13-й игрок сборной Чили
К сожалению, говоря об игре и результатах сборной Чили на текущем Кубке Америки, избежать темы судейства крайне сложно.
Конечно, на каждом крупном международном турнире арбитры помогают хозяевам — пенальти, порой сомнительный, подарят или желтую карточку не торопятся показать. Но в этот раз их «покровительство» практически не знает границ.
Уже в стартовом матче Кубка Америки против Эквадора (2:0) Артуро Видаль заработал одиннадцатиметровый удар, по которому просто не могло не возникнуть вопросов. Явно наигранное падение хавбека после минимального контакта с Миллером Боланьосом не вызвало никаких сомнений у Нестора Питаны, находившегося всего в нескольких метрах от эпизода. В итоге Видаль с пенальти открыл счет в матче, и сборная Чили одержала первую победу на турнире.
Кубок Америки. Чили — Эквадор. 1:0. Артуро Видаль
На групповом этапе арбитры столь откровенно хозяевам больше не помогали, хотя, например, заслуживает внимания тот факт, что в трех матчах чилийцы получили всего 5 желтых карточек! Можно, конечно, предположить, что подопечные Хорхе Сампаоли попросту играют чрезвычайно чисто, но мы-то с вами знаем, как дела обстоят на самом деле.
Настоящий беспредел начался уже на решающих стадиях, причем эпизод с удалением Эдинсона Кавани в четвертьфинале затмил даже дисквалификацию Неймара и наверняка станет самым обсуждаемым по итогам турнира. Омерзительная провокация Гонсало Хары стоила уругвайцам (0:1) победы и буквально всколыхнула футбольную общественность. Поразил и срок, на который дисциплинарный комитет КОНМЕБОЛ дисквалифицировал футболиста, — всего два матча! Многие тут же провели параллель с наказанием Луиса Суареса (9 матчей) за скорее забавную, чем скотскую выходку в отношении Джорджо Кьеллини. Смеяться над тем, что сотворил Хара, как-то совсем не хочется.
Кубок Америки. ¼ финала. Чили — Уругвай. Судья удаляет Кавани!
В полуфинале чилийцы также не смогли обойтись без помощи арбитра, который с первых минут продемонстрировал свое к ним расположение. Когда на бровке в рукопашной едва не сошлись Карлос Самбрано и Видаль, Хосе Аргота вполне мог показать полузащитнику «Юве» желтую как зачинщику конфликта, но ограничился лишь устным предупреждением.
Кубок Америки. ½ финала. Чили — Перу. Голы и лучшие моменты
Зато через пару минут он наказал «горчичником» Самбрано, хотя то нарушение против Алексиса Санчеса было у защитника первым и вполне могло быть прощено. А через десять минут арбитр и вовсе его удалил за опасную игру в отношении Чарльза Аранхиса, причем прямой красной. Повторы отчетливо показывали, что Самбрано совершил фол абсолютно неумышленно, хотя и вышло довольно грубо. В любом случае это тянуло максимум на желтую, и если вспомнить об эпизоде с первой карточкой, то удаления в итоге и не должно было быть. А ведь до 20-й минуты перуанцы выглядели гораздо лучше хозяев — мячом владели больше, били чаще и даже в штангу разок угодили.
Чилийцы как будто сами не хотели побеждать подобным образом, оттого до конца встречи старались атаковать, хотя любой другой при счете 2:1 в свою пользу старался бы действовать гораздо осторожнее. Но теперь уже ничего не поделаешь — если им удастся одержать победу в турнире, многие будут говорить, что благосклонность судей в этом сыграла едва ли не решающую роль.
Кубок Америки 2024
Группа A
Группа B
Группа C
Группа D
- Кюрасао стало самой малонаселенной страной, вышедшей на чемпионат мира
- Роналду посетил ужин в Белом доме и познакомился с сыном Трампа
- Определены 42 из 48 участников чемпионата мира по футболу 2026 года
- Сборная Кюрасао под руководством экс‑тренера «Зенита» Адвоката вышла на ЧМ‑2026
- Сборные Шотландии, Австрии и Норвегии впервые в 21 веке сыграют на чемпионате мира по футболу
- Ботафого - Спорт. Чемпионат Бразилии. Тур 34
- Стали известны 39 из 48 участников чемпионата мира по футболу 2026 года
- Гришин: «Желаю Карпину отдохнуть и оценить свои возможности, в «Динамо» при нем был полнейший регресс»
- 12 европейских сборных напрямую отобрались на ЧМ‑2026 по футболу
- Сборная Испании сыграла вничью с Турцией и пробилась на ЧМ‑2026
- Футболист дортмундской «Боруссии» Адейеми оштрафован на €450 тыс за хранение оружия
- «Ощущения нереальные». Тимощук рассказал, как разогнался до 305 км/ч
- Федун приобрел виллу во Франции за €87 млн — СМИ
- Чили - Перу. Голы и лучшие моменеты (видео). BetBoom Товарищеский матч. Футбол
- Сборная Чили в меньшинстве обыграла команду Перу в товарищеском матче в Сочи
- В РФС опровергли информацию о возможном турнире с участием сборной России во время ЧМ‑2026
- РФС хочет организовать в России турнир с участием команд, не отобравшихся на ЧМ‑2026 — СМИ
- Лига Пари. Обзор 19-го тура
- Чили - Перу. 1:1. Гол Фелипе Лойолы (видео). BetBoom Товарищеский матч. Футбол
- Чили - Перу. 0:1. Гол Алекса Валеры с пенальти (видео). BetBoom Товарищеский матч. Футбол
- Австрия (U-17) - Англия (U-17). Голы (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Австрия (U-17) - Англия (U-17). Гомес Родригес получил прямую красную карточку (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Чили - Перу. BetBoom Товарищеский матч
- Бразилия (U-17) - Франция (U-17). Голы (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Бразилия (U-17) - Франция (U-17). Пабло не забил пенальти (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Украинца выгнали из «Юнайтед» за нецензурную брань. Очень плохо матерился
- Чемпионат мира среди юношей (U-17). 1/8 финала. Австрия - Англия
- Молодежная сборная России забила 8 мячей в ворота команды Киргизии и стала победителем международного турнира
- Чемпионат мира среди юношей (U-17). 1/8 финала. Бразилия - Франция
- Степашин: «Карпину предлагали работать и дальше, но он принял решение уйти. Никаких конфликтов не было»
- Трамп примет Криштиану Роналду в Белом доме
- Карпин — не тренер для больших клубов. Какие еще нужны доказательства?
- Аргентинскому футболисту воткнули ключ в голову во время драки
- Украинского тренера уволили из киргизского клуба за ненормативную лексику
- Мбаппе и «ПСЖ» подали встречные иски в суд по трудовым спорам
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте

