилием жесткой борьбы в центре завершилось основное время, да и в дополнительное особенно ярких ситуаций у ворот увидеть зрителям не довелось. Хотя несколько потенциально перспективных атак состоялись.
Судьба встречи решалась в серии пенальти. Героем ее стал голкипер малийцев Сумбейла Диаките, отразивший два удара. Второй раз подряд сборная Мали на четвертьфинальной стадии в серии пенальти выбивает хозяев турнира. В прошлом году пострадал Габон, теперь – ЮАР.
Георгий Олтаржевский Sportbox.ru
Кубок Америки 2024
Группа A
Группа B
Группа C
Группа D
- Чемпионат Турции. Галатасарай - Бодрум
- Чемпионат Испании. Сегунда. Спортинг - Мирандес
- «Зенит» разгромил «Краснодар» с разницей в пять мячей в матче Молодежной футбольной лиги
- В «Химках» подтвердили, что футболисты клуба получили зарплату за декабрь
- Генич: «Алаеву очень важно, чтобы «Химки» доиграли чемпионат до конца, а какое они место возьмут — это мало кого уже волнует»
- Форвард «Крыльев» Сергеев рассказал, за какую команду болеет в чемпионской гонке
- Президент РПЛ Алаев: «Будем помогать «Химкам», но самостоятельно мы их не вытащим»
- Агент Джикии заявил, что прорабатывает вариант с новым клубом для футболиста
- Алаев: «Выплатим часть средств за участие в этом сезоне «Химкам» авансом, чтобы закрыть некоторую задолженность перед футболистами»
- «Находимся в процессе переговоров» — генеральный директор «Химок» о выплате долгов Артиге
- Деменко назвал ключевой матч сезона, который проиграл «Спартак»
- КДК РФС оштрафовал «Зенит» на 20 тысяч рублей за использование болельщиками пиротехники на матче с «Краснодаром»
- «Ахмат» оштрафован за сбои с электроосвещением во время матча с «Ростовом»
- Футболист «Зенита» Ерохин: «Ждем больше голов от Соболева, ему стало психологически проще»
- Семак: «На ситуацию в «Химках» мы никоим образом повлиять не можем, поэтому просто готовимся к игре»
- Президент РПЛ Алаев получил подтверждение, что на игру с «Зенитом» поедет основной состав «Химок»
- Алаев — о ситуации в «Химках»: «Мы согласовали выплату части денег. Провели авансирование. Часть денег футболистам будет выплачена, но проблема не решена»
- Глава РПЛ Алаев: «Предполагаю возможность изменения системы лицензирования клубов»
- Алаев — о ситуации в «Химках»: «Пришлось вмешаться, я был на связи с руководством клуба. Мы приняли определенные решения»
- Более 10 фигуристов рассказали о непозволительном поведении обвиненного в педофилии тренера Розанова
- Президент РПЛ Алаев — о ситуации с «Химками»: «Введено внешнее управление, я получу документы в понедельник»
- Защитник «Зенита» Нуралы Алип: «Работа с Адиевым была только в радость»
- На матче «Зенит» — «Химки» будет работать главный арбитр Павел Шадыханов
- Алаев — футболистам «Химок»: «Теперь мы на постоянном контакте, выходим из нынешней ситуации»
- Деменко: «Махачкалинское «Динамо» способно навязать борьбу любой команде РПЛ»
- Футболисты «Химок» тренируются в полном составе перед матчем с «Зенитом»
- Семин: «Проблемы «Динамо» с реализацией напрямую связаны с травмой Тюкавина»
- Лионель Месси рассказал, чем Хосеп Гвардиола навредил футболу
- Вратарь «Зенита» Адамов: «Сейчас каждый матч и победа на ноль вызывают очень много эмоций»
- Радимов: «Зенит» — явный фаворит Кубка России»
- Мор — о чемпионской гонке в РПЛ: «Расписание «Краснодара» гораздо тяжелее, чем у «Зенита», шансы оцениваю 50 на 50»
- «Челси» проиграл «Легии», но вышел в полуфинал Лиги конференций
- Российский вратарь Хайкин отразил два пенальти и помог «Буде‑Глимт» победить «Лацио» в 1/4 финала Лиги Европы
- «Манчестер Юнайтед» обыграл «Лион» и вышел в полуфинал Лиги Европы
- «Эвертон» бессрочно запретил 62‑летнему болельщику посещать новый стадион клуба за кражу куриных стрипсов
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru