Статистика Валерия Ведерникова. «Челси» — «Арсенал»

30 октября 2011 12:30

«Челси» 22 года не пропускал пять мячей на своем поле в рамках английского чемпионата, впервые с 2003 года Джон Терри забил гол в проигранном своей командой матче премьер-лиги, а при судействе Андре Маринера в текущем сезоне забито 28 голов в пяти встречах. Это и многое другое — в обзоре Sportbox.ru.

Впервые за 15 лет «Челси» пропустил пять голов за 90 минут. В последний раз «синих» так унижал «Ливерпуль»:

21.09.1996. «Ливерпуль» — «Челси» — 5:1

А на «Стэмфорд Бридж» подобное помнят только болельщики со стажем. «Челси» в чемпионате Англии на своем поле до этого пропустил пять мячей в декабре 1989 года, причем в двух домашних встречах подряд, а одним из обидчиков был опять-таки «Ливерпуль».

02.12.1989. «Челси» — «Уимблдон» — 2:5
16.12.1989. «Челси» — «Ливерпуль» — 2:5

Вспомним и другие официальные турниры.

Кубок английской лиги. В последний раз голкиперу «Челси» пришлось пять раз капитулировать в рамках этого турнира зимой 2002 года. В полуфинале кубка английской лиги «синие» дома проиграли «Тоттенхэму» — 1:5. Ворота «Челси» защищал Карло Кудичини, а за команду тогда выступали и Джон Терри, и Фрэнк Лэмпард.

Еврокубки (Лига чемпионов), весна 2000 года. В четвертьфинале Лиги чемпионов «Челси» сначала дома обыграл «Барселону» — 3:1, потом с таким же счетом, но в пользу испанцев завершилось основное время ответной встречи, а в дополнительные минуты футболисты «Барсы» дважды поразили ворота англичан, на 99-й и 104-й минутах — 1:5. Ворота «Челси» защищал голландец Эд де Гуй.

Кубок Англии. 4 января 1998 года.«Синие» выбыли из кубка, проиграв «Манчестер Юнайтед» на своем поле — 3:5. Сначала дубль сделал Дэвид Бекхэм, потом — Энди Коул, Тедди Шерингем довел счет до — 0:5 и только в заключительные 13 минут лондонцы трижды поразили ворота «дьяволов».

Отметим, Петер Чех в субботу впервые в карьере пропустил пять мячей в одной встрече.

Команды чуть не дотянули до рекордного по результативности очного поединка:

08.03.1958. «Арсенал» — «Челси» — 5:4

Три года Джон Терри не забивал во встрече, завершившейся поражением его команды.

04.11.2008. ЛЧ. «Рома» (Италия) — «Челси» — 3:1

Причем, в той встрече защитник провел «гол престижа», отличившись при счете 0:3.

В рамках премьер-лиги подобное имело место в декабре 2003-го:

26.12.2003. «Чарльтон» — «Челси» — 4:2

Стоит упомянуть и о победителях. Защитник «канониров» Андре Сантос забил дебютный гол в АПЛ, а Робин ван Перси сделал второй хет-трик в форме «Арсенала». Подопечные Арсена Венгера с февраля 2010 года не выигрывали в рамках английского первенства в гостях, уступая в счете по ходу встречи.

27.02.2010. «Сток Сити» — «Арсенал» — 1:3

В том матче «Арсенал» забил два мяча на 90-й минуте.

И напоследок несколько слов об арбитре матча Андре Марринере. При его судействе команды показывают очень результативный футбол в текущем сезоне: в пяти матчах с его участием было забито уже 28 голов.