Главным содержанием заключительного тура премьер-лиги станет отчаянная борьба за путевки в еврокубки. Три представителя от Англии уже известны: это два клуба из Манчестера и «Лестер». Но в каком турнире выступят «лисы» не ясно.

Матчи 38 тура английской премьер-лиги начнутся в одно время (18:00 мск), но далеко не все будут иметь турнирное значение. Исход поединков с «Эвертоном» и «Вулверхэмптоном» безразличен для «Ман Сити» и «МЮ»: ни один из преследователей не в состоянии догнать клубы, комфортно расположившиеся на двух первых строчках турнирной таблицы. А вот для соперников итоговый результат важен: «Эвертон», не проиграв, может вскочить в уходящий еврокубковый вагон, а «Вулверхэмптон» не прочь красиво попрощаться с уходящим со своего поста тренером Нуну Эшпириту Санту.
https://twitter.com/Wolves/status/1395723705653858304Ни малейшей турнирной интриги не содержат матчи «Фулхэм» — «Ньюкасл», «Шеффилд Юнайтед» — «Бёрнли» с участием уже определившихся неудачников. Поединок «Лидса» против «Вест Бромвича» теоретически может считаться важным для подопечных Марсело Бьельсы — в случае победы они догонят по очкам группу клубов, претендующих на участие в еврокубках, однако дополнительные показатели «Лидса» не позволят им конкурировать с соперниками.
Как считают в Англии?
Сразу надо отметить, что при равенстве очков главным показателем, определяющим преимущество одного клуба над другим, является разность забитых и пропущенных голов. Маловероятно, что для выявления сильнейшего пойдут в ход другие параметры, в том числе количество забитых голов. Однако на всякий случай будем об этом помнить.
https://twitter.com/Fentuo_/status/1395792894771044354Зона Лиги чемпионов
Поскольку два участника турнира уже известны, борьба за две оставшиеся путевки развернется между «Челси» (67 очков, голы 57:34=+23), «Ливерпулем» (66, 66:42=+24) и «Лестером» (66, 66:46=+20). Претендентам предстоят неравнозначные матчи: лондонцы отправляются к «Астон Вилле» в Бирмингем, «Ливерпуль» принимает «Кристал Пэлас», а «Лестер» — «Тоттенхэм». Никто не сомневается в том, что «Астон Вилла», прочно застрявшая в середине таблице, даст принципиальный бой команде Томаса Тухеля, а «Кристал Пэлас» попытается сдержать атаки «Ливерпуля». Однако у гостей «Энфилда» шансов не так много: последние пять встреч были проиграны ими с общим счетом 4:19, а матч первого круга и вовсе закончился рекордными 7:0 в пользу «красных». Подсевший после победы в Кубке Англии «Лестер», несомненно, находится в лучшем психологическом состоянии чем разрушенный Моуринью «Тоттенхэм», который вот-вот потеряет своего главного бомбардира Гарри Кейна. Однако победа над «шпорами» может ничего не дать «лисам» в турнирном плане — если выиграют соперники. А опередить «Ливерпуль» по дополнительным показателям вряд ли удастся: забить более четырех голов «Тоттенхэму» не всякий сможет. Последний раз четыре мяча отправил в сетку ворот «Тоттенхэма» в 2018 году «Арсенал», но и пропустил два.
https://twitter.com/ChelseaFC/status/1395794014163529729При таком раскладе самая шаткая позиция у «Челси», который в случае поражения может упасть на пятое место. И все равно у «пенсионеров» останется шанс попасть в Лигу чемпионов 2021/22 — если они 29 мая выиграют нынешний финал! УЕФА уже принял решение, что при таком раскладе английские клубы получат пять мест в главном кубковом турнире, сохранив лишь одно в Лиге Европы.
Еще одной интригой завершающего тура станет борьба за титул лучшего бомбардира чемпионата между Гарри Кейном и Мохамедом Салахом. Пока что на счету каждого из нападающих по 22 мяча, при этом египтянин чаще реализовывал пенальти (6 против 4 у Кейна). Но этот показатель в счет не идет.

Зона Лиги Европы
«Лестер», в принципе, уже забронировал одно из мест в этом турнире как победитель Кубка Англии, но, естественно, рассчитывает на большее. А вот кто станет вторым будут выяснять «Вест Хэм» (62 очка, голы 59:47=+12), «Тоттенхэм» (59, 64:43=+21) и «Эвертон» (59, 47:43=+4). Наибольшие шансы на успех имеют «молотобойцы», которым предстоит поединок с «Саутгемптоном». Им вполне хватит ничьей, чтобы выйти сразу в групповой турнир второго по значимости еврокубка и, тем самым, избежать квалификационных игр, в которых команде ранее откровенно не везло. «Ирискам» ни при каком раскладе не догнать «Вест Хэм» по разности забитых и пропущенных мячей, даже если «МЮ» выставит против них резервистов. Так, скорее всего, и будет, поскольку «красным дьяволам» надо всячески беречь силы для финала Лиги Европы, который состоится тремя днями позже. А вот «Тоттенхэм» может подставить «молотобойцам» подножку.
https://twitter.com/WestHam/status/1395133411644280835Зона Лиги конференций
В раунде плей-офф новоиспеченного турнира будет участвовать всего один английский клуб. Не исключено, что им станет «Арсенал», которого отделяет от «Тоттенхэма» и «Эвертона» всего одно очко (58, голы 53:39=+14). Неудача конкурентов в выездных матчах приведет к тому, что «Арсенал», одержав победу, сможет немного улучшить впечатление от неровно проведенного сезона. Однако его соперником будет «Брайтон», баланс игр с которым в последних трех чемпионатах, как это не парадоксально, не в пользу «Арсенала»: лондонцы выиграли у соперника один-единственный матч, два проиграли и еще два свели вничью! Кстати, ничейный результат в случае поражения «Тоттенхэма» также не позволит «канонирам» выйти в Европу: разность забитых и пропущеных голов у них намного хуже. Участвуй «Арсенал» в Суперлиге и таких проблем у него не было бы!
- «Интер Майами» сыграл вничью с «Аль‑Ахли» в первом матче клубного чемпионата мира
- «Это уже история»: Черчесов — о промахе Смолова в серии пенальти в ¼ финала чемпионата мира 2018 года
- «ЧМ‑2018 придал Дзюбе уверенности» — Радимов
- «Он приехал к нам голодным»: Черчесов — о Дзюбе на чемпионате мира 2018 года
- «Ногу Акинфеева» никто не заменит: Черчесов — о серии пенальти с Испанией в 1/8 финала чемпионата мира‑2018
- Черчесов назвал самую качественную игру сборной России на чемпионате мира 2018 года
- «Играть с Сан‑Марино для подготовки к домашнему чемпионату мира было бы предательском» — Черчесов
- ФИФА будет пересаживать зрителей во время матчей клубного чемпионата мира, чтобы в трансляции не было видно пустых стадионов
- Василий Березуцкий покинул пост главного тренера азербайджанского «Сабаха»
- Гусев и Паршивлюк вошли в тренерский штаб Карпина в московском «Динамо»
- Ловчев: «Если преступление Промеса доказано и в Нидерландах человек должен за это сидеть, то он должен сидеть»
- Казань выиграла борьбу за место проведения Суперкубка России по футболу у Самары и Нижнего Новгорода
- Футболистки «Динамо» на выезде обыграли «Локомотив» в матче Суперлиги
- «Ахмат» объявил об уходе шести футболистов
- Мостовой: «Если ЦСКА позовет главным тренером, будем разговаривать»
- «Краснодар» — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матч женской футбольной Суперлиги, 14 июня
- Греческий АЕК объявил о назначении Марко Николича на пост главного тренера
- Суд обязал экс‑футболиста «Динамо» выплатить €66 тысяч за просрочку арендных платежей за Bentley
- Экс‑футболист «Манчестер Сити» и сборной Англии признан банкротом из‑за налоговой задолженности
- Нападающий «Интера» не смог покинуть Иран и присоединиться к команде перед стартом клубного ЧМ
- ЦСКА хочет видеть Фабио Каннаваро на посту главного тренера — СМИ
- Главный тренер «Аль‑Насра» Пиоли намерен покинуть пост и вернуться в Италию — СМИ
- 39‑летний Милнер продлил контракт с «Брайтоном» и может побить рекорд АПЛ по сыгранным матчам
- «Не заснул за 12 часов перелета» — Матвей Сафонов рассказал о прибытии в США
- Дэвид Бекхэм получил рыцарское звание в ходе церемонии в Лондоне
- Юран: «Карпин внесет в «Динамо» игровую дисциплину. Он умеет закручивать гайки, но не всем иностранцам это понравится»
- Карпин пообещал болельщикам, что футболисты «Динамо» будут «умирать» в каждом матче
- Главный тренер «Динамо» Карпин ответил на вопрос о «спартаковском прошлом»
- Карпин: «Давно «Динамо» без трофеев, поэтому задача у нас одна. Приложим все силы, чтобы это случилось»
- Ловчев: «Карпин ничего нигде не выиграл. Если у него не получится в «Динамо», шлейф этот будет за ним везде»
- С Карпиным в «Динамо» скучно не будет! А вот трофеи под вопросом
- Футбольный клуб «Динамо» объявил о назначении Валерия Карпина на пост главного тренера
- «Фламенго» планирует оформить трансфер Барко, футболисту предложат высокую зарплату — СМИ
- Губерниев: «Промеса часто сравнивают с Черенковым. С моей точки зрения, это истинное кощунство и полный бред»
- «Таким людям в нашем футболе не место!» Ловчев раскритиковал тренера вратарей «Краснодара» за слова про Акинфеева
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вест Хэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ман Сити | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | МЮ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ньюкасл | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тоттенхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru