Лайнсмены – «Тоттенхэм» — 2:1

30 апреля 2011 22:24

Лондонский «Челси» на своем поле добился волевой победы над земляками из «Тоттенхэма» в матче 35-го тура английской премьер-лиги. Оба гола хозяев были забиты после грубейших ошибок линейных арбитров.

Соперники в концовке сезона устремились в погоню за двумя «Манчестерами». «Челси» еще не потерял надежд нагнать лидирующий «Юнайтед», а «Тоттенхэм» ведет борьбу за четвертое место с «Сити». Стоит ли напоминать, что потеря очков в этой встрече существенно сокращала шансы соперников в достижении преследуемых ими целей.

Наставник хозяев Карло Анчелотти, накануне обещавший найти место на поле двум ударным форвардам команды Дидье Дрогба и Фернандо Торресу, свое слово сдержал. В атаке у гостей роль наконечника копья выполнял Роман Павлюченко, вытеснивший из состава малорезультативного Питера Крауча. Уже в начале встречи россиянин, которому в первом круге удалось огорчить Петра Чеха, мог повторить свое достижение, но из пределов штрафной пробил мимо ворот. «Синие» впереди также были довольно активны. Лэмпард с игры, а Дрогба со штрафного имели отличные возможности открыть счет. Но первого успел опередить Гомес, а дальний удар второго отразила перекладина. В составе соперника нашелся свой мастер выстрелов с почтительного расстояния. Бразильцу с грузинским прозвищем Сандро удался изумительный по красоте и точности удар метро с 25-ти. Мяч словно самонаводящаяся ракета обогнул защитников и изменил направление ровно перед тем, как влететь в сетку ворот Чеха – 0:1.

Все эти события успели уместиться в интервал 20-ти минут, а в оставшееся от первого тайма время опасных моментов зрители больше не увидели. Гости, забив мяч, предпочли уйти в оборону, оставив впереди одинокого Павлюченко, а хозяева безуспешно пытались найти бреши в защитных порядках команды Реднаппа. Все изменил дальний удар Лэмпарда в добавленное время, чудовищная ошибка Гомеса и решение линейного арбитра. Бразильский голкипер умудрился пропустить мяч между ног, но успел накрыть его на линии ворот. Лайнсмен же показал, что мяч полностью пересек линию и устремился к центру поля – 1:1.

Во втором тайме долговязые форварды обеих команд были заменены: Павлюченко уступил место на поле Дефо, а вместо Торреса вышел Калу. Что касается Юрия Жиркова, то полузащитник хозяев так и просидел весь матч на скамейке запасных.

Находящийся в отменной форме «Челси» продолжал оказывать давление на ворота опростоволосившегося Гомеса, лишь изредка позволяя сопернику переходить центр поля. Из вылазок гостей запомнился разве что слаломный прорыв Дефо, остановленный возле штрафной хозяев лишь с нарушением правил. Практически безмоментная игра наскучила наставнику «МЮ», который накануне поединка с «Арсеналом» решил посетить матч основного конкурента. Алекс Фергюсон покинул трибуны минут за пятнадцать до финального свистка. Как показали дальнейшие события великий тренер поспешил. В концовке встречи Калу воспользовался передачей Дрогба и с пяти метров поразил ворота «шпор». Как показал повтор, ивуарийский форвард находился в положении вне игры.

Таким образом, благодаря упорству и забывшим посетить окулиста лайнсменам «Челси» набрал три очка, сократив отставание от лидирующего «МЮ». Отрыв «Тоттенхэма» от «МС» остался прежним – четыре очка. Свои встречи 35-го тура коллективы из Манчестера проведут в воскресенье и понедельник.