Алькантара и Юг принесли Испании золото ЧЕ
Испания (U-21) - Италия (U-21)
Финальный матч молодежного первенства Европы собрал на трибунах иерусалимского стадиона «Тедди» более 30 тысяч зрителей. Специально на эту игру организаторы открыли ранее не функционировавшую во время матчей турнира южную трибуну, увеличив вместимость арены до официально заявленных 34 тысяч. В итоге оставившее в целом неоднозначное впечатление соревнование завершилось настоящим праздником футбола, главную роль в котором сыграли, конечно же, команды-участницы.
Только ленивый не говорил накануне финала о грядущей победе испанцев. Даже президент УЕФА Мишель Платини повел себя, мягко говоря, неполиткорректно, за несколько часов до решающего матча сказав, что видит на турнире лишь одну выделяющуюся среди остальных команду. Многие опасались, что игра получится скучной: итальянцы окопаются на своей половине поля, а испанцы будут возить мяч до тех пор, пока в итоге не затолкают его в ворота соперника. Скептики были посрамлены. Матч получился очень ярким и интересным, и обе команды с первых минут старались использовать каждую возможность для атаки.
Начало встречи вышло просто-таки ошеломительным. Сначала Алькантара после идеальной подачи Альваро Мораты головой отправил мяч в пустые ворота, а через несколько минут Чиро Иммобиле убежал во владения соперника после вертикальной передачи Маттео Бьянкетти и легко переиграл Давида Де Хеа. В первом тайме было заметно, что итальянцы увлекаются индивидуальными действиями, а испанцы не всегда понимают, что хотят друг от друга. Франческо Барди спасал Италию раз за разом, Де Хеа серьезно вступил в игру лишь однажды, но совершил просто немыслимый сэйв, нейтрализовав выход один на один с ним Алессандро Флоренци. Едва минутная стрелка завершила свой 30-й оборот, испанцы забили снова. И снова благодаря катастрофической игре итальянских защитников. Кросс Коке Алькантара принимал, стоя между двух оборонцев адзуррини, но мяч в итоге дошел до капитана испанской сборной, который не без труда, но все-таки переиграл Барди. Казалось, вот-вот настанет очередная пора активности итальянской команды, но не тут-то было. У главного арбитра встречи словенца Юга (того самого, что обслуживал встречу испанской и российской команд в первом туре группового этапа) на этот счет было свое мнение.
В концовке тайма Кристиан Тельо с левого фланга ворвался в штрафную итальянской сборной, но у него из-под ног мяч в очень жестком подкате выбил Джулио Донати. Весь стадион, казалось, видел, что защитник адзуррини сыграл в мяч, однако этого не видели ни Юг, ни его помощник за воротами. Словенец назначил пенальти, который, превратив матч в свой бенефис, реализовал Алькантара. На этом интрига финала умерла, и как же обидно, что убил ее судья. К слову, весь «Тедди» (а на трибунах болельщиков той и другой команды было примерно поровну) свистел, когда капитан испанской молодежки разбегался для исполнения 11-метрового. УЕФА следует очень серьезно задуматься над тем, как научить пятерых работающих на матче арбитров видеть то, что происходит на поле.
Второй тайм был формальностью. Итальянцы, разозлившись, побежали вперед и даже имели пару неплохих моментов для взятия ворот, но в итоге не всегда успевали возвращаться в оборону. Следствием этого стал еще один пенальти – на сей раз совершенно бесспорный, – который реализовал Иско. Гол Фабио Борини, который 80 минут был самым незаметным человеком на поле, вдохновил только Дэвиса Манджу. Сил у адзуррини уже не оставалось, и встреча пришла к своему логичному завершению.
Сборная Испании в четвертый раз в истории выиграла молодежное первенство Европы. Теперь от итальянцев Ла Рохита отстает всего лишь на один завоеванный титул.
Артем Калинин, Sportbox.ru
Иерусалим
Чемпионат Европы среди молодежных команд (
Финал
Испания (
Голы: Алькантара, 6 (ВИДЕО), 31 (ВИДЕО), 38 (с пенальти) (ВИДЕО). Иско, 66 (с пенальти) (ВИДЕО) — Иммобиле, 10 (ВИДЕО). Борини, 79 (ВИДЕО).
Кубок Америки 2024
Группа A
Группа B
Группа C
Группа D
- Бывший тренер сборной России бросил команду за шаг до ЧМ. Вы о такой стране вообще слышали?
- Сарагоса - Уэска. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- Шинник - Чайка. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Челябинск - КАМАЗ. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Футболистка академии «Рубина» сломала ногу во время выполнения наказания тренера
- Уфа - Арсенал. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сокол - Факел. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сборная Португалии со счетом 9:1 разгромила команду Армении и отобралась на ЧМ‑2026
- «Крылья Советов» сыграли вничью с «Динамо» из Бреста в товарищеском матче
- Бывшая девушка футболиста «Динамо» Нгамале: «Я сделала его популярным игроком благодаря его достижениям в постели»
- Тренер «Зенита» Семак: «Надеюсь, Адамов будет готовиться к игре с «Пари НН», Лусиано и Кассьерра вот‑вот должны присоединиться к команде»
- «Факел» обыграл «Сокол» и вышел на первое место в Первой лиге
- Футболист «Зенита» Соболев оформил хет‑трик в матче против «Зенита‑2»
- Губерниев: «Было странно слышать от Карпина, что он всю жизнь курит. Мягко говоря, это перебор»
- Дик Адвокат покинул расположение сборной Кюрасао перед решающим матчем за выход на ЧМ‑2026
- Сантос - Палмейрас. 1:0. Гол Бенхамина Рольхайзера (видео). Чемпионат Бразилии
- Спорт Ресифи - Фламенго. Голы (видео). Чемпионат Бразилии
- «Второй пропущенный гол — следствие ошибок». Гасилин — о матче сборной России против команды Чили
- «По пропущенным голам к Агкацеву вопросов нет» — Кафанов
- «Можно сказать, что это был неудачный сбор — ни одной победы» — полузащитник сборной России Глебов
- Сантос - Палмейрас. Чемпионат Бразилии. Тур 13
- «Карпину нужно адаптироваться. У него есть возможность экспериментировать не только с составом, но и с идеями» — Григорян
- Сборная Белоруссии сыграла вничью с командой Дании в матче отбора ЧМ‑2026
- Григорян: «Чилийцы преподали нам отличный, великолепный урок. Возможно, сборная России растерялась»
- Расинг - Гранада. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Спорт Ресифи - Фламенго. Чемпионат Бразилии. Тур 12
- Черноморец - Волга. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Торпедо - Ротор. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Нефтехимик - Урал. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Расинг - Гранада. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- Сборная Испании разгромила Грузию, которая лишилась шансов квалифицироваться на ЧМ‑2026
- Россия - Чили. Голы и лучшие моменты (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Осинькин выделил игру трех футболистов сборной России в матче с командой Чили
- Карпин не жалеет, что вызывал Дзюбу в сборную на матч с Гренадой
- Карпин — о планах сборной на 2026 год: «Я бы хотел сыграть с командами из топ‑10 рейтинга»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте

