4 декабря на стадионе «Энфилд» сойдутся в очередной битве два клуба из Ливерпуля. Одно из старейших в мире дерби уже 125 лет одаривает бурными эмоциями болельщиков. Все ждут от соперников яркой игры и неожиданного результата.

Борьба гарантирована и на этот раз, хотя клубы решают диаметрально противоположные задачи. Пытающийся подняться со дна «Эвертон» будет делать все возможное, чтобы победить. Возглавляющий гонку «Ливерпуль» постарается продлить свою победную серию. Статистика, однако, на стороне «красных». В премьер-лиге команды встречались 54 раза: 23 победы одержал «Ливерпуль», 9 — «Эвертон», при этом всего две на выезде. «Ливерпуль» не проигрывает соседям уже 17 матчей подряд, однако десять ничьих в этих поединках свидетельствуют об упорнейшей борьбе. Если и в этот раз победителя не будет, то пострадает в первую очередь «Ливерпуль», стремящийся сохранить комфортный отрыв от преследователей. На этом, кстати, в ходе предматчевой пресс-конференции заострил внимание журналистов Юрген Клопп. Тренер «красных» отметил, что о недооценке соперника, занимающего в настоящее время 17-е место в таблице, не может быть и речи.
Люди и цифры
Всего команды встречались друг с другом 233 раза (200 матчей было проведено в чемпионатах Англии, 24 — Кубке страны, 4 — Кубке лиги, 3 — Суперкубке Англии и 2 – Суперкубке Футбольной лиги). По числу побед «Ливерпуль» впереди: +93 =74 –66, при разности забитых и пропущенных мячей 325:260.
Лучшим бомбардиром мерсисайдского дерби является Ян Раш, на счету которого 25 голов. Нападающий «Эвертона» 1930-х годов Дикси Дин занимает второе место с 19 голами. Нынешнее поколение игроков отстало, судя по всему, навсегда.
Питер Бирдсли забивал и за тех, и за других (6 голов в ворота «Эвертона», 1 — «Ливерпуля»).
https://twitter.com/MotherSoccerNL/status/706933923599806465По количеству участий в поединках с «парнями по соседству» (стадионы клубов расположены на расстоянии всего 400 метров друг от друга) лидирует голкипер Невилл Саутолл, который за 17 лет карьеры в составе «ирисок» провел 41 матч против «Ливерпуля». У Яна Раша набралось чуть меньше игр — 36.
Шесть незабываемых игр
За столь долгое противостояние команды сыграли немало выдающихся встреч. На «Энфилде», как правило, побеждал «Ливерпуль».
11.02.1933. «Ливерпуль» — «Эвертон». 7:4 (Бартон, 15, 68, 85, Хенсон, 22, Моррисон, 36, Тэйлор, 57, Робертс, 76 — Дин, 8, 75, 87, Джонсон, 43).
Матч оказался самым результативным мерсисайдским дерби. При этом на успех «Ливерпуля» никто особо не рассчитывал, поскольку хозяева шесть лет подряд не могли одержать победу над своими земляками. Тем не менее, к перерыву счет был 3:2 в пользу «красных», а после возвращения команд на поле голы и вовсе посыпались как из рога изобилия. Хет-трик сделал славившийся своими скоростными прорывами нападающий «Ливерпуля» Харолд Бартон, у «Эвертона» в свою очередь дважды отличился выдающийся бомбардир Дикси Дин.
07.09.1935. «Ливерпуль — «Эвертон». 6:0 (Хоу, 15, 42, 86, 89, Ходжсон, 28, 35).
В этот день «красные» одержали самую крупную победу в домашнем матче в истории противостояния. А Фред Хоу, выступавший за «Ливерпуль» в течение четырех сезонов, вписал свое имя в историю клуба — кроме него никто больше не смог положить четыре мяча в сетку ворот соперника.
https://twitter.com/LFC/status/74004935020264652825.09.1965. «Ливерпуль» — «Эвертон». 5:0 (Смит, 34, Хант, 49, 73, Стивенсон, 52, Сент-Джон, 89).
Годом раньше «ириски» растоптали занимавших 21 место хозяев со счетом 4:0, поэтому команда Билла Шенкли горела желанием отомстить. Ей это удалось, хотя к перерыву счет был всего 1:0. Но затем мяч влетал в ворота «Эвертона» еще четыре раза. Фактически игру можно было заканчивать после того, как за три минуты Роджер Хант и Уилли Стивенсон довели результат до 3:0. Однако «Ливерпуль» продолжал атаки и к концу матча сумел еще дважды поразить ворота деморализованных соседей.
https://twitter.com/clemente_carl/status/119217453419300864121.11.1970. «Ливерпуль» — «Эвертон». 3:2 (Хейвей, 69, Тошак, 76, Лоулер, 84 — Уиттл, 56, Ройл, 63).
Чемпион Англии прибыл на «Энфилд» уверенным в своих силах. Однако в первом тайме гости не пытались форсировать развитие событий, играли осторожно. Как выразился один из местных журналистов, действовали так, словно трибуны были полны снайперов. После перерыва преимущество перешло к «Эвертону» — за 22 минуты до конца «ириски» вели в счете 2:0. Но тут «Ливерпуль» встрепенулся и выдал сумасшедшую концовку. Сначала новичок Стив Хайвэй по прозвищу Большой Бамбер сократил разрыв в счете, а через семь минут отличился Джон Тошак, которого купили десятью днями раньше за 111 000 фунтов. Стадион затянул любимую You’ll Never Walk Alone, которая погнала вперед хозяев. За шесть минут до конца защитник Крис Лоулер забил в ворота «Эвертона» третий, ставший победным, гол.
04.03.1972. «Ливерпуль» — «Эвертон». 4:0 (Райт, 1-автогол, Маклафлин, 66-автогол, Лоулер, 74, Хьюз, 87).
Судьба матча оказалась решена благодаря двум мячам, забитым гостями в собственные ворота. «Красные» повели в счете уже на 35-й секунде игры, когда резкий прострел Кигана срезал в свои ворота Томми Райт. Второй мяч в собственные ворота забил головой в середине второго тайма Маклафлин. После этой неудачи игроки «Ливерпуля» добили расстроенного соперника.
13.03.2012. «Ливерпуль» — «Эвертон». 3:0 (Джеррард, 34, 51, 90)
Стивен Джеррард отметил хет-триком свой 400-й матч за «Ливерпуль». Капитану команды удачно ассистировал Луис Суарес, вышедший в линию атаки вместе с Энди Кэрроллом. Тренер «Эвертона» Дэвид Мойес после матча намеревался торжественно отметить десятилетие своей тренерской деятельности, однако, как заметил корреспондент газеты The Daily Mail, «Джеррард задул свечи на его юбилейном торте».

Этот день в истории
4 декабря 1909 года «Ливерпуль» в фантастическом стиле вырвал победу у «Ньюкасла», проигрывая к перерыву 2:5. Матч завершился со счетом 6:5 в пользу «красных». Журналисты с трудом смогли подобрать эпитеты для описания происходившего на поле: игра, по их мнению, была полна сенсаций, захватывала и завораживала.
4 декабря 2004 года полузащитник Томас Гравесен в матче с «Болтоном» (3:2) забил свой последний гол за «Эвертон». Брутальный бритоголовый датчанин провел за «ирисок» 168 матчей (12 мячей).
- Корнеев считает, что «Краснодар» не показывает чемпионскую игру
- Гришин: «Если бы «Краснодар» выиграл у «Зенита», то можно было бы заканчивать чемпионат»
- Корнеев: «Чемпионская гонка в чемпионате России жива»
- Атлетик - Райо Вальекано. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Лацио - Рома. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Атлетик - Райо Вальекано. 3:1. Гол Ойяна Сансета (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетик - Райо Вальекано. 2:1. Гол Николаса Вильямса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Рома» сыграла вничью с «Лацио» и до 16 матчей продлила беспроигрышную серию в Серии А
- КАМАЗ - Енисей. Лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- Балтика - Сочи. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- Атлетик - Райо Вальекано. 1:1. Гол Ойяна Сансета с пенальти (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Химки - Крылья Советов. Интервью Кирилла Печенина после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Химки - Крылья Советов. Интервью Франка Артиги после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Лацио - Рома. 1:1. Гол Матиаса Суле (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Станкович должен отчислить Медину из «Спартака» за нарушение дисциплины, считает Семшов
- Лацио - Рома. 1:0. Гол Алессио Романьоли (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Атлетик - Райо Вальекано. 0:1. Гол Пате Сисса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Пока «Краснодар» к чемпионству не готов» — Радимов
- Химки - Крылья Советов. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сивасспор - Фенербахче. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Эльденсе - Спортинг. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Чемпионат Испании. Атлетик - Райо Вальекано
- Бетис - Вильярреал. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Трабзонспор - Ризеспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Войводина - Младост. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Плей-офф. Футбол
- Айнтрахт - Хайденхайм. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Защитник «Крыльев Советов» Печенин признан лучшим игроком матча с «Химками» в РПЛ
- Рекордный гол Сергеева помог «Крыльям Советов» обыграть «Химки» в матче 24‑го тура РПЛ
- Химки - Крылья Советов. 1:3. Гол Игоря Дмитриева (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Химки» — «Крылья Советов» — 1:3. Дмитриев увеличил преимущество гостей на 90+4‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Семак — о слухах про призовые «Зенита» после матча с «Краснодаром»: «Без смеха это читать или смотреть абсолютно невозможно»
- Чемпионат Италии. Лацио - Рома
- Тукманов: «Зенит» по всем статьям переиграл «Краснодар» и победил заслуженно»
- Губерниев: «Пощечина «Краснодару» получилась звонкая. «Зенит» превращается в фаворита»
- Химки - Крылья Советов. 1:2. Гол Ивана Сергеева (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Чемпионат Англии. 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 32 | 23/7/2 | 74-31 | 76 |
2 | Арсенал | 32 | 17/12/3 | 57-27 | 63 |
3 | Ноттингем Форест | 32 | 17/6/9 | 51-38 | 57 |
4 | Ньюкасл | 31 | 17/5/9 | 56-40 | 56 |
5 | Ман Сити | 32 | 16/7/9 | 62-42 | 55 |
6 | Челси | 32 | 15/9/8 | 56-39 | 54 |
7 | Астон Вилла | 32 | 15/9/8 | 49-46 | 54 |
8 | Фулхэм | 31 | 13/9/9 | 47-42 | 48 |
9 | Брайтон | 32 | 12/12/8 | 51-49 | 48 |
10 | Борнмут | 31 | 12/9/10 | 51-40 | 45 |
11 | Брентфорд | 32 | 12/7/13 | 52-48 | 43 |
12 | Кристал Пэлас | 31 | 11/10/10 | 41-40 | 43 |
13 | Эвертон | 32 | 8/14/10 | 34-38 | 38 |
14 | МЮ | 32 | 10/8/14 | 38-45 | 38 |
15 | Тоттенхэм | 32 | 11/4/17 | 60-49 | 37 |
16 | Вулверхэмптон | 32 | 10/5/17 | 47-61 | 35 |
17 | Вест Хэм | 32 | 9/8/15 | 36-54 | 35 |
18 | Ипсвич | 32 | 4/9/19 | 33-67 | 21 |
19 | Лестер | 32 | 4/6/22 | 27-72 | 18 |
20 | Саутгемптон | 32 | 2/4/26 | 23-77 | 10 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru