Английская справедливость: «Ливерпуль» — единоличный лидер!

Александр Кобеляцкий 17 декабря 2020 03:22

Важнейший матч возглавлявших турнирную таблицу английской премьер-лиги «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» завершился победой действующего чемпиона. Прочие претенденты на место в тройке лидеров в 13-м туре дружно проиграли, позволив выскочкам наподобие «Саутгемптона» вылезти на всеобщее обозрение.

«Ливерпуль» — «Тоттенхэм» — 2:1: те же грабли Моуринью

Второй тур подряд «Тоттенхэм» пытается удержать устраивающий его счет и каждый раз оказывается у разбитого корыта. Матч с «Кристал Пэласом» завершился вничью, ныне на «Энфилде» подопечные Моуринью и вовсе проиграли, довольно неуклюже отбиваясь весь второй тайм. На протяжении всего матча преимущество «Ливерпуля» было подавляющим, но никак не могло воплотиться в забитые голы. К счастью болельщиков «красных», Роберто Фирмино на последних минутах поединка показал свое умение перепрыгивать высоченных игроков обороны и забивать головой. Бразилец, казалось, в нынешнем сезоне ушел в тень, но на деле стал действовать под атакующим тандемом МанеСалах, сосредоточившись на созидании. На этот раз он подтвердил, что и бомбардирские навыки не растерял.

Многие эксперты, в первой четверти турнира восхищавшиеся мудростью Особенного в «Тоттенхэме», ныне «переобулись на лету» и обрушили шквал критических замечаний в адрес португальца, который продолжает совершенствовать свою модель разрушительного футбола. Имея в своем распоряжении блистательную пару бомбардиров СонКейн и мобильного центрального полузащитника Джовани Ло Чельсо, Моуринью пытается «закрыться» задолго до финального свистка, прекрасно осозновая, что его оборонительные порядки далеко не без греха. Скорее всего, проблема лежит в физическом состоянии команды: «шпоры» не в состоянии поддерживать высокий темп все 90 минут матча. Однако низкие игровые кондиции не могут служить оправданием панической игры защитников в отбой или рискованных передач поперек поля, которые бросались в глаза в матче против «Ливерпуля».

У хозяев также стоит отметить уверенный дебют в АПЛ 19-летнего Риса Уильямса, у которого нынешний год задался: чуть ранее юноша впервые вышел на поле в Лиге чемпионов. Уильямс уверенно действовал в центре обороны и в целом справился со сложными задачами нейтрализации форвардов «Тоттенхэма». Трудно поставить ему в вину, что в эпизоде с пропущенным голом его пятка оказалась ближе к воротам «красных», чем голова рвавшегося вперед Сона.

«Вулверхэмптон» — «Челси» — 2:1: напрасные закупки?

После игры, завершившейся невероятно драматично, — хозяева забили победный гол на 95-й минуте матча — Фрэнка Лэмпарда стали попрекать деньжищами. Подсчитав летние траты «Челси», составившие «всего-навсего» 247 млн евро, поклонники «пенсионеров» указали тренеру на то, что его дорогущая команда по количеству набранных очков отстает от прошлогоднего результата на четыре очка. Досталось также игрокам, в особенности Каю Хавертцу, который и правда далек от своей привычных кондиций. За 70 минут, которые ему довелось провести на поле в матче с «волками» он заработал всего 6,1 балла от портала Whoscored.com. Тимо Вернер также не в состоянии в одиночку вытягивать матчи, а «дядька» Тьягу Силва с его фантастическим чувством позиции и технически безупречной игрой на втором этаже оказался не готов к сумасшедшим скоростям на полях Британии.

«Манчестер Сити» — «Вест Бромвич» — 1:1: ничья за которую увольняют

Провалили игру «горожане», а уволили тренера «Вест Бромвича» Славена Билича, который не сошелся характером с клубными боссами. Аутсайдер очень достойно выглядел весь матч, не терялся и пытался при любой возможности контратаковать. Сил у гостей было заметно больше, чем у хозяев, тем не менее «Вест Бромвич» все-таки должен был уступить. Но невероятная реакция вратаря Джонстоуна, отразившего на 94-й минуте удар в упор Рахима Стерлинга, помогла завоевать столь важное в битве за выживание очко. Теперь командой будет руководить небезызвестный Сэм Эллардайс, уволенный с поста тренера сборной Англии из-за подозрений в темных делишках с трансферами игроков и уже давно никого не тренировавший. Жозе Моуринью считает стиль игры Эллардайса «старомодным», и это говорит о многом.

«Лестер» — «Эвертон» — 0:2: качели Роджерса и Анчелотти

Если игра «лис» страдает непостоянством — провалы чередуются с яркими победами, то «Эвертон» после некоторого спада вновь на коне. Карло Анчелотти удалось последовательно обыграть третий («Челси») и четвертый («Лестер») клубы премьер-лиги и вплотную приблизиться к лидерам. По мнению итальянца, в основе успеха лежит наконец-то скоординированная игра линии обороны, позволившая взять верх над мощными соперниками с суммарным счетом 3:0. Два гола на выезде «ириски» и вовсе забивали довольно давно: в марте 2019 года.

«Арсенал» — «Саутгемптон» — 1:1: опять двойка!

Следуя правилу «о покойном или хорошо или ничего», об игре «Арсенала» промолчим.

Что дальше

Вечером в среду в последнем матче 13 тура «Манчестер Юнайтед» попытается приблизиться к лидерам за счет гостевой победы над безнадежным «Шеффилд Юнайтед». В следующем туре «Эвертон» примет «Арсенал», «Лестер» отправится в гости к «Тоттенхэму», а «Ливерпуль» встретится с «Кристал Пэласом» в Лондоне.