«Эвертон» и «Челси» победителя не выявили

29 января 2011 17:25

«Эвертон» на своем поле сыграл вничью с «Челси» в матче 1/16 финала Кубка Англии. На гол хозяев в исполнении Луи Саа гости ответили точным ударом Саломона Калу. Российский полузащитник «ирисок» Динияр Билялетдинов провел на поле весь матч.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Мячом чаще владели гости, вышедшие на матч в непривычной черной форме с оранжевыми вкраплениями. Однако опасных моментов больше создали хозяева. Особой активностью в рядах подопечных Дэвида Мойеса выделялся Билялетдинов, появившийся в стартовом составе «Эвертона» впервые с ноября прошлого года.

Большинство атак ливерпульского клуба строилось именно через левый фланг, где солировал 7 номер хозяев. Дважды россиянин мог отличиться сам, но оба раза «Челси» спас Петр Чех. Выручил голкипер гостей и после выхода один на один Джека Родуэлла. Микель Артета же, хлестко пробивший с линии штрафной в концовке тайма, в створ не попал.

Впрочем, визави Чеха – Тиму Хоуарду – скучать тоже не приходилось. На выход Родуэлла «Челси» ответил аналогичным эпизодом с участием Николя Анелька, разящую передачу которому выдал разыгравшийся в последних матчах Рамирес. Спас американский голкипер «Эвертон» и после выстрела издали Флорана Малуда.

Начало второй половины стало бенефисом Луи Саа. На 52 минуте открыть счет французу помешал вернувшийся в оборону Рамирес. Но десятью минутами позже Саа своего все-таки добился. Капитан гостей Джон Терри не уследил за «восьмеркой» хозяев после подачи углового с правого фланга, и трибуны «Гудисон Парк» взорвались овацией – 1:0!

Казалось, инициатива должна теперь перейти к «Чесли», но этого не произошло. «Эвертон» уверенно вел игру, подолгу контролируя мяч. Наставнику гостей Карло Анчелотти пришлось прибегнуть к заменам, и это принесло свои плоды. Менее пяти минут понадобилось Саломону Калу, чтобы оправдать доверие тренера. Лондонцы провели образцовую контратаку. Анелька перевел мяч с левого фланга в центр, Рамирес его хитроумно пропустил, а Калу, выйдя на ударную позицию, хладнокровно поразил дальний угол.

В концовке вырвать победу могли оба соперника. Рамирес ударом издали проверил на прочность штангу ворот Хоуарда, а Чех спас гостей после выстрела вышедшего на замену Джермейна Бекфорда. В итоге – ничья 1:1. И теперь, согласно регламенту старейшего клубного турнира в мире, выяснять отношения команды продолжат на «Стэмфорд Бридж». Переигровка назначена на 19 февраля.