«Челси» обогнал «Лестер» в битве за третью ступеньку пьедестала, блистательное трио «МЮ» подорвало надежды «Астон Виллы» на сохранение места в элите, бомбардир Дэнни Ингс продолжил бить рекорды. Об этих и других событиях 34-го тура английской премьер-лиги в очередном выпуске «Британского блокнота».

Несмотря на то, что особых неожиданностей в очередном туре не произошло — те, кто должен был выиграть, взяли верх над соперниками, — ситуация в турнирной таблице обострилась. Окончательно определился состав претендентов на оставшиеся после досрочной победы «Ливерпуля» медали, а также круг команд-неудачников.
Матч «Арсенала» и «Лестера» проходил живо и весело. Команды нанесли 24 удара по воротам (половина из них оказались точными), беспрерывно атаковали, но завершили поединок ничейным результатом (1:1). Он не устроил ни одну из сторон: «Лестер» уступил третью строчку в таблице «Челси», а «Арсенал» опустился на 8-е место.
https://twitter.com/Arsenal/status/1280611178734063622Вратари доказали в этой игре свой высокий класс. Голкипер «Арсенала» Эмилиано Мартинес в первом тайме сначала взял низовой мяч, сильно пущенный Джейми Варди, а потом с величайшим трудом среагировал на удар Ихеаначо — с близкого расстояния сквозь ноги соперника. Его визави — Касперу Шмейхелю — также приходилось постоянно вступать в игру. «Канониры» действовали размашисто и агрессивно – в первом тайме они нанесли 7 ударов по воротам и 6 раз попали в створ!
https://twitter.com/afcstuff/status/1280659408171806720В конце первого половины встречи Джейми Варди, падая на раскисшем от дождя поле, сильно попал бутсой в лицо Шкодрану Мустафи. Этот эпизод вызвал бурную реакцию наставника «Арсенала» Микеля Артеты, который обвинил Варди в сознательном нанесении травмы. Но повторы случившегося убеждают в обратном — лучший форвард «Лестера» был не виноват.
https://twitter.com/bet365/status/1280605370235465728А вот Эдди Нкетиа, на которого возлагает особые надежды Микель Артета, оказался к игре не готов, поэтому пробыл на поле всего 4 минуты. Вышедший на замену игрок «Арсенала» в одном из единоборств в центре поля врезался прямой ногой в голень Джеймса Джастина. Судья сначала выдал нарушителю желтую карточку, потом сбегал к экрану VAR, чтобы насладиться повторами эпизода и, вернувшись, тут же достал красную. Оставшись вдесятером, «Арсенал» пропустил ответный мяч.
Спас «Лестер» от поражения конечно же Джейми Варди. Главный ударный форвард «лис» обожает забивать «канонирам» — теперь на его счету 10 голов в ворота «Арсенала», больше него лондонцам забивал только Уэйн Руни (12). Кстати, команда Брендана Роджерса славится тем, что в последние 15 минут матча провела в чужие ворота 18 голов — больше, чем какой-либо иной коллектив премьер-лиги в нынешнем сезоне.
https://twitter.com/premierleague/status/1281009960613265408В матче с «Ньюкаслом» (5:0) игроки «Ман Сити» сделали 93,7% точных передач (787 из 840), что стало наивысшим показателем за все время измерений — с сезона 2003/04 годов!
После того как Габриэл Жезус открыл счет в матче, статистики поделились с широкой общественностью любопытным фактом: «Ман Сити» выиграл 30 из 31 матча, в которых забивал этот игрок. Еще один поединок завершился ничьей.
https://twitter.com/wilInufc/status/1279870472168050690Тренер «Ньюкасла» Стив Брюс покинул Манчестер в расстроенных чувствах. Номинант на звание лучшего тренера июня («Ньюкасл» набрал 11 очков после рестарта!) ни разу не побеждал в этом городе в 23 матчах премьер-лиги (+0 =4 –19). Возможно, Брюс подсознательно сохранил чувство благодарности к Манчестеру, где в составе «красных дьяволов» он трижды становился чемпионом Англии.
https://twitter.com/CPFC/status/1280906784283201536«Челси» в упорной борьбе обыграл на выезде «Кристал Пэлас» со счетом 3:2. Пятый мяч в последних восьми матчах забил форвард «пенсионеров» Оливье Жиру. А Фрэнк Лэмпард стал первым тренером «Челси», которому удалось дважды взять верх над «Кристал Пэласом» в одном сезоне премьер-лиги. До этого аналогичным успехом мог похвастать Дэйв Секстон в сезоне 1971/72.
С другой стороны, молодой и задорный «Челси» просто обязан был победить «старичков» с 72-летним Роем Ходжсоном во главе. Стартовый состав «Кристал Пэласа» оказался самым пожилым в нынешнем сезоне премьер-лиги: средний возраст футболистов составил 30 лет и 351 день!
https://twitter.com/Everton/status/1281284950738829313В поединке «Эвертона» и «Саутгемптона» лучшие бомбардиры обоих клубов установили новые личные достижения. «Ириска» Ришарлисон забил свой 30-й гол в премьер-лиге и стал пятым бразильцем, которому покорился этот рубеж. Впереди нападающего «Эвертона» его соотечественники Роберто Фирмино (56 голов), Филиппе Коутинью (41), Габриэль Жезус (38) и Виллиан (37).
Дэнни Ингс стал автором сразу нескольких рекордов. Во-первых, он в девятый раз в нынешнем сезоне открыл счет в матче — подобное не удавалось больше никому. Во-вторых, он стал автором 44% голов, забитых клубом, что является наивысшим показателем для нынешнего сезона. К примеру, Джейми Варди забил 34% голов своего клуба, а Пьер-Эмерик Обамеянг — 40%.
https://twitter.com/premierleague/status/1281281148090568706Борьба за титул лучшего бомбардира на финише сезона разгорелась нешуточная. У лидирующего Варди 22 мяча, его преследует Обамеянг (20 голов), а также Дэнни Ингс и Мохамед Салах — по 19.
Блистательное трио «МЮ» —Бруну Фернандеш, Мэйсон Гринвуд и Поль Погба — полностью уничтожило «Астон Виллу». Каждый из этих игроков записал на свой счет по одному голу, а Фернандеш отметился еще и голевой передачей.
https://twitter.com/BBCMOTD/status/1281321816842264576Поражение заметно ухудшило ситуацию «Астон Виллы», во главе которой стоит Дин Смит. В следующем туре в Бирмингем пожалует беззаботный коллектив старичков из Лондона. Победа над «Кристал Пэласом» — едва ли не последний шанс для обладателя Кубка европейских чемпионов 1982 года не уйти на дно, проведя всего лишь один сезон в элите.
- Умер бывший тренер «Реала» и сборной Нидерландов Бенхакер
- «Аль‑Иттихад» продлил беспроигрышную серию в матчах чемпионата Саудовской Аравии
- «Челси» интересуется нападающим «Бенфики» — СМИ
- «Манчестер Юнайтед» упустил победу над «Лионом» в первом матче ¼ финала Лиги Европы, «Буде‑Глимт» Хайкина всухую обыграл «Лацио»
- Корнеев считает, что судьба чемпионства решится в матче «Зенита» и «Краснодара»
- Бывший главный тренер «Реала» и сборной Нидерландов скончался в возрасте 82 лет
- «Готовимся к «Локомотиву» и не считаем, что это будет легкая игра» — футболистка «Зенита» Пантюхина
- «Слава богу, что Соболев забил. Не должны терять такого футболиста» — Шикунов
- «Глушенков — игрочище! Ему неинтересны интриги, важнее всего футбол» — Шикунов
- Глава КОНМЕБОЛ предложил расширить ЧМ‑2030 по футболу до 64 команд
- Гендиректор махачкалинского «Динамо» Газизов назвал «Спартак» самой быстрой и динамичной командой РПЛ
- Министр спорта РФ Дегтярев поддержал возвращение пива на стадионы
- Гасилин: «Считаю, что «Зенит» обыграет «Краснодар». Хочется, чтобы судьба чемпионства решалась в последнем туре»
- Роналду объявил о создании киностудии совместно с режиссером Мэттью Воном
- Вратарь «Пари НН» Медведев дисквалифицирован на два матча РПЛ за оскорбление судей
- «Локомотив» оштрафован на 30 тысяч рублей за массовое скандирование болельщиками оскорбительных выражений в матче с «Зенитом»
- Футболист «Ростова» Сутормин дисквалифицирован на 2 матча РПЛ
- Акинфеев признан лучшим футболистом ЦСКА в марте
- Крестинин и Богданов прокомментируют матч «Зенит» — «Краснодар» на «Матч ТВ»
- Перуанский 21‑летний футболист умер после столкновения с вратарем
- Губерниев: «Зениту» надо побеждать «Краснодар». Ничья будет неудачей для обеих команд»
- В «Реал Сосьедад» не исключили, что Захарян сыграет в нынешнем сезоне
- Семак о мотивации команды: «Когда человек на протяжении нескольких лет выигрывает титулы, одного желания мало»
- «Гора с плеч упала». Семак уверен, что гол Соболева в матче с «Локомотивом» придаст ему уверенности
- «В обороне у нас все стабильно, в атаке этого не хватает. Панических настроений нет» — тренер «Зенита» Семак
- Кукуян назначен главным арбитром матча «Зенит» — «Краснодар»
- Заварзин: «Зенит» покажет класс и мастерство в игре с «Краснодаром». «Быкам» важно не перегореть, но они выросли из шортиков»
- Кассьерра о матче с «Краснодаром»: «Жду полные трибуны, при которых мы должны добиться успеха»
- «Всегда надо стараться выиграть, в этой игре особенно» — Сергей Семак о матче «Зенита» с «Краснодаром»
- Император Тотти, царь Мостовой и триумф лучших в 34 номинациях!
- Николич признан тренером месяца в РПЛ в марте
- Валерий Газзаев встретился с тренерами в академии «Зенита»
- «Луис Энрике в полном порядке. Он будет главной звездой «Зенита» — Мор
- «На данный момент это самый топ». Тюкавин ответил, есть ли в мире спорта достижения выше рекорда Овечкина
- Радимов: «Луис Энрике может стать лучшим футболистом России»
Чемпионат Англии. 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 31 | 22/7/2 | 72-30 | 73 |
2 | Арсенал | 31 | 17/11/3 | 56-26 | 62 |
3 | Ноттингем Форест | 31 | 17/6/8 | 51-37 | 57 |
4 | Челси | 31 | 15/8/8 | 54-37 | 53 |
5 | Ньюкасл | 30 | 16/5/9 | 52-39 | 53 |
6 | Ман Сити | 31 | 15/7/9 | 57-40 | 52 |
7 | Астон Вилла | 31 | 14/9/8 | 46-46 | 51 |
8 | Фулхэм | 31 | 13/9/9 | 47-42 | 48 |
9 | Брайтон | 31 | 12/11/8 | 49-47 | 47 |
10 | Борнмут | 31 | 12/9/10 | 51-40 | 45 |
11 | Кристал Пэлас | 30 | 11/10/9 | 39-35 | 43 |
12 | Брентфорд | 31 | 12/6/13 | 51-47 | 42 |
13 | МЮ | 31 | 10/8/13 | 37-41 | 38 |
14 | Тоттенхэм | 31 | 11/4/16 | 58-45 | 37 |
15 | Эвертон | 31 | 7/14/10 | 33-38 | 35 |
16 | Вест Хэм | 31 | 9/8/14 | 35-52 | 35 |
17 | Вулверхэмптон | 31 | 9/5/17 | 43-59 | 32 |
18 | Ипсвич | 31 | 4/8/19 | 31-65 | 20 |
19 | Лестер | 31 | 4/5/22 | 25-70 | 17 |
20 | Саутгемптон | 31 | 2/4/25 | 23-74 | 10 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru