Приход на пост тренера Рафаэля Бенитеса, появление в совете директоров племянника Алишера Усманова, обвинения в сексуальных преступлениях одного из игроков. Английский «Эвертон», похоже, решил перещеголять остальные клубы премьер-лиги обилием и разнообразием новостей.

Выбор главного тренера расколол клубное сообщество «Эвертона». Никто не ожидал, что избранником станет Рафаэль Бенитес, работавший в 2004–2010 годах с «Ливерпулем» и сгоряча охарактеризовавший «ирисок» как маленькую команду.
Переговоры между 61-летним тренером, владельцем «Эвертона» Фархадом Мошири и его бизнес-партнером Алишером Усмановым проходили в обстановке полной секретности на яхте у берегов острова Сардиния. Их организовал иранец Киа Джурабчиан, иранец, за хорошие комиссионные проворачивающий футбольные сделки для Мошири. Джурабчиан не является лицензированным агентом, а позиционирует себя в роли советника по вопросам соблюдения прав игроков и консультанта по клубным трансферам. Его инвестиционная компания частично владеет многими известными игроками, выступающими в Европе, и активно действует на футбольном рынке.
https://twitter.com/madzolly/status/1415782491395268611Изначально фаворитом на должность тренера считался Нуну Эшпириту Санту, покинувший в прошлом сезоне «Вулверхэмптон». Рассматривались также варианты возвращения в клуб нынешнего тренера сборной Бельгии Роберто Мартинеса и наставника «Вест Хэма» Дэвида Мойеса. Кандидатуры Мартинеса и Мойеса отпали довольно быстро, переговоры с Нуну забуксовали, в то время как Бенитес, напротив, удвоил свои усилия.
Важную роль сыграли рекомендации Романа Абрамовича, с которым связались для того, чтобы олигарх дал характеристику недолго проработавшего в «Челси» Бенитеса. Мнение Абрамовича подтвердило уже сложившееся впечатление: одержимый футболом трудоголик, проницательный и умный тактик. Как утверждает портал The Athletic, разговор с Абрамовичем убедил Мошири в правильности выбора.
https://twitter.com/ClickEverton/status/1415284622183833601Однако большинство английских экспертов утверждают, что решение Мошири может стать бомбой, взрыв которой угрожает основам клуба. Пересечение тренером границы между синей и красной частями Ливерпуля — редчайший случай, ранее зафиксированный лишь в 1890-х годах. Поэтому любая осечка Бенитеса — несмотря на его несомненный тренерский талант, вызовет взрыв недовольства у болельщиков.
Едва только о назначении Бенитеса было объявлено официально, в адрес испанца прозвучали первые угрозы. Полиции Ливерпуля даже пришлось взять под наблюдение дом нового тренера «Эвертона», поскольку неподалеку от него появились баннеры с пугающим утверждением: «Мы знаем, где ты живешь».
https://twitter.com/SkySportsPL/status/1415428390073638915Сам тренер, давно извинившийся за оскорбительную характеристику «ирисок», отлично представляет, что его ждет. Возможно, Бенитес надеется на собственный талант (ни один тренер премьер-лиги не в состоянии так быстро перестраивать игру команды как испанец) или уверен, что команде удастся старт сезона. Матч с «Ливерпулем» запланирован на 30 октября, но до этого «Эвертону» предстоят встречи с такими тяжеловесами как «МЮ» и «Ман Сити», игры с «Лидсом» и «Тоттенхэмом». От их результата зависит очень многое.
Интерес Усманова
26-летний племянник Алишера Усманова Сарвар Исмаилов — не последний человек в «Эвертоне». Ранее он занимал должность спортивного и коммерческого директора женского клуба «ирисок» (пятое место в прошлом сезоне женской Суперлиги), но теперь пошел на повышение, став членом совета директоров. Многие эксперты считают, что этим ходом Усманов усилил и без того немалый контроль над «Эвертоном», заинтересовавшим его после продажи 30 процентов акций лондонского «Арсенала». Принадлежащая российскому олигарху компания USM Holdings — председателем совета директоров которой является не кто иной как Мошири — входит в число наиболее значимых партнеров клуба. Сам Усманов в интервью газете Financial Times полуторагодичной давности подчеркнул, что готов стать акционером «Эвертона», если с такой просьбой обратится к нему давний друг и бизнес-партнер Мошири, но пока предпочитает инвестировать в клуб иными способами.
https://twitter.com/bluekippercom/status/1415272780992499712Сарвар Исмаилов хорошо образован, отлично разбирается в финансах и юриспруденции, и, как говорят, зациклен на спорте. Тот же портал The Athletic считает: племянник делает все возможное, чтобы доказать собственную независимость и эффективность. Перед ним и остальными членами совета директоров поставлена задача — превратить в трофеи истраченные Мошири за последние годы 400 млн фунтов.
Стадион у кромки воды
В полмиллиарда фунтов обойдется и строительство нового 52-тысячного стадиона, которое еще до начала работ привело к вселенскому скандалу. После того как возведение арены на месте бывшего причала Брэмли Мур получило одобрение, Комитет ЮНЕСКО по всемирному наследию лишил Ливерпуль статуса охраняемого памятника архитектуры. Причина: уничтожение исторических объектов в центре города и набережной, где расположится арена USM Holdings (размещение названия компании принесет «ирискам» 35 млн евро). Ну а исторический «Гудисон Парк» пойдет на слом.
https://twitter.com/vcru/status/1217346059988623360Насильник в синей форме?
В последние дни объявил об усилении: состав пополнился вратарем Асмиром Беговичем («Борнмут») и полузащитником Эндросом Таунсендом («Кристал Пэлас»). Эмоции от покупки отодвинули на второй план криминальный скандал: полиция сообщила об аресте 31-летнего футболиста «Эвертона» по подозрению в растлении малолетних. Клуб подтвердил, что в отношении одного из игроков ведется расследование, но не стал называть его имя из-за презумпции невиновности. Неизвестность породила массированную агрессию в соцсетях, объектами которой стали два игрока, достигшие упомянутого возраста. По просочившимся в прессу сведениям, арестованным оказался игрок исландской национальной сборной Гюльфи Сигурдссон, в доме которого уже был проведен обыск.
https://twitter.com/Football__Tweet/status/1417372432625774598Ворох новостей из стана команды заставил одного из пользователей Twitter высказать свои опасения: если в «Эвертоне» столь интенсивно проходит предсезонка, то что же ждать от наступающего сезона? Вполне законный вопрос…
- Чериньола - Верона. Кубок Италии. 1/32 финала
- «Пари НН» и махачкалинское «Динамо» объявили стартовые составы на матч 5‑го тура РПЛ
- «Рубин» подтвердил факт задержания двух футболистов молодежной команды
- «Криштиану был высокомерным парнем. Он был потрясающим бомбардиром, но его поведение оставляло желать лучшего» — Пандиани
- В «Динамо» призвали не делать далеко идущих выводов о работе Карпина на посту главного тренера «бело‑голубых»
- «Локомотив» попросил рассмотреть оскорбительный жест Талалаева, тренер «Балтики» приглашен на КДК РФС
- Мостовой готов возглавить «Пари НН»: «Ребята, вы от меня ничего не ждите, будем максимум 10‑ми»
- «Гремио» проявляет интерес к полузащитнику московского «Спартака» Эсекьелю Барко — СМИ
- Мостовой — о работе Челестини в ЦСКА: «Сейчас Николича даже не вспоминают»
- Филин — о долгах «Химок»: «За этот год я поседел нормально, нужно будет красить волосы»
- Звезду РПЛ продают в клуб второй лиги. Неужели нет варианта получше?
- Карпин: «Готовимся к матчам с Катаром и Иорданией со всей серьезностью»
- Матвей Сафонов, Вадим Раков, Александр Головин и Кирилл Глебов вошли в расширенный состав сборной России на сентябрьский сбор
- Полиция освободила под залог инвалида‑колясочника, оскорбившего футболиста «Борнмута» на расовой почве
- Ад на Земле. Известного российского тренера заперли в притоне для бомжей и пичкали таблетками
- Голкипер махачкалинского «Динамо» Волк: «Считаю, что команда показывает интересный футбол»
- «Опозорился перед всей лигой». Российский футболист выбыл на полгода после празднования гола
- Ташуев считает, что «Балтика» еще не привыкла к РПЛ
- Экс‑футболист «Локомотива» Диарра хочет взыскать с ФИФА и RBFA €65 млн в качестве компенсации
- Вратарь «Зенита» Адамов — о матче РПЛ против «Спартака»: «Вроде бы провел хорошую игру, но результат не тот»
- КДК РФС накажет «Спартак» за отсутствие Станковича на пресс‑конференции после матча РПЛ с «Зенитом»
- Футболисты «ПСЖ» Сафонов и Забарный летели на матч Суперкубка УЕФА в соседних креслах — СМИ
- Ботафого - Палмейрас. Победный гол (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 20
- Интернасьонал - Фламенго. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 20
- «Пари НН» — «Динамо» (Махачкала): когда начало, где смотреть онлайн матч 5‑го тура РПЛ 18 августа
- Футболист «Зенита» Дркушич: «Было бы очень обидно, если бы Барко забил с пенальти в самой концовке матча»
- Неймар плакал, покидая поле после разгромного поражения «Сантоса» от «Васко да Гама»
- Сперцян отклонил предложение из Саудовской Аравии и близок к переходу в «Саутгемптон» — СМИ
- Сперцян повторил рекорд Халка и Алиева по голам со штрафных в РПЛ
- ФИФА может расширить клубный чемпионат мира до 48 команд — СМИ
- «Сантос» с Неймаром разгромно проиграл «Васко да Гама» в матче чемпионата Бразилии
- Ботафого - Палмейрас. Чемпионат Бразилии. Тур 20
- Беллингем потратил €32 млн на покупку домов для себя и матери в Мадриде
- Черноморец - Факел. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Эспаньол - Атлетико. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Манчестер Сити | 1 | 1/0/0 | 4-0 | 3 |
2 | Сандерленд | 1 | 1/0/0 | 3-0 | 3 |
3 | Тоттенхэм Хотспур | 1 | 1/0/0 | 3-0 | 3 |
4 | Ливерпуль | 1 | 1/0/0 | 4-2 | 3 |
5 | Ноттингем Форест | 1 | 1/0/0 | 3-1 | 3 |
6 | Арсенал | 1 | 1/0/0 | 1-0 | 3 |
7 | Фулхэм | 1 | 0/1/0 | 1-1 | 1 |
8 | Брайтон | 1 | 0/1/0 | 1-1 | 1 |
9 | Астон Вилла | 1 | 0/1/0 | 0-0 | 1 |
10 | Кристал Пэлас | 1 | 0/1/0 | 0-0 | 1 |
11 | Ньюкасл Юнайтед | 1 | 0/1/0 | 0-0 | 1 |
12 | Челси | 1 | 0/1/0 | 0-0 | 1 |
13 | Лидс | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
14 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
15 | Манчестер Юнайтед | 1 | 0/0/1 | 0-1 | 0 |
16 | Борнмут | 1 | 0/0/1 | 2-4 | 0 |
17 | Брентфорд | 1 | 0/0/1 | 1-3 | 0 |
18 | Бёрнли | 1 | 0/0/1 | 0-3 | 0 |
19 | Вест Хэм Юнайтед | 1 | 0/0/1 | 0-3 | 0 |
20 | Вулверхэмптон | 1 | 0/0/1 | 0-4 | 0 |
Гвардейцы
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru