Евро-2008: Голландия разгромила чемпионов мира

10 июня 2008 00:36

Сборная Голландии во втором поединке группы С уверенно обыграла команду Италии со счетом 3:0. В первом тайме в течении пяти минут Руд ван Нистелрой и Уэсли Снейдер создали серьезный задел для победы, а за десять минут до конца третий мяч забил защитник "оранжевых" Джованни ван Бронкхорст.

Матч начался атаками голландцев, которые с самого стартового свистка больше контролировали мяч и владели инициативой. Игровое преимущество подопечных Марко ван Бастена преобразовал в гол Руд ван Нистелрой, поразивший ворота чемпионов мира на 26 минуте при весьма спорных обстоятельствах. Хотя итальянцы отчаяяно протестовали, бригада шведских арбитров офсайда не зафиксировала и мяч засчитала.

Итальянцы бросились отыгрываться и однажды были в шаге от взятия ворот Эдвина Ван дер Сара, но Джованни ван Бронкхорст вынес мяч с линии ворот. Тут же он вместе со Снейдером организовали контратаку. Защитник "Фейеноорда" перевел мяч на фланг в направлении Дирка Кейта, тот скинул мяч на одинокого Снейдера, который легким тычком переправил мяч в сетку. 2:0 к 32-й минуте игры! Еще в первом тайме счет мог стать разгромным, но выход ван Нистелроя один на один ликвидировал Джанлуиджи Буффон.

Второй тайм был очень похож на первый, за исключением того, что итальянцы умудрились запороть три голевых момента за пять минут.  А незадолго до конца игры ван Бронкхорст вновь наказал итальянцев за медлительность при возвращении в оброну, в третий раз поразив ворота Буффона на 80 минуте. завершив молниеносный контрвыпад ударом головой. 3:0 – и голландцы становятся авторами первой крупной победы Евро-2008.

Чемпионат Европы. Группа С.

Берн, Швейцария.

Голландия - Италия - 3:0 (2:0)

Голы: ван Нистелрой, 26 (видео). Снейдер, 31 (видео). ван Бронкхорст, 80 (видео).

Голландия: Ван дер Сар, Ойер, Матейсен, Ван Бронкхорст, Булахруз (Хейтинга, 77), Энгелар, ван дер Варт, Снейдер, де Йонг, ван Нистелрой (ван Перси, 70), Кейт (Афеллай, 81).

Италия: Буффон, Пануччи, Дзамбротта, Матерацци (Гроссо, 54), Барцальи, Каморанези (Кассано, 75), Пирло, Амброзини, Гаттузо, Тони, Ди Натале (Дель Пьеро, 71).