
«Ливерпуль» в полуфинальном матче Кубка Англии на стадионе «Уэмбли» одержал волевую победу над земляками из «Эвертона» и вышел в финал турнира, где сыграет с победителем пары «Тоттенхэм» — «Челси».
Матч начался с минуты молчания в честь 23-й годовщины трагедии на стадионе «Хиллсборо», унесшей жизни 96 болельщиков «Ливерпуля».
Главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес ожидаемо вернул в состав лидеров, которым предоставил в недавнем поединке премьер-лиги с «Сандерлендом». Удивило лишь отсутствие в «старте» защитника сборной Англии Фила Джагилки. Визави Мойеса Кенни Далглиш тоже не обошелся без сюрпризов: оставил на скамейке запасных защитника Хосе Энрике, предпочтя испанцу Джейми Каррагера (ветеран составил в центре обороны пару с Мартином Шкртелом, а слева расположился Даниэл Аггер), и выпустил сразу двух нападающих: Луиса Суареса и Эндрю Кэрролла.
Первый опасный момент в матче создали номинальные гости. Уже 3-й минуте Кэрролл, воспользовавшись несогласованностью центральных защитников «ирисок», вошел в штрафную, и, усадив на газон нагнавшего его Сильвена Дистена, сделал скидку под удар Джею Спирингу. Но молодой полузащитник с линии штрафной пробил чуть выше перекладины.
Гости в долгу не остались: спустя пару минут Лейтон Бэйнс со штрафного чуть не закрутил мяч в ближнюю "девятку". Но в целом, преимуществом (по крайней мере, территориальным) в начале встречи владел «Ливерпуль». А забил «Эвертон». Причем, подопечные Далшлиша, по сути, "привезли" себе гол сами. Аггер с Каррагером долго решали, кому выносить мяч из штрафной. В итоге Железный Карра угодил прямиком в стоящего неподалеку Тима Кэхилла. От австралийца мяч отскочил точно в ноги Никице Елавичу, оказавшемуся один на один с Брэдли Джонсом. Предоставленный шанс нападающий хладнокровно реализовал, точно пробив в дальний угол – 0:1.
После гола и до конца первого тайма игра шла с преимуществом «Эвертона». В перерыве Далглиш, по-видимому, поговорил с подопечными по душам. Во всяком случае, начало второй 45-минутки, как и дебют встречи, «красные» провели мощно, зажав «ирисок» на их половине. Уже на 47-й минуте забить мог Кэрролл, но, замыкая головой подачу Стюарта Даунинга с правого фланга, в створ ворот не попал.
Постепенно атакующий запал «хозяев» стал сходить на нет, и когда казалось, что соперники вновь взяли нити игры в свои руки, «Ливерпуль» неожиданно сравнял счет. Дистен вместо того, чтобы просто выбить мяч в аут, катнул мяч в сторону собственных ворот… прямо на ход Суаресу! Убежав на рандеву с Тимом Ховардом, уругваец, не сближаясь с голкипером, пробил тому под опорную ногу – 1:1.
Дальше игра шла с обоюдными шансами. Активней всех старался Кэрролл, и когда казалось, что дополнительного времени уже не избежать, удача наконец-то повернулась к форварду «Ливерпуля» лицом. Выиграв верховую борьбу после подачи Крейга Беллами с левого фланга, Кэрролл кивком головы вывел свою команду в финал Кубка Англии – 2:1.
Отметим, что «Ливерпуль» вышел в финал национального кубка в 14-й раз в своей истории. Соперник «красных» по решающему поединку, который состоится 5 мая на «Уэмбли», определится в воскресенье 15 апреля в соперничестве «Тоттенхэма» и «Челси».
Михаил Фридман, Sportbox.ru
Кубок Англии
Полуфинал
«Ливерпуль» — «Эвертон» — 2:1 (0:1) — ВИДЕО
Голы: Суарес, 62. Кэрролл, 87 — Елавич, 23.
- Роман Шаронов спас мальчика во время матча детских команд
- Betboom Братский кубок. ЦСКА - Партизан
- Футболист ЦСКА сменил игровой номер в честь Майкла Джордана
- «Какой‑то абсурд». Пономарев раскритиковал трансфер Заболотного в «Спартак»
- Александр Медведев: «Контракт Жерсона с «Зенитом» вступает в силу»
- Заболотный — об игре за «Спартак»: «Самое главное — обойтись без травм, а в конце сезона поднять трофей над головой»
- Заболотный — о знакомстве со Станковичем: «Впечатление как о тренере, так и о человеке отличное»
- Митрофанов — о позиции РФС по расширению РПЛ: «Предпосылки говорят о том, что 16 команд — оптимальное количество»
- Гендиректор «Спартака» Малышев: «Цель на сезон — победа в чемпионате»
- Гендиректор «Спартака» Малышев: «Точно не удовлетворены итогами сезона. Рассчитываем, что Станкович их улучшит»
- На общем собрании РПЛ обсуждался вопрос расширения лиги, заявил гендиректор «Балтики»
- Воспитанник ЦСКА Заболотный перешел в «Спартак»
- Топ-клубы из Европы опозорились на клубном ЧМ. Что вообще творится в США?
- Состав правления РПЛ не претерпел изменений
- Воспитанник академии ЦСКА Кодзаев умер в возрасте 27 лет
- Голкипер Васютин: «Решение покинуть «Зенит» было взвешенным»
- «Нет оснований полагать, что «Сочи» не выступит в РПЛ» — Митрофанов о ситуации с Писарским
- «Зенит» поздравил Малкома с выходом «Аль‑Хиляля» в четвертьфинал клубного чемпионата мира
- Важное решение ФИФА в пользу России. Жесткие санкции в прошлом!
- Вратарь сборной России Сафонов прокатился на беспилотном автомобиле
- «Аль‑Хиляль» победил «Манчестер Сити» в 1/8 финала клубного ЧМ, «Интер» проиграл «Флуминенсе»
- Футболист «Динамо» Чавес успешно перенес операцию на колене
- В «Интер Майами» сообщили, что продолжают вести переговоры с Месси о новом контракте
- FIFPro предлагает увеличить перерывы между таймами и ввести более частые паузы для охлаждения на ЧМ‑2026 из‑за экстремальной жары
- В Алжире умер еще один болельщик, попавший в больницу из‑за обрушения ограждения после начала празднования чемпионства команды
- Динамо - ОФК. Голы и лучшие моменты (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Защитник «Динамо» Осипенко после разгрома ОФК: «Получалось многое, но не все»
- Гафин — о ситуации с Карраскалем: «Внутреннее дело, дальше разберемся внутри клуба»
- «Тюкавин ударными темпами восстанавливается. Он сам удивился, в какой режим вошел» — Гафин
- «Информация о том, что Карраскаль будет оштрафован, — правда. Что касается цифр, это конфиденциальная информация» — Гафин
- Гафин — о возможном трансфере Сергеева в «Динамо»: «Мы это не можем исключать»
- Карпин после крупной победы «Динамо» над ОФК в Братском кубке: «Все удовлетворило, кроме счета»
- Московское «Динамо» разгромило сербский ОФК в товарищеской игре, Панченко провел прощальный матч
- Динамо - ОФК. 4:0. Гол Дмитрия Скопинцева с пенальти (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Динамо - ОФК. 3:0. Гол Луки Гагнидзе (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вест Хэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ман Сити | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | МЮ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ньюкасл | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тоттенхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru