
Андрей Аршавин вновь напомнил о себе, став участником единственной результативной атаки «Арсенала» в матче 9-го тура премьер-лиги против «Куинз Парк Рейнджерс». Sportbox.ru готов предположить, что больше всех этим обстоятельством удовлетворен хитромудрый наставник «канониров» Арсен Венгер.
Андрей теперь стреляет раз в месяц, по 27-м числам. Свой единственный след в официальном протоколе английского сезона он оставил 27 сентября: «Арсенал» разгромил тогда «Ковентри» в Кубке лиги, а россиянин забил гол и отдал результативную передачу. 27 октября он вышел на замену на 82-й минуте вместо травмированного Жервиньо и уже через три минуты организовал гол: покрутился с мячом на левом фланге и нарезал дугу в штрафную «КПР». Ну, а там уже Микель Артета расстарался – 1:0 и очередной глоток воздуха для «канониров», которых бросает из стороны в сторону.
Аршавин, нужно сказать, в последнее время немножко прибавил. Речь всего лишь о статистике, но и этого уже немало. Андрей появляется на поле вот уже в третьем матче подряд: в 8-м туре премьер-лиги сыграл 17 минут (поражение от «Норвича» - 0:1), в Лиге чемпионов промелькнул в 8-минутной концовке (поражение от «Шальке» - 0:2), а про «КПР» мы уже сказали. Можно предположить, конечно, что Аршавин возвращается, но это крайне сомнительная версия; ее до основания разрушает сумасшедший уровень конкуренции за место в основе в «Арсенале». 31 год – не тот возраст, который позволяет ее выдерживать.
Куда больше похож на правду другой сценарий: Арсен Венгер, который знает о футболе и футболистах все, готовит россиянина к цивилизованному расставанию с клубом. Отметая все разговоры о том, что Аршавин – отработанный материал, Венгер оценивает его профессионализм в 100 процентов. Между строк читаем: «Человек пашет на тренировках как трактор, но у меня все так пашут. Жаль, что на поле всего одиннадцать позиций. В общем, берите, не пожалеете!»
Контракт россиянина заканчивается летом 2013-го, то есть в зимнее трансферное окно он еще будет стоить денег. Спрос на Аршавина есть, стало быть, нужно этот последний шанс использовать, разгрузив попутно зарплатную ведомость. Венгер – опытный бизнесмен, который имеет самое прямое отношение к финансовой стороне клубной жизни. Да, «Арсенал» давно не выигрывал титулов, но зато каждый сезон он заканчивает с прибылью. Недавно опубликованные данные, например, гласят, что по итогам сезона-2011/12 прибыль составила 36,6 миллиона фунтов, тогда как годом раньше – 14,8 миллиона. Словом, свои фунты «канониры» умеют считать очень хорошо. И вовремя стартовавшая презентация опытного футболиста, чей коммерческий потенциал почти исчерпан – ненавязчивая такая, очень деликатная презентация, – прекрасно вписывается в рамки клубной стратегии.
Аршавин, вполне вероятно, может стать частью более крупной сделки: есть информация, что «Арсенал» готов выставить на продажу еще и Тео Уолкотта, например, а также Йохана Джуру. Совершенно точно известно, что россиянин интересен «Фулхэму», и эта симпатия, скорее всего, взаимна, поскольку покидать Лондон Андрей без острой необходимости не собирается. «Фулхэм», конечно, не сможет платить Аршавину и половину арсенальской зарплаты (по данным английской прессы – 75000 фунтов в неделю, около 4000000 в год), но это вопрос из иной плоскости. Кроме того, уже сегодня у игрока есть предложения из России, вполне возможен американский вариант продолжения карьеры, а также «нефтяной» сценарий.
Собственно говоря, возможностей продолжить карьеру у Аршавина хоть пруд пруди, было бы желание. В «Арсенале» ведь не только играть интересно, но и уходить из него выгодно – платформа просто идеальная.
Мартин Петров, Sportbox.ru
- «Это уже история»: Черчесов — о промахе Смолова в серии пенальти в ¼ финала чемпионата мира 2018 года
- «ЧМ‑2018 придал Дзюбе уверенности» — Радимов
- «Он приехал к нам голодным»: Черчесов — о Дзюбе на чемпионате мира 2018 года
- «Ногу Акинфеева» никто не заменит: Черчесов — о серии пенальти с Испанией в 1/8 финала чемпионата мира‑2018
- Черчесов назвал самую качественную игру сборной России на чемпионате мира 2018 года
- «Играть с Сан‑Марино для подготовки к домашнему чемпионату мира было бы предательском» — Черчесов
- ФИФА будет пересаживать зрителей во время матчей клубного чемпионата мира, чтобы в трансляции не было видно пустых стадионов
- Василий Березуцкий покинул пост главного тренера азербайджанского «Сабаха»
- Гусев и Паршивлюк вошли в тренерский штаб Карпина в московском «Динамо»
- Ловчев: «Если преступление Промеса доказано и в Нидерландах человек должен за это сидеть, то он должен сидеть»
- Казань выиграла борьбу за место проведения Суперкубка России по футболу у Самары и Нижнего Новгорода
- Футболистки «Динамо» на выезде обыграли «Локомотив» в матче Суперлиги
- «Ахмат» объявил об уходе шести футболистов
- Мостовой: «Если ЦСКА позовет главным тренером, будем разговаривать»
- «Краснодар» — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матч женской футбольной Суперлиги, 14 июня
- Греческий АЕК объявил о назначении Марко Николича на пост главного тренера
- Суд обязал экс‑футболиста «Динамо» выплатить €66 тысяч за просрочку арендных платежей за Bentley
- Экс‑футболист «Манчестер Сити» и сборной Англии признан банкротом из‑за налоговой задолженности
- Нападающий «Интера» не смог покинуть Иран и присоединиться к команде перед стартом клубного ЧМ
- ЦСКА хочет видеть Фабио Каннаваро на посту главного тренера — СМИ
- Главный тренер «Аль‑Насра» Пиоли намерен покинуть пост и вернуться в Италию — СМИ
- 39‑летний Милнер продлил контракт с «Брайтоном» и может побить рекорд АПЛ по сыгранным матчам
- «Не заснул за 12 часов перелета» — Матвей Сафонов рассказал о прибытии в США
- Дэвид Бекхэм получил рыцарское звание в ходе церемонии в Лондоне
- Юран: «Карпин внесет в «Динамо» игровую дисциплину. Он умеет закручивать гайки, но не всем иностранцам это понравится»
- Карпин пообещал болельщикам, что футболисты «Динамо» будут «умирать» в каждом матче
- Главный тренер «Динамо» Карпин ответил на вопрос о «спартаковском прошлом»
- Карпин: «Давно «Динамо» без трофеев, поэтому задача у нас одна. Приложим все силы, чтобы это случилось»
- Ловчев: «Карпин ничего нигде не выиграл. Если у него не получится в «Динамо», шлейф этот будет за ним везде»
- С Карпиным в «Динамо» скучно не будет! А вот трофеи под вопросом
- Футбольный клуб «Динамо» объявил о назначении Валерия Карпина на пост главного тренера
- «Фламенго» планирует оформить трансфер Барко, футболисту предложат высокую зарплату — СМИ
- Губерниев: «Промеса часто сравнивают с Черенковым. С моей точки зрения, это истинное кощунство и полный бред»
- «Таким людям в нашем футболе не место!» Ловчев раскритиковал тренера вратарей «Краснодара» за слова про Акинфеева
- «Монако» Головина близок к подписанию контракта с Погба — СМИ
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вест Хэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ман Сити | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | МЮ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ньюкасл | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тоттенхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru