Валерий Ведерников. Ховард и его «предшественники»

06 января 2012 14:28

Тим Ховард стал четвертым вратарем в английской премьер-лиге, поразившим чужие ворота. До него это удавалось Петеру Шмейхелю, Брэду Фриделю и Полу Робинсону. Подробности — в материале Sportbox.ru.

Голы вратарей в английской премьер-лиге:

Петер Шмейхель («Астон Вилла»)

20.10.2001. «Эвертон» — «Астон Вилла» — 3:2

В августе 2001 года датчанин Петер Шмейхель дебютировал в составе «Астон Виллы», а через два месяца отметился забитым мячом.
К десятому туру команда из Бирмингема подошла без поражений, а в Ливерпуле уже к 62-й минуте проигрывала хозяевам поля со счетом 0:3. За 20 минут до конца гости размочили счет. А уже в добавленное арбитром время, не пропускавший три гола в одном матче АПЛ с ноября 1997 года Шмейхель, подключился в атаку и забил второй гол. Однако «Астон Вилле» просто не хватило времени, чтобы сравнять счет.

Брэд Фридель («Блэкберн»)

21.02.2004. «Чарльтон» — «Блэкберн» — 3:2

«Блэкберн» уступал в Лондоне — 1:2, и на 90-й минуте на розыгрыш углового удара в штрафную площадь гостей прибежал Фридель. Именно ему удался элегантный результативный удар пяточкой, что застало врасплох голкипера «Чарльтона». Правда, ликование сменилось отчаянием, так как, начав с центра поля хозяева провели молниеносную атаку и забили в ворота американца победный мяч.

Пол Робинсон («Тоттенхэм»)

17.03.2007. «Тоттенхэм» — «Уотфорд» — 3:1

На 63-й минуте при счете — 1:0 Робинсон выбивал мяч со своей половины поля. Снаряд проскочил мимо защитников, ударился о газон и, перелетев через вратаря «Уофторда» Бена Фостера, оказался в сетке ворот. Любопытно, что перед матчем Робинсона и Фостера вызвали на отборочные матчи сборной Англии, а в последнем товарищеской игре против испанцев именно Робинсон уступил место в основном составе Фостеру.

Тим Ховард («Эвертон»)

04.01.2012. «Эвертон» — «Болтон» — 1:2

Снова 63-я минута и четвертый в истории АПЛ гол в исполнении вратаря. Мяч, выбитый Ховардом из своей штрафной площади, не коснувшись полевых игроков и коллеги по амплуа из «Болтона» пересек линию ворот. Так был открыт счет в этой встрече.

Напомним, что официально признанным ФИФА вратарём, забившим больше всех мячей в истории, считается бразилец Рожерио Сени (более 100 голов). Также бомбардирскими качествами выделялись известные всем — Хосе Луис Чилаверт (Парагвай), Рене Игита (Колумбия), Хорхе Кампос (Мексика), Джонни Мартин Вегас (Перу), Димитар Иванков (Болгария), Альваро Альфаро (Сальвадор).

Голкипер «Спартака» Андрей Дикань автор 14-ти забитых мячей, а болельщикам со стажем во времена СССР часто в роли «вратаря-гонялы» приходилось видеть чемпиона Олимпийских игр-1956 года Бориса Разинского (29 голов).