Дитмар Хаманн: Чувствую себя английским футболистом
Известный немецкий полузащитник Дитмар Хаманн, который ныне выступает в клубе третьего дивизиона английского чемпионата «МК Донс» в качестве играющего тренера, рассказал авторитетному британскому изданию Guardian о перспективах своей команды, вспомнил «Ливерпуль» и пожурил наставника сборной Англии Капелло.
37-летний Хаманн вот уже пять месяцев работает играющим тренером «Милтон Кинс Донс», который стал четвертым английским клубом в его карьере, или пятым, если считать один день, проведенный им в составе «Болтона» в 2006 году.
За последние два года немец – третий топ-футболист премьер-лиги, который пробует тренировать «Донс». Ранее на посту главного тренера этого английского клуба успели побывать Пол Инс и Роберто ди Маттео. Хаманн, которому еще предстоит получить тренерскую лицензию, полон амбиций.
- Однажды хочу возглавить серьезную команду, - говорит он. – Но пока мне нужно набраться опыта.
А пока он помогает 30-летнему Карлу Робинсону, который ныне является самым молодым наставником в Англии. Вместе с помощником тренера Джоном Горманом и бывшим игроком сборной Шотландии Алексом Рэем они образуют штаб команды.
Тем временем стадион «МК» все еще сложно различить за магазином «Икея», с которым он делит землю.
- Владелец клуба Пит Уинкельман, который также является руководителем консорциума «Интер МК», в который помимо нашего стадиона входит и «Икея», знает, что и для чего он делает, - уверен Хаманн. – Наша команда еще добьется успеха. Мы все хотим когда-нибудь увидеть «Донс» в премьер-лиге.
С какой бы любовью ни относился бы Хаманн к «Донс», сердце этого парня всегда будет принадлежать «Ливерпулю», клубу, который он покинул в 2006 году после нескольких успешных сезонов.
- Каждый раз, когда еду в Ливерпуль, такое ощущение, что возвращаюсь домой, - говорит он. – Этот клуб всегда будет моим любимым. До сих пор чувствую себя его частью.
Одной из вершин карьеры Хаманна стала победа с «красными» в финале Лиги чемпионов-2004/05 в Стамбуле. Тогда в матче против «Милана» он забил первый в серии послематчевых пенальти ударом невероятной силы (позже у него диагностировали перелом пальца правой ноги). Как и любому фанату «красных», Дитмару тяжело смотреть на то, что происходит с командой сейчас.
- Это очень больно. Новый стадион так и не был построен и все то, что обещали бывшие владельцы, так и осталось на словах. Фанатам сейчас приходится не сладко – уже 15 месяцев клуб находится в подвешенном состоянии. Кажется, что американцам совершенно не важны интересы «Ливерпуля», что они думают только о деньгах. Будем надеяться, что после продажи клуба дела у него пойдут лучше.
Родившийся в маленьком баварском городке Вальдзассене, он юниором попал в «Баварию» и в 20-летнем возрасте дебютировал во взрослой команде. В молодости наставником Хаманна был Джованни Трапаттони, который, как говорит футболист, «более или менее научил меня игре, объяснил, что делать, объяснил, что такое полузащитник. Он был для меня очень важным человеком».
После выступления за Германию на чемпионате мира-1998, Хаманн провел один сезон в «Ньюкасле», а потом за 8 миллионов фунтов стерлингов достался «Ливерпулю», с которым выиграл два Кубка Англии, Лигу чемпионов, Кубок УЕФА и Кубок Лиги. Большая часть успехов была достигнута под началом Жерара Улье.
— Говорил с Жераром на прошлой неделе. Так здорово видеть, что он вернулся на тренерский мостик ( француз возглавил «Астон Виллу» - прим. Sportbox.ru). В «Вилле» сейчас собрались очень талантливые ребята, и Улье – как раз тот тренер, который может выжать из этих игроков максимум. Я уверен, что его в Англии недооценивают. Некоторые винят Улье в том, что в свое время он приобретал ненужных игроков. Но ведь именно он принял решение купить всего за два с половиной миллиона фунта стерлингов Сами Хюпия и через 12 месяцев у него была команда, способная выигрывать трофеи. Жерар когда-то был школьным учителем, поэтому у него очень здорово получается общаться с людьми. Вы видели, во скольких финалах мы играли и сколько выигрывали, хоть на нас все время давил груз ответственности. Все игроки хорошо относились к нему. Так что он заслуживает уважения хотя бы за ту команду, которую он тогда создал.
Во время выступлений за «Ливерпуль» Хаманн осознал, что он сроднился с культурой английского футбола.
- Чувствую себя английским футболистом, так как провел на Туманном Альбионе большую часть карьеры. Об английском футболе знаю значительно больше, чем о немецком. Пятнадцатилетние дети в Германии уже не знают, кто я такой. На улицах меня узнают только старички и старушки.
Хаманн сыграл 62 матча за сборную Германии. За свою карьеру в национальной команде он застал и спад, и возрождение немецкого футбола. Он считает, что успехи бундестим и клубов бундеслиги связан с тем, что в профессиональные академии страны в последние годы вкладываются большие деньги. Напомним, что на чемпионате мира в Южной Африке сборная Германии разгромила Англию – 4:1.
— В национальной команде Англии все не так уж плохо. Думаю, что им пора освежить состав. Почему не поехал в ЮАР Адам Джонсон? Если бы вы видели всех игроков сборной, вы бы поняли, что среди них много талантливых ребят. Но, к сожалению, на крупные турниры ездит практически один и тот же состав. Поэтому своим выбором Фабио Капелло меня разочаровал.
- «Впору бы здесь поставить памятник Си Цзиньпину» — президент Лукашенко на открытии Национального футбольного стадиона в Минске
- Защитник «Локомотива» Монтес был заменен после столкновения головами в матче сборной Мексики
- Неймар подхватил коронавирус и не тренируется в общей группе «Сантоса» — СМИ
- Альмерия - Овьедо. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Для сборной России провели предпремьерный показ фильма «Больше чем футбол»
- Сборная Албании сыграла вничью с командой Сербии в матче отбора к ЧМ‑2026 по футболу
- В Албании дети, выводившие на поле футболистов, демонстрировали провокационные жесты во время гимна Сербии
- Футболистки «Барселоны» победили «Атлетико» и в 11‑й раз выиграли Кубок Испании
- Чемпионат Испании. Сегунда. 1/2 финала. 1-й стыковой матч. Альмерия - Овьедо
- Сборная Англии обыграла команду Андорры в матче отбора к ЧМ‑2026 по футболу
- Рибери высмеял слова Роналду о победителе премии «Золотой мяч»
- Пономарев — о допросе Дасы эстонской полицией: «Ужас! Повели себя как настоящие сволочи»
- «Это за гранью разумного». Журова назвала абсолютным беспределом историю с Дасой в Эстонии
- Нападающий «Краснодара» Олусегун заинтересовал четыре клуба Чемпионшипа — СМИ
- Матвей Сафонов — после матча с Нигерией: «Очень важно делать выводы из ошибок, а не концентрироваться на них»
- Судья Иванов ошибочно отменил гол «Урала» в ворота «Ахмата» в ответном стыковом матче — ЭСК РФС
- «Западная Европа сходит с ума. А лидерами в этом являются прибалтийские республики». Добровинский — о ситуации с Дасой в Эстонии
- Эстонская полиция допросила футболиста «Динамо» Дасу после его слов о России
- «Интер» объявил о переходе футболиста Луиса Энрике из «Марселя»
- «Акинфеев — главная причина успехов ЦСКА в нынешнем сезоне» — Тумилович
- В новом контракте Батракова есть сумма выкупа только для иностранных клубов – €20 млн
- Не стоит ругать Сафонова. В ошибке вратаря есть вина Карпина
- АЕК предлагает Николичу зарплату €2 млн в год — СМИ
- Круговой специально наступил на ногу нигерийскому футболисту «Лацио»: «Просто достал меня, играет грязно, честно, видимо, не умеет»
- Венесуэла - Боливия. Голы (видео). Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- «Такие моменты не красят футболиста». Комличенко назвал несолидным поведение Пьянича во время финала Кубка России
- Тренер ЦСКА Николич согласовал контракт с греческим АЕКом — СМИ
- На клубном чемпионате мира по футболу командам выдадут планшеты для замен, а судьи будут носить видеокамеры
- ФИФА улучшит технологию определения офсайда после инцидента с Авонийи
- Спаллетти после разгрома от Норвегии: «Я буду защищать футболистов сборной Италии»
- Сборная Венесуэлы победила Боливию в матче квалификации чемпионата мира по футболу
- «Ливерпуль» заплатит до 150 миллионов евро за трансфер Виртца из «Байера» — СМИ
- Сборная Колумбии сыграла вничью с Перу в матче квалификации чемпионата мира по футболу
- Сын Анчелотти вошел в тренерский штаб отца в сборной Бразилии по футболу — СМИ
- Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир. Венесуэла - Боливия
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вест Хэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ман Сити | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | МЮ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ньюкасл | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тоттенхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru