В седьмом туре английской премьер-лиги свершилось то, что должно было произойти намного раньше — «Ливерпуль» вышел на первое место в турнирной таблице. И вообще результаты приняли осмысленный вид.
«Ливерпуль» — «Вест Хэм» — 2:1: чемпион обрел силу
Натужно, пропуская в каждом матче и одерживая одну за другой волевые победы, действующий чемпион наконец-то оттеснил соперников и выбрался на верхнюю строчку турнирной таблицы. «Красные» в четырех домашних матчах нынешнего сезона в третий раз первыми пропустили гол, но вновь чудесным образом спаслись благодаря голу Диогу Жота.
https://twitter.com/AnfieldEdition/status/1322837768838500359После этого матча Юрген Клопп признал, что Жота превзошел все ожидания:
«В действительности, он намного лучше, чем я представлял себе ранее. Это — исключительный талант. У него есть скорость, физическая мощь, техника и к тому же он одинаково хорошо играет обеими ногами».
Любопытно, что лишившись Жоты, «Вулверхэмптон» показал лучший старт с 1979 года — после победы над «Кристал Пэласом» со счетом 2:0 клуб недолгое время занимал третью строчку в турнирной таблице. Правда, потом соперники отбросили «волков» на шестое место.
В свою очередь, «красная дружина» Клоппа по количеству игр без поражений на «Энфилде» сравнялась со знаменитым коллективом Боба Пейсли, установившим в 1978–1981 году рекорд — 63 матча чемпионата. В следующем домашнем матче с «Лестером» этот казавшийся вечным рекорд, возможно, падет.
https://twitter.com/LivEchoLFC/status/1295302896985214976«Астон Вилла» — «Саутгемптон» — 3:4: крах выскочек
Почти равный счет не должен вводить никого в заблуждение, поскольку хозяева забили два гола на 93-й и 97-й минутах поединка. Бодро начавшая сезон «Астон Вилла» теперь как подбитая субмарина погружается в глубины турнирной таблицы, где ей, собственно, и полагалось быть.
Матч стал бенефисом двух игроков «Саутгемптона»: Уорд-Праус дважды положил мяч в сетку ворот соперника со штрафных, а Дэнни Ингс забил свой 27-й гол с начала прошлого сезона. Только Джейми Варди забивал больше нападающего «Саутгемптона» — 30.
https://twitter.com/WilliamHill/status/1322891413491732487Кстати, борьба за титул лучшего бомбардира обостряется с каждым матчем. Лучший снайпер «святых» Дэнни Ингс с пятью забитыми голами пока занимает восьмое место. Впереди вновь отличившийся в матче с «Ньюкаслом» Доминик Калверт-Льюин из «Эвертона» и промолчавший в нынешнем туре Сон Хын-Мин («Тоттенхэм») — по 8 мячей. Семь у Джейми Варди («Лестер»), по шесть забили Патрик Бэмфорд («Лидс»), Гарри Кейн («Тоттенхэм») и Каллум Уилсон («Ньюкасл»).
«МЮ» — «Арсенал» — 0:1: 100-й матч Сульшера
Юбилейный матч норвежца завершился полным провалом. Видимо, галстук в подарок был припасен игроками заранее. Пенальти в ворота соперника в этом матче не назначали, а других способов послать мяч в ворота гостей у «красных дьяволов» не нашлось. При этом тактическая схема «МЮ» — 4-2-3-1 — выглядела допотопной и была заранее обречена на провал. Возможно, Сульшер выбрал ее для того, чтобы не проиграть конкретный матч, но своей цели не достигла.
https://twitter.com/utdarena/status/1323045867507646466«Арсенал», которого много и по делу критиковали за безликую атаку, в этот раз выглядел абсолютно собранным коллективом, умело перекрывавшим все направления наступления соперника и постоянно создававшим высокую плотность в середине поля. В разрушении «канониры», преуспели, в атаке запороли несколько удачных моментов. Выручил Обамеянг, ставший первым игроком «Арсенала» в истории премьер-лиги забившим пенальти на «Олд Траффорд». Две предыдущие попытки: Робина ван Перси (2011) и Жилберто Силвы (2006) были неудачными.
https://twitter.com/GarethBale11/status/1323021598912323586«Тоттенхэм» — «Брайтон» — 2:1: Бэйл принялся за старое
Гарет Бэйл, пока еще не готовый выступать на протяжении всех 90 минут, забил свой первый мяч за «Тоттенхэм» после возвращения в Англию из «Реала». Сделал это довольно буднично: брошенный защитниками он кивком головы отправил мяч в сетку. Со времени последнего забитого валлийцем в составе «шпор» мяча прошло 7 лет 166 дней!
Кому нужны пять замен?!
Тренеры трех ведущих клубов — Уле-Гуннар Сульшер, Юрген Клопп и Пеп Гвардиола — высказались против действующего регламента нынешнего сезона, в котором прописаны три замены в ходе матча. Они считают, что в период пандемии, когда игроки подвержены большему количеству мышечных травм из-за неполноценной предсезонной подготовки, следует оставить в силе правило пяти замен. Остальные клубы придерживаются иного мнения. Они убеждены в том, что возможность заменить полсостава помогает большим командам поддерживать темп и максимально использовать своих резервистов-знаменитостей. Премьер-лига, похоже, предпочла проигнорировать требования трех толстосумов, бьющихся не только за звание чемпиона Англии, но и за призовые в еврокубках.

Что впереди?
В грядущие выходные нас ждет поединок, приобретший в последние годы особое значение: «Ман Сити» — «Ливерпуль» (воскресенье, 8 ноября). Накануне захромавший в последнее время «Эвертон» примет у себя дома другой клуб из Манчестера — «МЮ».
- Ботафого - Коринтианс. Чемпионат Бразилии. Тур 17
- «Спортинг» ведет со «Спартаком» переговоры по трансферу Мангаша, сделка может быть закрыта в ближайшее время — СМИ
- Сокол - Чайка. Лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сочи - Акрон. Интервью Роберта Морено после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Дзюба разрывает РПЛ в 36 лет. Его клуб раздавил соперника под свист фанатов
- Сочи - Акрон. Интервью Дмитрия Пестрякова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сочи - Акрон. Интервью Заурбека Тедеева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Тренер «Сочи» Морено: «Не знаю, как поступят игроки, но я отдам половину месячной зарплаты клубу. Мы не заслуживаем этих денег»
- Волга - Камаз. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Црвена Звезда - ОФК. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Сочи - Акрон. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пестряков признан лучшим игроком матча РПЛ «Сочи» — «Акрон»
- Гол Дзюбы помог «Акрону» одержать самую крупную победу в РПЛ
- Сочи - Акрон. Дзюба попадает в перекладину (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Молодой россиянин заставил чемпиона страдать. Сколько теперь стоит Батраков?
- «Сочи» — «Акрон» — 0:4. Дзюба не забил пенальти во втором тайме матча РПЛ. Видео
- Сочи - Акрон. Нереализованный пенальти Дзюбы (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сочи - Акрон. Интервью Дмитрия Пестрякова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сочи - Акрон. Интервью Михаила Игнатова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Локомотив. Интервью Алексея Батракова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Дзюба отличился голом в 19‑м сезоне РПЛ и сравнялся с Семаком
- Краснодар - Локомотив. Интервью Мурада Мусаева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Локомотив. Интервью Михаила Галактионова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Арсенал» объявил о переходе нападающего «Спортинга» Дьёкереша
- Галактионов — о победе над «Краснодаром»: «Важно было сыграть с холодной головой. Сказал арбитру, что перед пропущенным голом был фол»
- Челябинск - Ротор. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Акрон» с крупным счетом обыгрывает «Сочи» после первого тайма матча РПЛ
- Сочи - Акрон. 0:4. Гол Артема Дзюбы (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Сочи» — «Акрон» — 0:4. Дзюба забил четвертый гол гостей в матче РПЛ. Видео
- Краснодар - Локомотив. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Полузащитник «Локомотива» Батраков признан лучшим игроком матча РПЛ с «Краснодаром»
- Дубль Батракова принес «Локомотиву» победу над «Краснодаром» в матче РПЛ
- Краснодар - Локомотив. 1:2. Гол Дэвида Мозеса (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Краснодар» — «Локомотив» — 1:2. Мозес сократил отставание хозяев на 90+4‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Радник - Бачка-Топола. Чемпионат Сербии. Тур 2
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
7 | Вест Хэм Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
12 | Манчестер Сити | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
13 | Манчестер Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
15 | Ньюкасл Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
17 | Тоттенхэм Хотспур | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru