В начале 2021 года чемпион Англии заметно сдал. В последнем туре премьер-лиги «Бёрнли» поставил точку в рекордной серии «красных» из 68 домашних матчей без поражения, в четырех январских играх подряд «Ливерпуль» впервые с 2000 года не забил ни одного гола и, как результат, опустился на четвертую строчку в турнирной таблице.
Накануне матча Кубка Англии против «МЮ» болельщики «Ливерпуля» испытывают сильное беспокойство за исход ставшего классическим противостояния. Впрочем, как показал поединок с находящимся в зоне вылета «Бёрнли», любая игра может ныне преподнести поклонникам «красных» неприятный сюрприз.
https://twitter.com/BurnleyOfficial/status/1352570537667649536Однако в основе многочисленных рассуждений о неудачах «Ливерпуля» лежит сравнение с прошлым сезоном. Действительно, после 19 игр чемпионата премьер-лиги-2020/21 клуб набрал 34 очка (в сравнении с 55-ю годом раньше), победил в 9 матчах (было 18), трижды проиграл (в прошлом сезоне ни разу), забил 37 мячей (47). Налицо явное падение всех показателей, в особенности в атаке. Но при этом остается в стороне тот факт, что в чемпионском сезоне «Ливерпуль» показывал совершенно феерическую игру, которую невозможно повторять из года в год.
Экономия на трансферах
Нельзя сказать, что проблемы у «Ливерпуля» возникли только в январе. Своим зарождением они обязаны как объективным, так и субъективным причинам. Поскольку коронавирус затронул все без исключения клубы, то касаться этой причины не будем. От уплотненного календаря с играми без зрителей — переполненные трибуны «Энфилда» всегда считались 12 игроком команды — также страдают все подряд.
https://twitter.com/goal/status/1350527594094063616А вот о трансферной политике стоит поговорить. Похоже, что сорвавшийся переход в «Ливерпуль» Тимо Вернера, который наверняка чувствовал бы себя на «Энфилде» лучше, чем в «Челси», оказался ключевым. Денег на покупку немца, который очень хотел стать подопечным Юргена Клоппа, не оказалось. В результате Садио Мане и Мохамед Салах не дождались очень сильного партнера по атаке. А купленный в последний момент Диогу Жота, ярко блеснувший осенью, из-за травмы выбыл слишком надолго. Он выйдет на поле в лучшем случае в середине февраля.
https://twitter.com/AnfieldWatch/status/1352723057811591168Компенсацией за неудачу с Вернером стала покупка Тьяго, которого, похоже, признают лучшим игроком клуба по итогам всего сезона. А главной ошибкой — согласие на переход в «Зенит» Деяна Ловрена, который при всей его нестабильности очень бы пригодился «красным» после того как получил травму «крестов» Вирджил Ван Дейк.
https://twitter.com/VirgilvDijk/status/1344011360015962115Легенда «красных» Джейми Каррагер в интервью газете The Liverpool Echo возложил вину за трансферные провалы на боссов клуба. Он убежден, что столкнувшись с эпидемией травм в линии обороны, им следовало немедленно начать поиск игрока, способного заменить выбывших из строя Ван Дейка, Джо Гомеса и Жоэля Матипа. Но они понадеялись на тренерский опыт Юргена Клоппа и решили сэкономить средства из сильно отощавшей во время пандемии короновируса казны. Теперь тренеру приходится выкручиваться из сложившейся ситуации самостоятельно.
«Я уже не пятилетний малыш, который начинает плакать, если не получает того, что ему хочется, — прокомментировал Клопп ситуацию с пополнением в зимнее трансферное окно. — Честно говоря, я довольно часто не получал того, что хотел, и привык к этому».
Невыгодная перестройка
Немец испробовал несколько вариантов перестроения проблемной зоны «Ливерпуля». Но ни одна из связок не сработала так как требовалось. Последний вариант — с использованием Джордана Хендерсона в амплуа одного из центральных защитников — и вовсе оказался провальным. Капитан «Ливерпуля» в сыгранных на этой позиции матчах не показал выдающейся игры. Если вспомнить, что чуть раньше в оборону был переведен бразилец Фабинью, то становится понятен масштаб бедствия. Прежде задачей этих мобильных полузащитников было ведение жесткого прессинга перед игроками обороны — за счет этого с них снималась часть нагрузки. Кроме того, Хендерсон постоянно поддерживал атаку — прорывами, дальними ударами и точными передачами. В идеальной схеме он мог бы наладить очень эффективное взаимодействие с виртуозным Тьяго.
https://twitter.com/MirrorFootball/status/1352181565674184704Шакири и Минамино, использованные в ряде матчей, по масштабу таланта не могут полноценно заменить лидеров. Вейналдум продолжает торговаться по поводу будущего контракта. Возрастной Милнер уже не в состоянии играть в центре, а Кертис Джонс слишком юн.
Бразилец Фирмино, в свою очередь, никак не освоится с новой для него ролью «подносчика снарядов», лишая острых продолжений партнеров по атаке. Находясь ближе к воротам, он действовал намного острее и изобретательнее.
https://twitter.com/Squawka/status/1352384000422248453Из прошлогоднего состава помимо Фирмино резко ухудшились игровые показатели Александера-Арнолда: в последнем матче против «Бёрнли» ни одна из его 18 фланговых передач не дошла до адресата. Это наихудший показатель во всех футбольных лигах Англии за последние пять лет! Его коллега на левом фланге Энди Робертсон заслуживает меньшей критики, чем все остальные игроки команды. Но коэффициент полезного действия защитника-челнока все-таки ниже прошлогоднего.
Похвальных слов заслуживает и вратарь «Ливерпуля». Алиссон по-прежнему играет надежно, но любая допущенная им ошибка теперь может стать роковой. В прошлом сезоне партнеры успевали ее исправить, ныне — нет.
Со стороны виднее…
Никто толком так и не дал четкого объяснения метаморфоз, переживаемых ныне «Ливерпулем». Юрген Клопп, естественно, списывает происходящее на напряженный календарь и обилие травм. Эксперты добавляют к этому перечню недостаток предсезонной подготовки: прошлогодний успех был заложен немецким тренерским штабом летом 2019 года, когда команда накопила энергетический запас, позволившей ей без сбоев пройти две трети чемпионата.
https://twitter.com/OptaJoe/status/1352647320828080131Есть еще и фактор усталости игроков, против которых ожесточенно бьются команды любого класса и уровня. Чем больше сил у соперника «Ливерпуля», тем труднее приходится «красным». Чемпион испытал немалые проблемы в играх с «Вест Бромвичем», «Брайтоном», «Ньюкаслом» и «Бёрнли» — клубами, которые не проводят так много матчей высочайшего уровня. Во втором круге они, видимо, сохранят достаточно сил для того, чтобы дать очередной бой «красным».
Советчиков у Клоппа сейчас хоть отбавляй. Кто-то предлагает перейти к более рациональной схеме 4-2-3-1, некоторые настаивают на более частой ротации крайних защитников — пусть и с ущербом для атаки. Многие вспоминают про потенциал редко появляющихся на поле Окслейда-Чемберлена, Ориги, купленного летом Цимикаса. Но окончательное решение примет только один человек — Юрген Клопп.
Каким оно будет покажут два ближайших матча с «МЮ» в Кубке Англии и «Тоттенхэмом» в чемпионате. Ни один из них «красным» проигрывать нельзя…


- Трамп прикарманил золотую медаль клубного чемпионата мира после церемонии награждения
- Футболист «Зенита» Мостовой объяснил, почему ему важно было забить гол в матче с «Войводиной»
- «У соперника не хватало игроков – «Зенит» пришел на помощь» – Лобов о матче с «Войводиной»
- Трамп сообщил, что оригинальный трофей клубного чемпионата мира хранится в Белом доме
- «В штрафной Дзюба вообще киллер» — вице‑капитан махачкалинского «Динамо» Шумахов
- Трамп выставил себя на посмешище в финале клубного ЧМ. И присвоил медаль
- Футболист «Зенита» Лобов об игре за «Войводину»: «Ветеран команды разговаривает по‑русски, он ввел нас в курс дела»
- Криштиану Роналду поприветствовал нового тренера «Аль‑Насра»
- Трамп назвал лучшего футболиста в истории
- «Хочет попробовать силы в другой стране» — Радимов о переходе Модрича в «Милан»
- Григорян назвал фактор, который поможет «Спартаку» обыграть махачкалинское «Динамо»
- Радимов назвал слабые стороны «Спартака»
- «Не удивлюсь, если «Балтика» обыграет «Динамо» — Радимов
- Трамп допустил, что переименует футбол в США
- Григорян оценил шансы Жерсона выйти в стартовом составе «Зенита» в матче против «Ростова»
- «Когда приехал на сбор, очень сильно заболел». Мостовой рассказал о физической готовности
- Радимов назвал главный матч первого тура чемпионата России
- Артист с карликовостью с вечеринки Ямаля заявил об уважительном отношении со стороны футболиста
- Гришин — о голевой передаче Барриоса в матче с «Войводиной»: «Там можно было без головы остаться, он сильно рисковал»
- «Слышу петушка». Медосмотр футболиста «Тоттенхэма» обернулся скандалом
- Тренер «Крыльев Советов» Адиев рассказал, когда полузащитник Олейников приступит к тренировкам после травмы
- Португалец Жезуш возглавил «Аль‑Наср», за который выступает Роналду
- «Рубин» продлил контракты с Вуячичем и Безруковым до 2029 года
- Модрич подписал с «Миланом» однолетний контракт с возможностью продления
- «Реал» объявил о переходе защитника «Бенфики» Каррераса
- Корнеев рассказал, кто из российских футболистов мог бы играть в «Барселоне»
- Семак допустил, что «Зенит» отдаст в аренду одного‑двух футболистов
- «Жерсон послезавтра начнет заниматься с командой. Надеемся на его скорейшую адаптацию, на то, что он поможет «Зениту» — Семак
- Семак рассказал, что три футболиста «Зенита» сыграли за «Войводину» в товарищеском матче
- Российского футболиста признали лучшим! Но выбор вызывает вопросы
- Гол Соболева помог «Зениту» вновь обыграть «Войводину» в товарищеском матче
- Станкович назвал поражение от «Ростова» в Кубке России самым тяжелым моментом в прошлом сезоне
- Перезва и Опейкина вошли в резервный список арбитров РПЛ на сезона‑2025/26
- Овечкин: «Месси — бог футбола. То, что он делает на поле, — это просто невероятно»
- «Спартак» продлил контракт с полузащитником Мартинсом до 2028 года
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вест Хэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ман Сити | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | МЮ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ньюкасл | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тоттенхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru